Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46842
Hosts 2887
Visitors 14015
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / филантус

филантус

Страницы: 1 2 След.
RSS
филантус, не хватает знаний...
 
Уважаемые любители и знатоки каудексных!  :)
Недавно приобрела филантус. Растение взрослое, легко адаптировалось, наращивает сейчас новые листики и веточки. В инете нашла инфу, что во время роста любит воду. Это как? Я поливаю его также, как и адениумы, когда грунт просохнет. Мне кажется, что ему нравится. Есть ли смысл поливать его чаще? :thk:
И, самое главное, как он зимует? Скинет ли листву? К чему готовится? Какая температура ему нужна?
Если есть полезные ссылки, буду рада.
Благодарю заранее! :4u:  
 
Марита, Поливать можно и почаще, но, если листва нормальная, оставляйте прежний полив. Где-то с ноября месяца полив сокращаете и в декабре отправляете его на сухую зимовку до марта месяца. Температура не ниже 12 градусов, лучше 15. Иногда чуть смачивать землю, чтобы совсем не усох. Листья, естественно, все сбросит. В марте начинаете поливать теплой водичкой, сначала осторожно. Через 2-3 недели увидите почки. Полив увеличиваете. Перед тем, как разбудите, пересадите в новую землю.
Информации по каудексным почти нет, все вычислялось опытным путем, смотрел климат родины - сухой и влажный период.
Это все, чем могу помочь. Если есть вопросы, задавайте, попробую ответить.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав, спасибо! :4u:
Когда он у меня появился, был причудливой формы, мягко говоря, разлапистый. По причине нехватки места пришлось его обрезать.  :( Жалко было, но тары подходящей для него я не нашла. В связи с этим вопрос: из обрезанной части ствола, каудекса (не знаю, как обозвать)что-нить вырасти может? Я этот кусочек запихнула в землю.... :thk:  
DSC01604.jpg (30.22 КБ)
 
Марита, Попробуйте, но я сомневаюсь.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав kvn54,
а такой уход в зимнее время относится ко всем каудексным формам? и подобное сбарасывание листьев?!.. :o  
 
Аня, Честно скажу - не знаю. Я могу судить лишь по тем каудексным, которые есть у меня, и то сейчас есть несколько вновь приобретенных каудексов, про которые вообще нет никакой информации. Я даже не знаю как зовут двух или трех новоприобретенных.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Мой филантус стоИт сейчас на подоконнике юго-западного окна. Температура колеблется от 12 до 15. Полив сократила, но он не думает сбрасывать листву, а даже растит новые веточки! СтОит ли его принудительно отправлять спать?  :thk:  
 
А посмотрите по веточкам. Если они становятся тянутыми, то лучше отправить спать. Пусть сбросит старые веточки, а весной пойдут новые, очень красивые  :)  
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав, чего мне сделать-то, чтобы он спать захотел? ;)  
 
МариТа, Сокращайте полив до одного раза в две недели, и то слегка увлажняйте почву.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
МариТа , вот и я со своим фмлантусом к вам в обсуждение :)
На днях мне передали подарочек - Филантус Мирабилис. Такой красивенький, небольшой, но уже с явным каудексом и наверху с пучком листьев. Только вот беда в том, что, видимо, во время пути пакет положили на бок... или что, не знаю... но как я распаковала растение, бувально на глазах, этот пучок из листьев отвалился :cry: Ужасно жалко....но думаю, это поправимо. Ботва со временем отрастёт (ведь так??)
Остались вопросы по уходу. Думая, что это "каудексное" - я решила, что поливаем его как адениум. Но мох на поверхности земли наводит на мысль, что полив был гораздо чаще, чем я думаю. Ведь мох появляется от влажности, на сколько я понимаю :huh:
В общем вопросы такие, как поливать? Какая температура зимой и летом должна быть. Опрыскивать или нет? Что же делать сейчас с этой коряжкой?? Как удобрять? Как зимует? Как освещённость?? (У меня есть южные окна и восточное).
В общем всё что можно рассказать об это мрастении - всё будет интересно.
И, собственно, сам растюх :D
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/barsuchok5/374/i-839.jpg[/IMG]
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Прикольный!:)

Цитата
barsuk пишет:
бувально на глазах, этот пучок из листьев отвалился Плачущий Ужасно жалко....но думаю, это поправимо. Ботва со временем отрастёт (ведь так??)
Это не страшно, отрастит.
Цитата
barsuk пишет:
Но мох на поверхности земли наводит на мысль, что полив был гораздо чаще, чем я думаю.
Во время активного роста полив должен быть хороший, но я давала земле просыхать, ведь у него "бутылка накопительная" имеется (как с поливом для адениума, т.к. панически боюсь залить).
Цитата
barsuk пишет:
Какая температура зимой и летом должна быть.
Сейчас он в состоянии покоя, следовательно,
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Температура не ниже 12 градусов, лучше 15. Иногда чуть смачивать землю, чтобы совсем не усох.
Весной
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
В марте начинаете поливать теплой водичкой, сначала осторожно. Через 2-3 недели увидите почки. Полив увеличиваете. Перед тем, как разбудите, пересадите в новую землю.
Летом обычная, комнатная. Я бы не ставила его на палящее солнце. Можно получить ожоги. Филантусу подойдет восточное окно.


Подождем, что скажут другие...


Здесь кое-что о нем. :4u:  
 
МариТа спасибо большое за помощь. Мне очень не хватало этой информации. Он у меня всего-то несколько дней.... поэтому переживаю. И информации в интернете крайне мало. Вот только на вас (на форум) и надежда вся :oops:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
МариТа, Согласен со всем  :D

barsuk, Даже летом не ставьте на прямое солнце. Выберите светлое место - восточное окно очень хорошо. На прямом солнце будет сбрасывать листья. И снимите сейчас водоросли, не нужны они. Почву сделайте проницаемой с песком. На родине они растут в горах, так что застой воды им не нужен.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав kvn54  , хорошие учителя были! ;) Спасибо! :4u:  
 
Цитата
И снимите сейчас водоросли, не нужны они. Почву сделайте проницаемой с песком. На родине они растут в горах, так что застой воды им не нужен.
Спасибо за консультацию. Верхний слой земли сниму..... и проверю, что там вообще за грунт :oops: Может и правда, поменять его надо :huh:  







Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Марита ! Как Ваш Филантус перезимовал?? Как себя чувствует??
Мой таки выпустил веточку... и был пересажен в марте в новый горшок и свежий грунт :)  И так выглядит сейчас :oops:
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
можно я свой филантус покажу? :oops:
Видимо,это-девочка! :D
и вопрос: а сейчас,когда листочки уже появляются,можно его пересадить? или не стОит трогать?..хотя горшочек маловат..
 
Sola ! Говорят, что пересаживать надо было когда Филантус "спал".... но я свой пересадила именно когда он показал первые листочки :oops: И ничего, стоит бодрячком (ттт). Думаю, ничего страшного не будет если Вы его сейчас пересадите (а ещё лучше сделаете перевалку).
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
попробую перевалить аккуратненько..

А цвет листьев,интересно,от чего зависит?
barsuk,
у Вашего фила сразу такие как на фото были? У моего даже  намека на зелень нет:бордово-розово-красные.. :huh:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.