Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16017
Hosts 1206
Visitors 5153
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Когда цветёт каланхоэ?

Когда цветёт каланхоэ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Когда цветёт каланхоэ?
 
Подскажите, пожалуйста, бывает ли карликовый каланхоэ?.Дело в том, что в магазине я купила каланхоэ с огромными листами(8х5см), на мусорке нашла желтый,как выяснилось позже,со средними листиками (4х3см), а вот сегодня в библиотеке выпросила себе чудо с листиками, не превышающими размер монеты "2коп", цветущее алыми цветочками.Внешне этот каланхоэ напоминает скорее дерево толстянку с огрубевшим стволом,довольно ветвистое,причем все цветущее, но размер :obm: максимум 10см.Вот и задумалась: размер листика и самого растеньица зависит ли от ухода("убойной" кормежки) или от вида(сорта)? СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
Подскажите, пожалуйста, бывает ли карликовый каланхоэ?.

То каланхое, которое продают цветущим - это кананхое блоссфельда. Обычный размер листьев 3-4 см. Более крупные у "раскормленных" экземпляров, по мере роста он возвращается к среднему значению. Есть форма этого каланхое с мелкими листьями порядка 1 сантиметра.

Насчет стимуляции цветения - растение зацветает на коротком дне, когда продолжительность светового дня небольшая, т.е. зимой.

Каланхое блоссфельда растет довольно большим кустом. На фото Юли от 26.02.2007 вполне типичный и хороший экземпляр. Зацветет от прекрасно и сам, если ничего не предпринимать и не обрезать.
Ему нужен только светлый подоконник и все. И все будет хорошо.
 
Этой весной приобрела вот такое каланхоэ.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070826/4a3fbc4fd410684ec8.jpg[/IMG]

Те растения, что посажены  в горшок густо - развиваются лучше. Те что в горшке по одному - хуже. Нужно выделять один стебель или позволить ему куститься? Ожидать ли от него цветения? Всё лето этот вид каланхоэ стоял рядом с другими каланхоэ, солнце получил по максимуму. Невзирая на это междоузлия у него вытянутые.
Не знаю что ожидать от этого растения.
 
Вообще, на цветение суккулентов вообще и на каланхое тоже влияют еще и условия содержания: светлое ли место, подходит ли грунт/горшок, режим полива. Важно общее состояние растения как такового, готово ли оно цвести.

Суккуленты на окнах в Средней полосе, чаще всего страдают от темноты, слишком большого горшка с торфом и переполива. Если эти факторы удается отрегулировать, то цветение у большинства видов Толстянковых наступает самопроизвольно без дополнительных усилий и специальных действий. Когда растению хорошо, оно начнет цвести само.
 
Голландские растения - как бройлерные куры, раскормлены до неестественных размеров. Обычно за бугром, как известно, растения в горшках продают как временный букет, особенно это касается цветуших.

Этой зимой мы в теплице закупили полсотни голландских каланхое блоссфельда. За весну они в родном голландском торфе начали гнить. Часть я переукоренял в смеси низового торфа и дерновой земли пополам, они стали расти хорошо. В итоге всех пришлось постепенно пересадить.

Активный полив в оригинальной торфяной земле для перекормленных, цветущих растений приводит к  тому, что непересаженные растения теряют корни и гниют, но после пересадке они выживают.

Каланхое цветут только на верхушках вызревших взрослых побегов. Прищипывание макушек и обрезка побегов - это гарантия, что растение точно цвести не будет.
 
Меня еще мучает вопрос на счет горшка для каланхоэ Блоссфельда.
У меня в платмассовом горшке d-15см растет всего один молодой побег h-12см.Много ли это или нормально? Можно ли подсаживать к нему отщипышей?Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Сейчас растение выглядит вот так.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070829/3f5af69b017434160a.jpg[/IMG]
 
Цитата
Самира пишет:
Меня еще мучает вопрос на счет горшка для каланхоэ Блоссфельда.
У меня в платмассовом горшке d-15см растет всего один молодой побег h-12см.Много ли это или нормально? Можно ли подсаживать к нему отщипышей?Спасибо.

Для "нормальных" суккулентов (которые на специализированных сайтах любителей кактусов и др. суккулентов) горшок вырирается минимальный. Если Вы укореняете черенок размером 3-5 см в длину, у которого корней нет, то берут минимальный горшок: 3-5 см в диаметре. И только потом, когда растение принялось и начинает перерастать, переваливают или пересаживают в посуду на 1 см больше. И т.д.

Что такое "земля для суккулентов" - это из магазина, на которой написано "грунт для кактусов" или самостоятельно оставленная земля. Если покупная, то 99% что там торф. Для суккулентов это не очень хорошо. Лучше брать землю на улице: лес, дача, огород, песку туда и т.д.
 
juliahome,  :buket:

Цитата
в этот же горшок для кустистости
похоже,что с горшком я ошиблась, надо было по размеру меньше брать. У меня есть ещё и третий, в нём я прищипнула побеги. На то растение мне больно смотреть: побеги тонкие, вытянутые. Поэтому возникла мысль, а что если в горшке дожны быть несколько растений, им нужно позволить ветвиться от основания куста, и не прищипывать. Интересно, будут ли при этом цвести. Тот, что более декоративен я отдала детёнышу в д/с, а там первый вопрос: цвести будет? :)
Вот мы с этим каланхоэ (наверное - Kalanchoe bell) годик вместе проживём, и поймём друг друга. ;)  
 
Цитата
Lilac пишет:
juliahome,  
я прищипнула побеги. На то растение мне больно смотреть: побеги тонкие, вытянутые.

