Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76169
Hosts 4128
Visitors 16484
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Не, я тоже присыпала, но совсем чуть-чуть, с просветами, чтоб семена "дышали". Их почти что видно было.

А вы когда семена брали? Я  - ранней весной, а первую партию еще в конце января. Может, пара-тройка месяцев для всхожести уже критична?  
 
Цитата
Мила пишет:
А вы когда семена брали?

я тоже думаю что дело может и в свежести быть. Я первые сеяла в мае - это когда с перепугу один сортовой взошел вверх ногами. А второй в июле... когда ни одного уже не вылезло.

Все. завязываю с адениумами до зимы. Это типа была тренировка.
вот только последнюю поставочку высею и все! :D
 
Цитата
Мила пишет:
И, чтобы не мучится, где верх, а где низ, клала их плашмя. Ни один вверх ногами не взошел.
Правильно. я свои тож положила на бочок, все как им захотелось так и повсходили.
Замачивала и плошку ставила в аквариум старый (вместо теплички) Там по 30 градусов тепла было. ниодного гшнилого.
Грунт готовила сама: кактус от сада чудес, мелкий вермикулит, речной песок, примерно в равных долях. Залила это все водой и на газ. лишняя вода выкипела, остудила и посеяла:) все...
вчера осмартивала сеянцы... Одной радостью больше! У одного из самых толстых без всяких прищипок полезла боковая веточка! А роста ему еще только 4 см:)
 
Я уже никогда никакие семена ничем не накрываю. Они сгнивают у меня ВСЕ. :huh:  Адениум сеяла тоже ничем не накрывая и всех "плашмя". Тем не менее, есть куча перевертышей. Все же я подозреваю, что неосторожно полила первый раз...
Сгнивших не нашла- были просто пустышки как сухие деревяшки.
 
Сеянцы из семян. :)  
 
Вот мучает меня один вопрос, а может и не один. но главный пока только этот :D : а сеянцы как должны зимовать? Интересуют и те, возраст которых почти год, и те, которые помладше :).
Если кто знает, поделитесь своими знаниями, пожалуйста :pray:  
 
Посеяла некоторое время назад три вида адениума: мультифлорум, сомаленс и арабикум. С 5 по 10й день дружно взошли арабикум и сомаленс (9 из 10 семян), а мультифлорум так и сидит без движения уже 12 дней. Вчера не удержалась-раскопала одно семечко- ни намека, что что-то будет в ближайшее время.
У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, это вид такой капризный и тугодумный или семена такие? (Предположение-такие руки-отклоняю сразу :D - все посеяно одновременно в один и тот же субстат и в одну плошку-остальное ж взошло... :huh: ).
 
У меня адениумы, именно мультифлорум, всходили с 3го дня до 45 дней вроде. Если семена свежие, то всходят быстро. Подождите еще , может одумаются.
 
Valushka,
Спасибо!
Бум ждать...
Семена от Кересов получены все вместе-три вида. Визуально-одной свежести. При замачивании как раз арабикум, а не мультифлорум себя повел "неправильно"-так и не утонул. Но арабикум взошел весь, хоть и вторым.

А так хоцца именно мультифлорум :(  
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
Вот мучает меня один вопрос, а может и не один. но главный пока только этот: а сеянцы как должны зимовать

Меня тоже этот вопрос серьезно мучил, пока сеянец белого адениума (февральский, по-моему) не начал мягчеть. Стоял около окошка, и было это в начале октября, когда еще было достаточно тепло.
Я его с окна убрала и поставила на полку под лампу. Он быстро пришел в себя и начал расти. Для себя сделала вывод, что прохлада для сеянцев вредна. Всех малышей поставила на ту полку, и забот не знаю. У них лето, а у взрослых не пойми что. Стоят на холодном окне, растят листья и бутоны. Правда, бутоны хиловаты. Но все попы крепкие, а листья здоровые.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Valushka пишет:
у меня адехи из семян

Valushka, моим из семян - полтора месяца. первая пара настоящих листьев есть у всех за исключением одного бессовестного бесхлорофилла (он, видимо, вообще, не жилец). У некоторых есть по третьему листу. Сейчас процесс развития надземной части затормозился. Это нормально?
И что в этом периоде должно быть с влажностью и поливом? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
полтора месяца
тут писали, что как раз в этот период происходит затормаживание роста:) А попу они хорошо только н солнце ростят, да и то... у меня только те, что взошли в числе первых, те же которые через месяц взошли вообще былинками так и стоят. Даже интересно что с ними будет.
По поливу... рекомендуют полив сокразать к зиме, но мои от таких дел стали сморщиваться. Теперь поливаю сразу, как только земля подсохнет. Полностью вообще не пересыхают.
Кстати, я в 2 месяца примерно сделала первую пикировку.
Цитата
Светлячок СПб пишет:
может и от прохлады листики деформировались
угу, адениумам лучше ниже +20 не делать температуру. (только если летом ночные перепады)
Всеж таки, думаю листья такие от нарушения обмена веществ.
 
