Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10982
Hosts 1151
Visitors 4152
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сюрприз!!! Мой алое выпустил цветонос.

Сюрприз!!! Мой алое выпустил цветонос.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сюрприз!!! Мой алое выпустил цветонос., ...преприятнейшее ожидание...
 
Красота! И такой необчный! Это какие ж условия нужно ему создать, чтобы отблагодарил цветочком? Вопрос не праздный, не цветут у мня алоэ, причем сортов 5 разных и ..... :cry:  
 
Booka,

поставте алое на саааааамом жарком и солнечном месте. Держите в оооочень тесном горшке года три-четыре, поливайте хорошо (иногда с удобрением) и разговаривайте с ним каждый день. А когда земли уже почти не будет, а одни корни, Вы его перевалите в горшок немного побольше, но только не большой. Зацветёт!

P.S. Да, я ему баранки даю.  :D
И звёздочкой мы его наградили. За особую выносливость.  :D

Отцвёл мой алое.  :cry:  
И такое так чучело осталось на месте цветка!   :obm:  
Завтра сделаю фото и покажу на форуме.  :ruk:  
 
-Володя-, очень оригинальный цветок. Поздравляю Вас.
И Вас,KozaNostra ;)! Я и не знала, что алое могут цвести дома. У меня они больше года не живут: или я их заливаю, или они мне надоедают, потому что чуть -что - обламываются листья.
 Пару лет назад мы с мужем ездили в Аризону, так там прямо во дворе у наших друзей как раз зацвел алое. Только само растение было в высоту больше полутораметров и "кукуруза" из него торчала еще метра на два - два с половиной. На мой робкий вопрос: "А что вот это такое экзотичное?", мне объяснили, что это почти сорняк. Я была очень впечатлена!

You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Booka пишет:
Вопрос не праздный, не цветут у мня алоэ, причем сортов 5 разных
Ну в принципе KozaNostra ответила.Могу только добавить,что как и все сукуленты,алое любят много свежего воздуха (летом лучше держать на улице).Почва как для большенства сукулентов,воздухо и влагопроницаемая,обязательно с добавлением крупного песка.Полив в период роста по мере просыхания почвы.Зимой ограниченый.
 У меня есть еще несколько видов,но цветут не все и не каждый год.
 
 :oops:  
 
А также Aloe mitriformis,Aloe vera,Aloe flexifolia.А на предыдущих это Aloe sguarrosa и Aloe rauhii.А какие есть у Вас?
 
Aloe variegata, saponaria, elegans (ferox ?), squarrosa, haworthioides,
gariepensis и еще пару не опознаных. Очень их люблю. И летом вроде выставляю в лоджию, и солнца хватает. Попробую уменьшить горшки, т.к. обычно сажаю алоэ в широкие вазоны к другим суккулентам.

 
Вот семена с моего алое Вера. Интиресно, если посеять, то взойдут?  
PICT0401semki.JPG (38.51 КБ)
 
Срезала верхушку со своего огромного алое. Пока поставила в 10-ти литровое ведро на решетку из бамбука на укоренение. Тяжелый "черенок", длиной пол метра.
PICT0169.JPG (40.02 КБ)
 
Вот его ножка. Ее длина 40см
Как думаете, даст ли он корни?
PICT0171-1.JPG (24.09 КБ)
 
Вот весь "черенок" в ведре. Общий вид.
PICT0172-1.JPG (40.48 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Как думаете, даст ли он корни?
даст, конечно! это самое неприхотливое растение, какое только бывает. у меня алое лет 14 дома. но до такого размера ввырасти не давали - каждый раз обновляли, то детки не дают развиваться.
попутный вопрос: а можно этих деток "отрывать" от главного дерева?
 
Я отрывала деток года 4.
А потом растение стало таким высоким на тонкой ноге, а верхушка тяжелой.
Стала опасаться, что завалится. Перевалила в бОльший вазон и деток появилосй великое множество.
И как раз на нижней свободной части ствола.

Теперь, год спустя после цветения, срезала верхушку, а низ остался красивым и пропорциональным, с уже огромными теперь бывшими детками.
 
Дайте совет, люди добрые. Вот прочитала, что алое можно сразу во влажный тёплый грунт ставить на укоренение. Я его воткнула, землю хорошо пропитала и "Агриколой" немного удобрила. У меня примерно как у KozaNostrа ветка. В горшок я поставила его большой, чтобы не завалился.
Теперь переживаю, что сгниет, не дав корни. Был ли у кого опыт так укоренять? Или пока не поздно в банку с водой ставить его? Но в банке он у меня немного постоял, а корней я не видела когда вынимала и втыкала. У кого есть опыт, поделитесь. Заранее всем спасибо.
 
он укоренится без проблем, но хотя в воде бы он себя чувствовал лучше  :4u:  
 
Представляете, мой алое, ну тот от которого верхушку отрезала, опять выпустил бутон. :draz:
Только теперь бутон на подсаженом год назад к большому его же (большого) бывшем ребенке.
Папа цвел ровно год тому назад.
Завтра сделаю фото.
 
 :obm: Н-да у моей бабушки большое алое, но не цвел не разу. :cry: У вас там прям аномальная зона. :poz:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Вот мой старый алое, который цвел год назад.Месяц назад я срезала верхушку 1/3 растения. Вы его можете увидет; в начале темы. И его ребенок, подсаженый год назад (слева).И на последнем бутон.
PICT0218-1.JPG (39.04 КБ)
 
Вот бутон.
PICT0217-1.JPG (26.82 КБ)
 
А вот место среза верхушки.
PICT0220-1.JPG (39.55 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.