Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67223
Hosts 3052
Visitors 16824
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Молочай треугольный (укоренение)

Молочай треугольный (укоренение)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Молочай треугольный (укоренение), как поливать во время укоренения?
 
Кто подскажет, девочки: разновидность с красными листьями - это хорошо загоревшая?
видела в магазине "сливовый" вариант - в душу запал; оч хоч.
 
juliahome, о-моему это не загар, а отдельная декоративная форма Euphorbia trigona var. rubra  
 
ой, и взаправду она! спасибо,iguana! :buket:
Чё-т я сама не догадалась к Андреевой заглянуть. :huh:  
 
Ну вот, прошло 3 месяца и я с промежуточными результатами эксперимента, вдруг кому пригодится практический опыт.
Исходные данные: 30 см. случайно сломанного треугольного молочая.

Объект №1. Сам 30-ти см. черенок.
Черенок сушился 4 дня.
Посажен 24.10.2007 в смесь "вермикуллит + земля из парка + песок". Точной пропорции не помню. Земли больше. Смесь сухая.
Черенок перед посадкой обмакнула в корневин.
Первый полив был через неделю после посадки.
Последующие поливы после просыхания почвы.
Часть листьев постепенно вяла, потом засохла. Часть сохранилась и прекрасно выглядит.
И вот его сегодняшний вид. Стоит самостоятельно, лесенка больше не нужна.
 
Копаться в земле не стала, но поскольку стали распускаться новые листочки, делаю вывод что корешки появились.
 
Объект №2. Маленький (8 см.) черенок срезанный с большого куска.
Сушился 1,5 недели
Насажен на картонку и подвешен вертикально срезом над водой не касаясь воды. Между срезом и водой 2-3 мм.
Тут результаты стали заметны быстрее всего: месяца 1,5 и пустил корни!
Высажен в почву, пока прироста не наблюдается.
 
Объект №3. Второй маленький (8 см.) черенок срезанный с большого куска.
Сушился 2 недели и отсушил себе верхушку..
Посажен в середине ноября 2007 в смесь "вермикуллит + земля из парка + песок". Точной пропорции не помню. Земли больше. Смесь сухая.
Черенок перед посадкой обмакнула в корневин.
Первый полив сразу после посадки.
Последующие поливы после просыхания почвы.
Вот с этим товарисчем пока ничего не ясно. Отсушил все листья кроме одного. Точки роста на верхушке нет так что прирост пока не заметен.
s_euph3gona_1.jpg (39.7 КБ)
 
Вот пока и все. Большое спасибо всем за помощь!
Буду держать в курсе дальнейших событий.  :4u:  
 
Цитата
iguana пишет:
я с промежуточными результатами эксперимента, вдруг кому пригодится практический опыт.
iguana , очень даже:bis:и огромное спасибо :xlb:
так у Вас теперь плантация :buket:
ЗЫ:а я б еще укоренила черенок,который убрала бы от Объекта №1 с правой стороны(самый мощный) :oops:  

Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
а я б еще укоренила черенок,который убрала бы от Объекта №1 с правой стороны(самый мощный)

неа! люблю чтоб пожирней да погуще  :wub:


Объект №1 дал хороший прирост на центральном стволе. Для него укоренение считаю законченным!  8)
 
Цитата
iguana пишет:
на
парочке нарезанных черенков засохла верхушка с точкой роста (во время 1-недельной сушки)  Да и на оставшемся большом дело идет к тому. Это нормально? И вообще, есть ли шанс, что черенок с сохлым верхом будет жить если укоренится? Вроде у этого молочая и с боков ветки могут расти..

Я бы ради эксперимента срезала его и тогда каждая грань может дать по росту.
Я недавно купила такой экзмеплярчик, смотрится очень пуФыФсто  :4u:
Красным на фото показано где было обрезано, т.е. изначально кусман был коротким пеньком :str: который как в песне *и даже пень в апрельский день* (с)

march_2008 014.jpg (29.04 КБ)
 
iguana, Спасибо Вам, очень подробные комментарии! Особенно понра Объект № 2  :4u: Все видно и никаких подкопов  :str:

Цитата
iguana пишет:
Объект №1 дал хороший прирост на центральном стволе. Для него укоренение считаю законченным
Хорошая новость! Поздравляю!


 
Цитата
iguana пишет:
о-моему это не загар, а отдельная декоративная форма Euphorbia trigona var. rubra
Теперь буду знать имя моей красотки :4u:


march_2008 015.jpg (29.98 КБ)
 
*LaRa*, спасибо за совет! что-ж возьмем ножик и продолжим эксперименты  :D
А у Вас такой красавЕц вырос!  :wub:  Буду себе такой искать и если не найду - придется покрасить какой-нибудь из объектов :jok:
 
http://i005.radikal.ru/0803/93/7f7553ebba58.jpg
А вот мой.Неделю назад пересадила
 
[IMG]http://i019.radikal.ru/0803/9c/73f13a8a87a7.jpg[/IMG]
Подскажите. :pray: Может обрезать.а листья не ростут
 
Цитата
Лида Пенедюк пишет:
листья не ростут
зима однако imho :)
а если ветвиться не хочет, думаю можно обрезать как советует *LaRa*. У Вас он довольно высокий. Но я бы сразу после пересадки не трогала месяц-два. Стресс у него. А там может и обветвится/облиствится на весеннем солнышке.  :4u:  
 
а вот и объект №2 - растет и радуется. Так что укоренение над водой тоже вариант жизнеспособный.
euph_trigona_N2.jpg (23.42 КБ)
 
Вот у меня промблемка возникла - у треугольного  (у меня красный) листья как упали весной, так и не растут. И   тируккали  тоже недавно  ботву сбрасывать стал. Чего  не так? Поливаю раз в неделю, с солнца убрала в самый угол подоконника..
Изменено: juliahome - 08.06.2008 12:41:03
 
Цитата
juliahome пишет:
Вот у меня промблемка возникла - у треугольного (у меня красный) листья как упали весной, так и не растут.
Я думаю,что листья они и так сбрасывают. Основная масса держиться в середине и на макушке. Вот мой красненький...
1.JPG (35.91 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.