Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43455
Hosts 2384
Visitors 10631
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
и ветвится макушка правда снизу и в середине ствола
Photo-зай.jpg (73.74 КБ)
жизнь прекрасна, но каждый рад ей по-своему
 
Давно мечтал сделать штамбовое деревце, нигде ни на каком сайте подобного никто не представил.  Подвоем послужил ствол, оттяпаный от тепличного адехи, который вымахал будь здоров. Привой- мой, отстающий в росте сеянец адениума Pink, отличающийся к тому же мелкой листвой (надеюсь она таковая и останется и на прививке) и охотно обрастающий побегами.
Планируется получить ствол с двумя шапками.
Черенки были маленькие и тоненькие и поэтому применил способ "вприклад". Обрезаем вдоль черенка часть стволика на привое и подвое и прижимаем друг к другу и приматываем. Это намного легче прикрепить прививку. Флат прививка таких черенков у меня не получилась. Ну со временем все раны затянутся и скроются за кроной будущего штамба. Картинка обещает быть красивой, а подвой со временем лишь будет толстеть и хорошо понесёт на себе шапку из листвы.
Изменено: андрей мукин - 12.09.2011 10:38:57
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Адешки были посажены семенами 05 января 2011. Что то они маловаты помоему. Сидят все в одном горшке и растут не равномерно. Может их нужно все таки пересадить? и стоит ли это делать сейчас? А то у них стал кривиться стебель и когда они должны зацвести.
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1109/48/826641c5916f.jpg[/IMG]

[IMG]http://i038.radikal.ru/1109/84/72a3f52916a2.jpg[/IMG]
попы у них маловаты помоему.
 
Весной пересадите если подсветки нет.Зацветут годика через 2-3 может позже.
 
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
Весной пересадите если подсветки нет.Зацветут годика через 2-3 может позже.

ого.....два года, я чет думала что раньше.. :huh: а собиралась еще семян заказывать...
до весны их не скрутит еще больше , а то не хочеться кособоких :!:
 
Цитата
knopochka05 пишет:
ого.....два года, я чет думала что раньше..а собиралась еще семян заказывать...
а собиралась еще семян заказывать...
до весны их не скрутит еще больше , а то не хочеться кособоких


Будете формировать. Обрезать. Прищиповать.
А то они упрутся в потолок.
 
спасибо..тогда замучаю вечной вопросами по обрезке
 
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
Весной пересадите если подсветки нет.Зацветут годика через 2-3 может позже.

Я бы бедняг рассадила немедленно по отдельным горшкам. В Белгороде да еще на юго-восточном стеклянном балконе они быстро придут в себя, а весной может и зацвести кто сподобится.  :!: Теснота же может помешать достойному цветению.
knopochka05, надумаете еще садить, за семенами обращайтесь, есть редкие арабы и сокотранумы помимо всяких гибридных обесумов.
 
Хочу показать несколько прививок, не ради хваста, а просто для того, чтобы было понятноЮ что прививать не так уж и сложно, и не стоит этого бояться. Прививка сделана 03.08.11. Первое фото сделано в конце августа, второе в октябре.
11.JPG (19.02 КБ)
синтия1.JPG (18.3 КБ)
Изменено: Елена Кулагина - 01.11.2011 19:30:20
 
Еще несколько прививок, сделанных 30.09.11. Как видите, все уже дали почки с новыми листочками. Прошу прощения, фото темноваты, у нас такая погода.
super perfume1.JPG (57.04 КБ)
my country1.JPG (28.01 КБ)
arctic snoy1.JPG (21.53 КБ)
 
Ну и в завершении покажу еще одну собственную прививку, сделанную примерно в феврале-марте этого года. Привита веточка от тюменца Посейдон. Место прививки отчетливо видно на фото, а цветет до сих пор.
в рост1.JPG (35.42 КБ)
 
Елена  Кулагина, очень аккуратные прививочки получились. А каким способом прививали? Расщеп виден только на одной прививке. А я пока берегу сеянцы. Зачем, пока не знаю. Может дождусь цветения в следующем году и тоже что-нибудь красивое привью.
 
Елена Кулагина,  отличные прививки!  А мне мои не дали.   Цвели все время. А когда хотя бы одна ветка цветет,  другие резать рука не поднимается.

Цитата
Елена Кулагина пишет:
Прошу прощения, фото темноваты, у нас такая погода.
Все хорошо видно! Но можно в любом редакторе и поярче сделать.
 
Цитата
Елена 777 пишет:
А каким способом прививали? Расщеп виден только на одной прививке.
Да, только одна прививка V-образная, т.к. была макушка черенка. Остальные стык-в-стык или flat-прививка. Делается совсем не сложно, а со временем получается более эстетично. Если, конечно, привой потом не растолстеет больше, чем подвой.
Цитата
Елена 777 пишет:
А я пока берегу сеянцы. Зачем, пока не знаю. Может дождусь цветения в следующем году и тоже что-нибудь красивое привью
Я специально для этих целей выращивала дички. Также начала использовать черенки, которые процвели и оказались не по сорту (типа тоже дички). А для привоя чаще всего беру настоящие сортовые черенки, когда материнское растение цвело по сорту.
Цитата
Specia пишет:
отличные прививки! А мне мои не дали. Цвели все время. А когда хотя бы одна ветка цветет, другие резать рука не поднимается.
Ульяна, мои меня так сильно не балуют цветением.
 
Да даже если и похвастаться - мы всегда с удовольствием посмотрим :wub: отличные аккуратные прививки! А я все жду Настю-Сову, когда оно созреет к массовым. загляну к ней на мастер-класс, а заодно и обменяемся белыми и розовыми
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Я не знаю, в той ли теме задаю вопрос, но если что не так, то поправьте пожалуйста:) Сеянец адениума покупала на форуме, он у меня  живет уже 3 года и не разу не цвел сантиметров 17, а может и выше уже,  стои т на солнечном подоконнике,что я делаю не так, как его простимулировать, подскажите?
 
Цитата
Иришка пишет:
Я не знаю, в той ли теме задаю вопрос, но если что не так, то поправьте пожалуйста:) Сеянец адениума покупала на форуме, он у меня живет уже 3 года и не разу не цвел сантиметров 17, а может и выше уже, стои т на солнечном подоконнике,что я делаю не так, как его простимулировать, подскажите?
Лучше бы задать этот вопрос в теме "Адениум из семян". А еще лучше фото показать. Для трехлетки обесума 17 см - это мало, если не было обрезок.
 
Цитата
Елена Кулагина пишет:

Я не знаю, в той ли теме
задаю вопрос, но если что не так, то поправьте пожалуйста:) Сеянец
адениума покупала на форуме, он у меня живет уже 3 года и не разу не цвел
сантиметров 17, а может и выше уже, стои т на солнечном подоконнике,что я
делаю не так, как его простимулировать, подскажите?
Спасибо, перенесу вопрос туда.
 
Зацвел один из черенков в косичке.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i526/1202/31/cfb45289ef06t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Зацвел один из черенков в косичке.
Красиво как! :wub:
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.