Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13370
Hosts 1465
Visitors 4848
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Щас как поделюсь опытом:)))
Посадила 16го апреля. 2 вида. Замачивала на сутке в слабом растворе мерганца. До сих пор всходят по очереди. Заметила что вторая волна всходов появилась сразу после увлажнения и если температура не ниже 30 градусов была. Первые всходы - на 3й день. Сейчас у меня Мультифлорума из 23 взошло 16шт., а Швацикума - 5 из 8. Показатели неплохие, учитывая, что семена адениумов быстро теряют всхожесть. На тех сеянцах, что взошли первыми уже появилась вторая пара листьев и наклевывается третья.
Семена лучше покупать там, где есть хоть какаято гарантия свежести:) А то вот недавно на каком-то форуме читала... Все плакались, что от Фальконса семена еле еле всходят. А цена там... Просто абалдеть:)
 
Mel Callahan,
Если семена свежие, то, как и сказала Valushka - всходят и растут без проблем. В Фальконсе лично я обычный брал, не "сортовой" - взошли дивизией. С т.н. "сортовыми" действительно случаются проблемы со всхожестью.

Цитата
Все плакались, что от Фальконса семена еле еле всходят. А цена там... Просто абалдеть
Valushka,
Я думаю, по-настоящему плакаться начнут, когда оно начнет зацветать:) Вероятность того, что сорт будет именно таким, как на картинке - не очень большая. Мягко скажем.  В этом смысле - надежней брать виды, как Вы и сделали:)
пузаны.jpg (36.6 КБ)
 
Вот тут http://www.tropicanursery.com/adenium/story.htm
весьма толковый сайт про адениумы, индийский, правда, так что с поправкой на условия :) . Я сеял фальконовый видовой обезум и один сорт, всё взошло намана ;) сейчас высадил в горшочки (4 пара листьев где-то). Скоро на балкон вынесу.
Пока особых капризов не наблюдается :)

Что касается сортовых - имхо, надежды практически очень мало, но интересно, что получится. :oops:

Сейчас ищу другие виды (семена). кто подскажет буду рад. :4u:  
 
А вот и мои адениумы. Открою страшную тайну о своей криворукости. Когда я их сеяла, то стала ставить плошку в тепличку и уронила ее!!! ААА!! Все перевернулось. :cry:  :cry:
Пришлось выбирать руками семена, на мое щастье криворукое они не сильно мелкие. В общем... Из 23х нашла только 16. Порасстраивалась и все.
Потом стали всходить и те семена, которые не были разложены как надо, т.е. которые я не нашла... Сегодня взошло еще одно семячко, видимо оно было на дне грунта и наружу торчали только ушки... Я его стала выкапывать, чтобы посадить повыше. И увидела... Елки зеленые:) В земле проросшие, белые, загнувшиеся ростки от потеряных семян!!! В общем, мои раскопки дали результат: нашла 3 штуки бледного вида...
Вот фоты: первая фота плошки со всходами, кривулик пока найден только один.
 
На этой фоте видно все три штуки, посадила их, бедняг, надеюсь что выпрямятся. Три белых несчастных загогульки...
Результаты посева - за месяц из 23х - 21 штука.
 
Цитата
Мона пишет:
мультифлорум это разновидность обесума,
некоторые источники сходятся в этом, другие считают что это разные растюхи:) У них кстати условия содержания разнятся. а вот Швацикум точно к обезуму не относится. Хотя фоту я тоже не нашла, только статьи по систематике и уходу. :4u: ммм... Кактусная полка Бунакова... там есть статья про Адениумы.
 
Цитата
Мона пишет:
А я так и не нашла шварцикум в инете

А воть, ловите :)
http://www.paul.enders.claranet.de/Pflanzen/A_swaz.htm
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Цитата
Valushka пишет:
Отчего зависит, что одни толстые и низкие а другие тонкие в вытянутые?Все одинаково расли. Или это как у людей От мамы с папой зависит?  
Про адениумы ничего не могу сказать, не сеяла. Ращу уже готовый сеянец :-) А вот про то, что из одного посева кактусы разнятся и сама заметила :-) В этом и прелесть заводчика, можно выбрать себе наиболее красивые экземпляры, остальные продать.
Мы как-то были в одной теплице и удивлялись как отличаются друг от друга астрофитумы астериас "супер-кабуто". Посев один, а все разные: одни как лепешки, другие абсолютно круглые, третьи вытянутые.

