Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32672
Hosts 1928
Visitors 8406
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Из черенка можно выростить хороший адениум. Эти корни будут толстеть.
Это такиеже прикаудексные корни.Но долго.
 
Да это понятно. Черенки то все это дубли моих же растений, а выбирая между черенком и сеянцем, понятно, что я выберу сеянец. Значит, теоретически черенки нужно будет потом пристраивать.
 
Елена, спасибо! В следующем году отчитаюсь  :rev:
 
Елена Кулагина, тоже укореняла черенки от тюменца, но по весне. Все получилось. А вот теперь образовалась проблема - сеянцы четырехлетние по второму разу обезглавить. Теперь думаю - до весны подождать, или сейчас чикнуть?  :thk:  Чтобы наверняка прижились, без вариантов. Как вы считаете?
 
Мария,
однозначно подождать до весны!
 
Елена Кулагина, спасибо большое за ответ. И еще один вопрос - рассматривая вашу фоту черенков, мне показалось, что все они надсечены крест-накрест. Это Вы для стимуляции корнеобразования делаете, или у меня глюк?
 
Цитата
Мария пишет:
Елена Кулагина, спасибо большое за ответ. И еще один вопрос - рассматривая вашу фоту черенков, мне показалось, что все они надсечены крест-накрест. Это Вы для стимуляции корнеобразования делаете, или у меня глюк?

Нет, это не глюк. Именно крест накрест рассекаю по совету И.Чернодоли, убедилась, что так больше корней растет и быстрее как будто.
 
Цитата
Елена Кулагина пишет: Сегодня посадила в грунт 3 черенка, которые дали корни в р-ре воды с Рибав-экстра. Процесс от отрезания до посадки в грунт длился меньше месяца.
[IMG]http://i008.radikal.ru/1010/37/2301862c6451.jpg[/IMG]
[IMG]http://i010.radikal.ru/1010/cd/e5cfaa5bb784.jpg[/IMG]
Для сравнения корешки, выращенные в вермикулите.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/66b/66b849d651cc4e073bfb7de0748b988d.jpg[/IMG]
Слева - три недели стоял на укоренении, справа - две.
Зимой в воде довольно большой процент черенков может просто-напросто загнить.
"Насечки" беру на заметку! Елена, спасибо!
И еще такой вопрос интересен: а когда лучше высаживать в грунт? Что лучше адаптируется после посадки? Мелкие корешки, или уже готовая борода? У меня какое-то количество черенков пропало уже после высадки. Наверное, лучше с ней не затягивать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
я пробовала укоренять в вермикулите, в перлите+вермикулите, в грунте - в результате 100% гибели черенков. С вермикулитом вообще не дружу. Вот стало получаться только в Рибав.
Высаживаю в грунт, как только увижу корешки, боюсь долго держать в жидкости. Пока из высаженных уже в грунт только один плохо себя чувствует: был с одним корешком, может, обломала при посадке.
А если вижу, что в р-ре начал "сопливиться" кончик, то еще подрезаю и опять ставлю черенок в этот же р-р.(Прошу прощения за специфическую терминологию)
 
А у меня вопрос-заказала семена -уже неделю идут по почте! С ними ниче не будет???И еще вопрос будут ли семена? Заказала на Украинском форуме у Алены-кто заказывал???Але Украина??Она в Киеве живет-помогите ,дайте отзыв!!Уже почти злюсь :evil:
 
Моему сеянцу чуть меньше года. Летом жил на южном балконе, зимой - на очень и очень заполненном южном окне
[IMG]http://i063.radikal.ru/1102/e1/3471cae96711t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1102/e7/c45c8a995f6dt.jpg[/IMG]
Как по-Вашему есть смысл обрезать или мал еще?
Честно сказать я даже не знаю, хочу ли, чтобы он сейчас начал ветвиться, просто хочется поспособствовать толстой попе
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Для годика, конечно, стройный. Может, еще кто то что посоветует, а я с такими поступаю так. Пересаживаю весной в горшок чуть больше, подрезаю центральный корень при пересадке и макушку. После 2-3 недель от пересадки начинаю удобрять. Такая процедура стимулирует развитие боковых корней, если даже каудекс не сильно увеличивается, то прикаудексные корни точно расти начинают. Чем дольше не растет макушка, тем лучше формируются корни.
 
Елена, мне пришлось пересадить растение в горшок побольше осенью - просто горшок поменьше был очень неустойчивым и падал
Подрезать центральный корень не хочется - мне больше нравятся толстые, но не очень разветвленные "попы". А макушку уже сейчас есть смысл резать или месяц подождать? И если резать, то покуда?
Изменено: Maria - 05.02.2011 09:36:04
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Для простой обрезки или прищипки считаю его маленьким, тем более, что это скорее всего ничего не даст.
 
А я продолжаю плести косы из черенков с целью сокращения количества горшков.
Первая косичка из четырех черенков, вторая из трех.
 
После обрезки Desert Night Fork начал немного ветвиться. Ему 8 месяцев.
DNF.JPG (29.8 КБ)
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
А я продолжаю плести косы из черенков с целью сокращения количества горшков.
Первая косичка из четырех черенков, вторая из трех.

Елена, а можно подробно о плетении черенков и с какого возраста? Не сеянцы, а черенки, верно? Очень любопытно.
 
Цитата
AnFIska пишет:
Елена, а можно подробно о плетении черенков и с какого возраста? Не сеянцы, а черенки, верно? Очень любопытно.
Это черенки или просто укорененные веточки, обрезанные с растения. Не очень поняла вопрос про возраст. И какие подробности интересуют?
 
Елена Кулагина, вдохновило! Буду тоже пробовать через месяц-полтора. Вопрос - а эта конструкция цвела?  И черенки одного сорта или разные?
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Цитата
AnFIska пишет:
Елена, а можно подробно о плетении черенков и с какого возраста? Не сеянцы, а черенки, верно? Очень любопытно.
Это черенки или просто укорененные веточки, обрезанные с растения. Не очень поняла вопрос про возраст. И какие подробности интересуют?

Черенки отрезали в каком возрасте от самого адениума?
И что вы делали после самого обрезания? Подсушивали, замачивали в чем, насильно плели и т.д. Вопросов много.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.