Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63687
Hosts 3645
Visitors 14016
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Молочай Миля

Молочай Миля

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Молочай Миля, Можно ли обрезать?
 
Меня еще просто смущает это сужение стебля! Боюсь, что со временем он просто сломается, а так я сразу обрежу, и дам возможность другим веткам лучше расти.
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
 
Ket1112, как максимум, я бы срезала и обязательно укоренила  :D  ту самую рослую веточку, которая выбивается из куста. В дальнейшем придерживалась бы такого периметра, будет и кустистее и гуще. Красавчик!
Изменено: САМИРА - 06.05.2013 13:42:02
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Здравствуйте, ко мне Миля попал уже взрослым цветком, а у меня живет 3 года. Все это время он растет в маленьком горшке, т.к. цветет не переставая (все 3 года!!!!!)Подскажите, пожалуйста, можно ли его пересаживать, цветущим или надо ждать?беда в том, что горшок слишком маленький и цветочек все время переворачивается!!![IMG]http://s019.radikal.ru/i627/1204/af/1e736bf5ec9a.jpg[/IMG]
А еще мой молочай живет на северном окошке, т.к. на южной стороне он погибал на глазах.
Изменено: iralion - 07.04.2012 17:51:19
 
Цитата
САМИРА пишет:
Цитата
Ket1112 пишет: я хочу, чтобы он покустистее был
Ket1112 , как максимум, я бы срезала и обязательно укоренила :D ту самую рослую веточку, которая выбивается из куста. В дальнейшем придерживалась бы такого периметра, будет и кустистее и гуще. Красавчик!

   
Спасибо, отрезала  теперь сушу верхушку,  перед укоренением :)
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
 
Цитата
iralion пишет:
Здравствуйте, ко мне Миля попал уже взрослым цветком, а у меня живет 3 года. Все это время он растет в маленьком горшке, т.к. цветет не переставая (все 3 года!!!!!)Подскажите, пожалуйста, можно ли его пересаживать, цветущим или надо ждать?беда в том, что горшок слишком маленький и цветочек все время переворачивается!!!
А еще мой молочай живет на северном окошке, т.к. на южной стороне он погибал на глазах.

А вы привяжите заваливающиеся ветки к решетке пока, отцветет, обрежьте самые длинные. Горшок нормальный, я тоже его раньше каждые полгода пересаживала. Проверенно, чем больше горшок, тем больше корней, он любит корни растить:), а цветет также. Моему растению, 2.5 года и последний год я его не пересаживала. Он тоже на северном окне у меня стоит, и цветет постоянно почти! Сейчас вот начну кормить после зимы, и через месяц зацветет. Можно только верхний слой земли обновить. А так, даже если и пересадите он и не заметит.:)
Изменено: Ket1112 - 08.04.2012 23:23:13
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
 
Добрый день. Внимательно прочла темку, но все равно вопрос остался. У меня молочай Миля, который мне отдала подруга, был он тогда сантиметра 2 и посажен в обычную керамическую кружку. Этому сумашедшему около 2,5 лет , 20 см. и без перерыва ровно 2 года цветет. Притом иногда такими 2 этажными цветочками, когда из двух цветов появляются еще 4. Но растет он все время вверх, правда около года назад внизу стебля появилось что то, напоминающее начало новой веточки, которая, так не на см не выросла. Сначала думала дождаться окончания цветения и обрезать, но уже потеряла надежду, а теперь еще и прочла, что обрезание ничего не изменит. Как же мне сделать так , что бы в будущем эта ненормально цветущая палка стала деревцом? Пересадить в более просторный вазон и посадить рядом еще несколько, что бы получился кустик или подождать несколько лет и он сам образумиться и решит стать деревцом?
 
Всем доброго дня. Только на днях узнала, что купленный полтора года назад цветок - молочай Миля.
Так же с удивлением прочла/просмотрела о том, что он оказывается цветущий чуть ли не круглый год. А у меня за всё время он ни разу не зацвел (((((
Растение вроде как здоровое. Хорошее ветвление, листики ярко зеленого цвета и в приличном количестве.
Пересадки за это время не было, но почва новая добавлялась (правда всего пара см слой) пару раз.
Может кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема?
Еще везде пишут про время покоя и температуру 15 - 18 градусов зимой... Но цветок стоит в офисе и у нас тут очень хорошо топят. Около +25 точно есть, может и больше... Может это как-то влиять на то, что нет цветения?

А еще я в конце августа прищипнула основной ствол, решив, что хватит мне нынешней его высоты. Хочу формировать пушистый куст. Так ветвление пошло прям на кончике этого самого ствола. Причем у каждого (!!!) листика по новой ветке растет. Следует ли их удалить (потому что такое активное ветвление наверху бесполезно для моей цели, да и стволу тяжело придется, когда они подрастут) или же можно будет их потом как-то использовать? Направить вниз что ли эти ветки...
 
Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста! Я посадила росток, сейчас его пересадила в новый горшок, пока одна веточка, где-то 25 см. Растет пока только в верх, образуются новые листики и колючки, а новых отросток пока нет, так и должно быть? Обязательно ли использовать  дренаж, посадила просто в землю.....
 
Цитата
angelika20123 пишет:  пока одна веточка, где-то 25 см. Растет пока только в верх, образуются новые листики и колючки, а новых отростков пока нет, так и должно быть?
И не будет, пока верхушку не снесете. Молочай не любит ветвиться без принуждения.
 
Цитата
Войтешка пишет:И не будет, пока верхушку не снесете. Молочай не любит ветвиться без принуждения.
Войтешка, не всегда; у меня их пять кустов на работе, чикаю постоянно, а черенки высаживаю кучкой и кустятся от основания сразу же, потому что кормлю отменно.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
САМИРА, дык кустится-то Милль с удовольствием, а вот ветвится - только под гильотиной. ;)
 
Всем доброго дня! Подскажите, что можно сделать с этим крокодилом!  Верхушку обрезала, по обрезала некоторые веточки. А молочай растет как он считает нужным.  Сбросил крупные листья недавно. Теперь вообще кошмарик на окне стоит, но цветочками радует! Как сформировать крону красивую. И что вы делаете с обрезаными веточками?
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s1.radikale.ru/uploads/2017/7/27/0610331d8cacd74c3aeccfe2852211cf-full.jpg[/IMG]
Изменено: lenchiik - 27.07.2017 12:58:04
 
lenchiik, активнее формируйте. Не дожидайтесь, пока вырастет на пол окна.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i635/1707/61/7a74f9f105d1.jpg[/IMG]
 
Пётр Лапшин (Tsur), я его весной обрезала, теперь цветет именно не тех ветках, которые надо обрезать!  А еще смущает что листья сбрасывает, если я обрежу верхушки он вообще голый будет
Изменено: lenchiik - 27.07.2017 13:03:00
 
В прошлом году привезла молочай миля, но укоренить не вышло. Очень его хочу, здесь он толстый в пару сантиметров стебель, большие в несколько сантиметров розово салатовые цветы и растет приземисто. Подскажите как лучше его укоренить, черенки уже лежат срезанные, но посадить некуда, надеюсь что три недели они выдержат, могу их только опрыскивать. А по прилету домой надо сразу сажать.
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.