Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46162
Hosts 2051
Visitors 9951
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адромискус

Адромискус

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
Адромискус
 
,ellf, усы и борода, а также живот, рога у некоторых, вырастают далеко не сразу.
 
Пётр Лапшин (Tsur), спасибо, просто кустику уже год (или больше), а он все не определился с рогами :D
 
Цитата
,ellf написал:
Кто-нибудь может подсказать, почему от рожденного от листика адромискуса молодой кустик совсем не похож на маму? Листья по форме совсем другие... Или это просто такая типа ювенильная форма? Мама то ли макулатус то ли тригинус - листья удлиненные  и некоторые заостренные, а дите получилось с круглыми приличными по-размеру листиками. Просто интересно))
У адров адская зависимость формы листьев в рамках одного растения от освещения и полива. Больше, конечно, от освещения. Минимальное расхождение в условиях содержания - и вуаля, можно барыжить листьями как разнообразными "другими генотипами". Сама напарывалась несколько раз на такое, в результате у меня какое-то дикое количество почти ничем не отличающихся друг от друга БрайнМакинов и кристатусов.
Галерея суккулентов

8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть
Ольга
 
Вот как :huh:  Очень интересно. У меня то всего один был, и вот стала пересаживать лист отломался. Я его посадила. И вот сейчас взрослая розетка все равно производит пока узкие листья, ну конечно не такие крапчато-красные как летом, а детка сидит с круглыми листьями. Конечно летом ему досталось на горячем подоконнике, поливать забывала, пару листьев отсушил, но зато какой красный стоял!)) И вот прошло уже пару-тройку месяцев, как пересажен, ожил, но форму не меняет. Буду наблюдать, спасибо)
 
littleblack, если в Ваших собственных постоянных условиях разные сорта стали одинаковыми, значит они и были одинаковыми, т.е. отличались только этикетки. Если условия постоянные, то один и тот же сорт будет выглядеть достаточно выровненным, если это один сорт. А если разные сорта, то в постоянных одних и тех же, пусть и не супер оптимальных, но одних условиях, разные сорта должны выглядеть по-разному. Иначе они не разные сорта. Зачем платить больше? За этикетку?

Конечно, внешний вид растений пропорционален условиям его содержания. На мой субъективный взгляд, адромисхусы на окнах ведут себя вполне сносно, хоть и растут медленно. Они не столь экстремально солнцелюбивы.
 
Пётр Лапшин (Tsur), я о том и говорю, что когда я приобретала листья, то по виду они довольно отличались от тех разновидностей, что уже были у меня (собственно, потому и приобретала, думала, что-то новенькое).  Ну а через какое-то время в одних и тех же (моих) условиях, оказывалось, что купила я точно такое же растение, что у меня уже есть, просто у кого-то оно содержалось иначе.

Адромискусы я выращиваю довольно уже, в целом да, ведут себя сносно, насчет скорости роста - все по разному, кто-то прёт, кто-то тупит, обычное дело. По большей части со светом проблем не возникает, но отдельные разновидности к освещению очень чувствительны и чуть что - тянутся.
Галерея суккулентов

8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть
Ольга
 
Коллеги, давайте эту тему оживим!
Ничего себе, с 2015 года тишина...
По моему, Адромискусы нравятся многим и по ним есть что обсудить.
 
Ну давайте оживим)
Адромискус кристатный, 2 мес назад выгнал цветонос. Цветонос жирный, живой, но - замер, никаких подвижек. Был переезд с балкона в квартиру. Ждать или отрезать? Да, еще пару деток гонит для полного комплекта.
Попозже пофотаю свои, покажу. Но у меня их мало и они совсем обычные (но очень любимые :) )
 
Цитата
Шило написал:
Адромискус кристатный, 2 мес назад выгнал цветонос.
Хорошо, пошло движение :)
А может быть кто-нибудь из опытных адромискусоводов знает
-адромискусы самоопыльные или нет? Кто нибудь пробовал их пылить?
-не случается ли с ними такой беды, как с эониумами после цветения?
Я в справочниках нашла много про виды и про места обнаружения, но эти вопросы пока остались
 
После цветения адромискус точно не умирает, как эониумы или агавы.  
 