Все-таки первичная мысль - это условия для суккулентных растений. Что они все же любят свет. Это главное. Если они тянутся, значит света мало. Значит надо искать другое место на окне, другое окно, другая комната, балкон и т.д. И только после того, как они начнут нормально расти, тогда задымываться о цветении.
 
У меня эмпирический опыт укоренения всяческих листов.
Окна у меня юго-юго-восток, все, что набрызгано по поверхности с утра, высыхает за полчаса. "Инкубатор" туды-сюды таскать по квартире нет ни времени, ни желания. Случилась как-то проруха: в самый жаркий день сгорели детки на листочке седума Моргана. И то, потому что у нас фасад красили и форточку днем мы не открывали.
Вермикулит (а равно как и перлит) хорошо держит влагу. Вот я верхний слой засыпаю, и ботву втыкаю.  Поэтому корешочки сначала не сохнут, а потом сами в землю уходят.
Есть еще минус - поливать такой пирог плохо, потому что вся чешуя всплывает. А брызгать - разлетается. Поэтому кладу в кадки булыжники в качестве амортизатора (?) жидкости где-нть с краешку. Мне кажется это логичным.
 
Примите мой скромный цветок. если корректно загрузится.
 
Насколько я понимаю (поднимала как-то вопрос), нужен короткий, но светлый световой день. То есть подсвечивать нужно в сторону увеличения освещенности, а не длины дня.
У меня вот не получается короткий день организовать - в окна светят фонари, а на кухне в связи с глубоко ночным образом жизни всей семьи часов до двух-трех ночи горит мощная дневная лампа. Если к марту цвести не додумает - наверно, придется колдовать с пакетами ему на голову...
 
Спасибо Леди,что откликнулись! :buket: А можно каланхое переставлять с места на место.У меня подсветка для фиалок,а каланхое  там временно прописались.Возможности одеть темный пакет нет-мало места.Можно бы было,что бы каланхое часть времени проводил на одном окне,а другую часть на другом.И еще,можно ли их сейчас немного подрезать.А то к весне они вымахают в два раза и станут еще тоньше  :?:
 
зина ибрагимова
С учетом того, что цвете каланхое на концах молодых побегов...
если Вы его сейчас обрежете,  то цветения в этом году навряд дождетесь...

Почему оно зимой росло ? Вы его держали в тепле и поливали ?
Перемена места жительства для каланхое не является большой проблемой, на мой взгляд. Вопрос в другом - часть времени - это как? Вы собираетесь переносить его по два раза в день туда-сюда?  А стОит ли оно того? Да еще получили Вы его далеко не в лучшем виде, как я поняла...
Сейчас нужно провести оздоровительные работы. Вы не написали место проживания, поэтому сложно ориентироваться в климатических обосенностях. В средней полосе еще обрезку рановато проводить - все равно хилыми будут тянуться, а вот где-нибудь южнее, где уже весна начинается... можно и обрезать. Летом обязательно дать много солнышка.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Вот пример цветения двух видов каланхое - K. daigremontiana и K. tubiflora.

Причем тубифлора зацвела вообще на обрубленных головах, стоящих в банке с водой. Она за лето выроста под два метра ростом (эксперимент я проводила, не  делала обрезку и формировку куста). В октябре внести в дом возможности уже не было: при таких габаритах на подоконник не влезало, плошка в 15 см переворачивалась... Тогда я срезала макушки, поставила в воду.

В октябре оба вида занесла с улицы в дом. Стояли на холодной веранде. В ноябре набрали бутоны. В начале января зацвела тубифлора, цветет до сих пор. Дегремон зацвел в начале февраля, после того, как занесла в теплую комнату.  
Lada_daegrem2.jpg (37.09 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
А вот каланхое блоссфельда забутонилось. С октября стоит на подоконнике. Колпак не одевала.
Lada_blossf.jpg (45.25 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Veta!А у вас такой пушистый кустик блоссфельдии!А у меня какие-то стручки.А какого они у вас возраста?Может мои еще молодые?И я напрасно нервничаю! :oops:
 
Думаю, что дело тут не в возрасте, а в сорте ...
Вот прошлогоднее фото каланхойчика, показанного выше. Как видите, совсем череночек - сидит в обрезке поллитровой пластиковой бутылки. И у него всего две пары листьев.
Lada_blossf1.jpg (34.37 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
А вот он же рядом с другим сортом. Там явно видно, что не только окрасом цветка различаются, но и размером и зазубренностью листовой пластинки.
Так вот этот второй, с мелкими зазабренными листочками ведет себя совершенно неадекватно - сбрасывает листву на просушку и на полив, на затенение и на свет... Итого к январю он подошел у меня совершенно голым... Итолько в конце января начал понемногу обрастать новыми листочками. Бутонов пока не видно  :(
Lada_blossf2.jpg (46.62 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.