Цитата
jul-2000 пишет:
А воть, ловите  
Вот спасибо за ссылки! Кстати, некоторые считают шварцикум разновидностью обесума.
 
Цитата
Мона пишет:
вот в этой ссылке шварцикум является разновидностью обесума:
Изучила подробненько еще кучу литературы:) Ну в общем однозначного мнения на этот счет нет, но есть куча вумного народу, который спорит между собой, швацикум отдельно или вместе с обезумом?
Я буду считать, что отдельно, просто потому что мне так нравится:)
И приложу фоту, различия на лице.
Слева - мультифлорум, сеянцы пониже и толстые, а справа - швацикум. Сеянцы длинее, и листья у них крупнее, Они в целом горазо заметнее мультиков. Смотрим...
 
Значится так:)
Адениумы растут и все виднее становится разница между обезумом и швацикумом. Мало того, что швацикум в 2 раза выше (при той же толщине), дак у него мужду листьями лезет нечто похожее на шипики розовенькие... Эксперимент по различанию продолжается!:)
 
Цитата
Мона пишет:
адениумисту-теоретику
а практику кто поможет?

Несколько сеянцев, уже месяца четыре им, беспокоят. У обесума, сомаленса и еще одного от Фалконс начали желтеть листья. Чего делать-то? Полив нормальный, солнышко(юго-восточное окно). :(  
 
А у моего декабрьского сеянца адениума обесума почему-то начали сохнуть края листьев... Вредителей точно нет (с лупой разглядывала). Проливаю щедро, но полив получается с подсушкой кома. Стоит на западном окне. Что ему может не нравится? подскажите, пожалуйста... А то жалко листьев, красивые очень, пока края не начинают "скукоживаться".
может, его вообще на балкон выставить?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мои на балконе и стоят. Радуются обалденному лету с 15 градусами тепла :cry:  На некоторых тоже стали подсыхать края. Думаю это естественный процесс. Поглядите на взрослые растения: голые стволы, ветки и листья только на концах.  
 
А я в марте посеяла смесь адениумов. Всего было 16 семян разных гибридов. К настоящему времени в живых осталось 5 штук. Четыре - совсем маленькие сантиметров 5 в высоту, а пятый - просто гигант. Интересно, сколько лет нужно ждать, чтобы они зацвели?
001.JPG (47.34 КБ)
 
Fingertip,
Ну, в Таиланде и прочих теплых странах обесумы расцветают обычно в год посева :) У нас, видимо, чуть позже. На второй год вполне можно ожидать цветения.

...
Заодно фотку дитенышей Adenium boehmianum прилеплю, здесь им 2 месяца от роду... и  они больше на сеянцы плюмерий похожи :D
Фотка не моя, а адениумы мои... это пока керосовские семена из мск до меня добирались, добрались вот в таком уже виде :D , спасибо подруге.  
адени1.jpg (47.49 КБ)
 
Встала перед выбором...
Оставлять адениумы на балконе или домой заносить? На балконе (юг) очень светло, но блин, холодно летом этим... Днем 25 нагревается, а по ночам +12... Балкон застеклен давно и плохо, щели есть, в них и дует.
А дома. Тепло конечно, нет перепадов температур, но и темнее намного...
Что делать?
 
Valushka,
Ничего с ними не случится на балконе, особенно если это сеянцы своих посевов.  
 
Своих конечно:) все 28 штук:)
только както сильно медленно стали расти. холодно им. но не дохнут. Пусть будут спартанцами! все какты там живут до снега, и эти пусть тусуются.
 
Valushka,
Просто при нехватке света бутылки получаются тощие и вытянутые... Пусть лучше медленне растут, но толще будут, имхо :)
 
Valushka, Ну, насчёт до снега не знаю, не уверен... Мне кажется, адениумы всё же несколько больше холодов боятся, чем кактусы... Но у меня вот живут сейчас на открытом балконе, тока сверху крыша, шоб дождём не мочило.. :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.