Valushka, Спасибо!

Цитата
Valushka пишет:
Кстати, я в 2 месяца примерно сделала первую пикировку.
Для моих нет смысла пока ее делать- они еще не "толкаются", а субстат был стерилизован только химическим способом: фитоверм+фитоспорин. Я до апреля их трогать не хочу.

Цитата
Valushka пишет:
Всеж таки, думаю листья такие от нарушения обмена веществ.
Поддерживаю- у меня тоже один с кривоватым листом выполз. Может, вообще, частное генетическое нарушение?

Интересно :) : у них ювенильные листья совсем как настоящие, взрослые.  
 
У меня вот часть сеянцев годовалых вид имеет грустный. Не понятно от чего. Попы сморщенные , но листья растут, а другие вполне хорошо себя чувствуют. Все в одинаковых условиях. может какая простуда у них? :(  
 
Цитата
Murmur пишет:
Свои бы заросли ты показала! Посмотрела бы я на "беременные" горшки
Огооо, скока сообщений с позавчерашнего дня появилось! Жизнь бурлит!
Так что вроде невпопад малость мой пост, но покажу. Юль, "беременные горшки" на фото не особо видно, они если сверху смотреть, то не круглые, а овальные, зато на ощупь - прямо "слышно" корни через стенки горшка....Могу показать тока "зарослями" (понимаешь, и недеформированный горшок, снятый не сверху, выглядит овальным, а сверху из-за ботвыуже и не сфотать)
Это месяца два назад. Сеянцы конца января, т.е. им тут месяцев шесть
sova_7609-i.jpg (28.01 КБ)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Это на сегодня. Жмите картинку, откроется крупнее.

на этой и предыдущей фоте адениумы свазикум и пять штук обезумов , около 40 шт в пяти горшках диаметром 10см. Живодёрство, я понимаю, давно уже их надо было распикировать, но им и так до последнего времени было хорошо, а вот теперь уже точно тесно...некоторым прямо явно в земле некуда просунуть корни, поэтому они маленькие. Но рассажу - своё нагонят....
sova_8170-i.jpg (37.97 КБ)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Suvi пишет:
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону,
Ой, какие хорошенькие! Насколько я понимаю, Вы тоже их не прищипывали?
Эти - нет...Решила, как рассажу, башки им посрезаю....Ну, тем, что уже большие. А малых - доращивать сначала....Тут вот видно - одни "душат" других....
Кстати, о всхожести. Свазикумы из кажется 60 посеянных взошло 34 (тоже, надо считать, может, кто после "вдогонку" вылез. Из 6 шт сортовых от Фальконлабс, Москва - вылезли 5. Из штук этак 70-80 , посеянных в апреле , взошло пятьдесят с копейками. То есть да, всхожесть они теряют , но важно посеять и горшки с посевами в правильных условиях держать, я для себя такой вот вывод сделала...
sova_8167-i.jpg (36.9 КБ)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
А вот тут крайние горшки справа и слева - это посеянные в апреле, т.е 4,5 месяца товарищам, и на солнце что-то я их поздно переселила, поэтому потянутые (под лампами жили)
Их несколько штук прищипывала месяца полтора назад, и пожалела - пошли по одному замещающему побегу, только у двух пошла рогулька, но в рост опять же пошла только половинка рогульки, а другая половинка осталась пупырышком. Сегодня эти м снова сделала прищипку - тем макухам, что в рост раньше пошли. Фотать нечего особенно, если прок будет какой - тогда покажу, чё вышло...
sova_8207-i.jpg (31.66 КБ)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Насть! Ну ты поразила конечно!!!
Джунгли просто! И что ты с ними делала, что они просто огромные в свои 6 месяцев? Моим в ноябре-декабре будет год, но похожи они на те адешки, которые у тебя самые мелкие! Обалдеть  :obm:

А так... знаешь, думаю, у тебя будут большие проблемы, когда решишься рассаживать весь свой "огород"! Там в одном горшке ведь по нескольку штук сидят, я даже подумать боюсь, что там с корнями  :D  Пилой "Дружба" тока расдербанивать придется! Но могут быть интересные варианты - вдруг кто-то с кем-то замысловато сросся?  :thk:

В общем, класс! Сегодня побили все рекорды по количеству предоставленной  информации и иллюстрациям!  :bis:  
 
Цитата
Liola пишет:

Настена!!! Классный какой!!! Ну прям очччень хорош! Становлюсь в очередь на черенок, когда ему вздумаешь бошку рубить  
Агааааа!!!Прививать бум? Или укоренять? Олька, обещаю освоить прививки, и бум создавать каудексы с самыми красивыми сортами! Я арабикумов с этой целью на подвои назаказывала ....ну, много.... А вчера пыталась цветки опылять - не знаю, получилось ли, но очень хочется....А эта прививка с белыми с розовой каёмочкой ваще без единого листа, зато с цветками...смотрится смешно...Листья наверное после начнут расти....
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.