Цитата
Шило написал:
После цветения адромискус точно не умирает, как эониумы или агавы.  
Отлично :)! Теперь они мне нравятся еще больше.
Я читала что-то на английском, что при пересушке они сморщиваются, чтобы влагу не испарять, я потом если сразу много полить, они не могут ее испарять и болеют. Поэтому после пересушки поливать скудно, понемножку.
И вроде бы не нужно зимой полный покой без полива, немножко поливать. Это все в условиях Великобритании рекомендуется, а у нас, поближе к полярному кругу и к полярной ночи, такие же рекомендации?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Шило  написал:
После цветения адромискус точно не умирает, как эониумы или агавы.  
Отлично :)! Теперь они мне нравятся еще больше.
Я читала что-то на английском, что при пересушке они сморщиваются, чтобы влагу не испарять, я потом если сразу много полить, они не могут ее испарять и болеют. Поэтому после пересушки поливать скудно, понемножку.
И вроде бы не нужно зимой полный покой без полива, немножко поливать. Это все в условиях Великобритании рекомендуется, а у нас, поближе к полярному кругу и к полярной ночи, такие же рекомендации?

Маша, по-моим наблюдениями за своими адриками, они крепко стагнируют в жару. Не реагируют на полив и сильно скукоживаются. Но стОит их переставить куда-нибудь в уголок, не давать перегреваться и поливать понемножку, все встает на свои места. Аааа, да, вот у меня такие адрики, они не полюбили минералку. Вернее, им больше по вкусу земелька с песочком и камушками (мелкими). Ну, вот по крайней мере, моим. Какое-то время жили в мелкой акадаме, но все как-то не весело. Зимой я их поливаю понемножку, так же как и всех, когда на подоконнике солнышко нагреет, тогда с утра и полью чуть-чуть, чтоб до вечера был влажный, но не мокрый. В общем, состояние на подоконнике зимой у моих лучше, чем летом.

Вот под солнцем потерял 3 или 4 листа и чуть не загнулся. Ну ничего, ожил.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1507398868/ff3fbed9/18904081_m.jpg[/IMG]
 
Цитата
Svetlana elf написал:
В общем, состояние на подоконнике зимой у моих лучше, чем летом.
Светлана, спасибо! Это без досветки лампой или с досветкой? По поводу грунта - я всех суккулентов без разбора селю а акадаму+камни+кокос в равных частях. Адры пока живут в этом же, мало опыта, чтобы оценить, хорошо они развиваются, или нет, некоторые очевидно "пухленькие"и здоровые, некоторые вроде пока суховаты. Но у меня все новые, в основном, полученные с ОКС не больше 3-4 месяцев. Вообще они кажется все медленные. У Кристатуса вар кристатуса, крупного в принципе, полученного листовыми черенками в феврале, только сейчас различимые дочерние розетки. Эхеверии для сравнения за это время уже огромные вымахали :)
На картинки наверно halli?
Изменено: plant_collection - 07.10.2017 21:04:32
 
Да, адрики совсем не шумахеры.)))  Но в скорости роста адрики различаются. Есть чуть по-шустрее. Вот кристатусы в принципе шустрее, купери тоже в общем ничего, адромискус Марианны - медленный.  

Да, hallii. Очень его люблю.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Да, hallii. Очень его люблю.
Красавец! Листики сердечки с каемочкой :)
 
А под лампой у меня стояли на стеллаже только те, кто проходил укоренение, на окне было в то время темно, сыро и холодно, после начала роста переставила на окно. Ну и есть те виды, которые очень любят тянуться, тех лучше под лампы. Вот сфероид - однозначно из таких. :evil:
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Вот сфероид - однозначно из таких.
Света, спасибо! Поставлю сфероид под досветку ко всяким сеянцам. На самом деле я только принялась наводить порядок у своих адромискусов. Просто брала летом симпатяг и некоторые сажала в плошку-садик, вместе к крассулами итд, даже без ярлычков. А потом присмотрелась - ух ты, у меня их штук 30 :) они очень интересные и надо разбираться по записям, кто есть кто :) Полезла в справочники...очень увлекательно :)
Изменено: plant_collection - 07.10.2017 22:06:48
 
Несколько фото растений с коллекции

adromischus cooperi white:











adromischus marianae bryan makin










adromischus marianae herrei kourkammaberg










adromischus marianae herrei kourkammaberg  green










adromischus marianae herrei red coral








adromischus marianae Japan.











adromischus marianae little spheroid









Adromischus marianiae, Richtersveld











Adromischus sp. Lavranos.






adromischus trigynus Japan







adromischus trigynus near Giekwastad

 
 
Цитата
eldifor написал:
Несколько фото растений с коллекции
Все шикарные! А Richtersveld - что-то новенькое у Вас? Ждем клончиков.
Александр, а Вы когда нибудь пробовали адромискусы опылять?
Изменено: plant_collection - 08.10.2017 03:12:03
 
eldifor, Обалденные! Я на до регулярно смотрю адромискусы, но увы, мне только любоваться ими ...
Мои все растут в гравийке, лечуза + мелкий гравий, вроде бы нормально им. Пошла фотать пока солнышко есть )))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.