Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92557
Hosts 4103
Visitors 20875
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Когда цветёт каланхоэ?

Когда цветёт каланхоэ?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Когда цветёт каланхоэ?
 
:thk: На этот вопрос меня натолкнуло то, что в разных источниках пишут по-разному. Одни пишут, что зимой, другие - летом. А недавно видела бабушка продавала на рынке цветущий каланхоэ (сейчас на дворе весна). Или, вообще, без разницы: какое время года.
У меня каланхоэ Блоссфельда цвело один раз, прошлой весной.
Поделитесь опытом, кто выращивает цветущие каланхоэ.
 
Спасибо, Корнелия. А что скажешь насчёт "заморочки": "... чтобы каланхоэ зацвело, ему втечение 20 дней нужно искусственно устраивать короткий световой день - 14 часов в сутки его надо прятать под колпак?
 
Как только каланхое отцвело, бывшие цветоносы обрезаю и на свежий воздух! Будет пышный кустик.
Про короткий световой день тоже читала - "каланхое как растение пригодное для выгонки".Там советовалось осенью в течении 3 недель давать растениям короткий день (9 часов), а затем выращивать в обычных условиях.Через 10-12 недель растение должно зацвести.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, так твои каланхоэ цветут и без искуственного короткого светового дня?
........
Я так поняла, что сами они цветут весной, а хочешь в какое другое время - накрывай колпаком.
........
Ну, кто ещё чего скажет?  :val:  
 
А у меня беда с этими "каланхоями" - не хотят цвести у меня дома, на южном (и немножко западном) окне. Хотя те же самые растения, отданные моей маме, всегда зимой или весной зацветают (тут-то я их и забираю обратно)... (Не знаю, может их поставить на сев.-западное окно - там шлюмбергеры цветут, а они, вроде, тоже закладывают почки при коротком дне).
Несколько раз пробовала устраивать "короткий день" искуственно, но дисциплины не хватает, чтобы прямо пунктуально, каждый день, в одно и то же время...
Сейчас собираюсь взять себя в руки и снова попробовать, т.к. подрастают еще к. Мангина и Федченко, вот и буду их всем скопом накрывать коробкой...
 
а у меня каланхое зацвел "оленьи рога"  
3.jpg (24.71 КБ)
 
Я тоже читала, что для цветения необходимы условия.
- Цветёт только на молоденьких побегах.
- Короткий световой день.
У меня каланхое с лета, укореняла три веточки. До середины декабря, стоял с кактусами на балконе , очень умеренный полив,  а когда похолодало, я занесла его в комнату и поставила на южное окно. Эта комната у нас не жилая, поэтому короткий световой день как бы и получился.
Сейчас цветут два черенка, а на третьем бутоны, должны вот  вот открыться.
060208_094305.jpg (45.77 КБ)
 
Цитата
Елена пишет:
а у меня каланхое зацвел "оленьи рога"

О! :sml: У меня тоже такое Kalanchoe laciniata (по-русски - рассеченослистное?) тоже с бутонами стоит - пока не раскрыо :)

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Девочки! Каланхое цветок короткого дня, поэтому всегда зацветает в феврале. После цветения побеги можно обрезать по полноценные листья. Великолепно формируется крона, появляются новые побеги, которые все зацветут следующим февралем.
Синюшка
 
Цитата
Любанька пишет:
Мне говорили, что их нужно сажать по отдельности.
Мои тоже сидят все вместе в широкой и плоской посудине. Сейчас как раз все покрыты бутонами.
You never know how far you can go until you try.
 
Gasaz Gasaz, Елизавета Щеглова, я тоже на днях три черенка посадила вместе, а остальные по отдельности. :oops:  
Так прищипывать их надо, чтоб не вытягивались? :huh:
 
Если прищипывать, то цвести не будет.
 
У меня цветёт Kalanchoe Calandiva
[IMG]http://l.foto.radikal.ru/0612/79387a49281at.jpg[/IMG][IMG]http://l.foto.radikal.ru/0612/6b98a03d1f05t.jpg[/IMG]

Скоро распустится  blossfeldiana.
Почему сейчас...
 
Здравствуйте. Первый раз и по поводу. Посоветуйте, что делать. Каланхоэ цветет и у него "стволик" на сантиметра два-три от грунта начал загнивать. Это все, конец? Или можно что-то сделать, а еще бы хотелось, чтобы он поцвел. Спасибо. :cry:  
 
Каланхое легко укореняется сразу в грунте. Отрезайте свой стволик до тех пор, пока гниль полностью не кончится, а потом поставьте в землю в маленький горшок и забудьте, через неделею-другую должны появиться корни.
You never know how far you can go until you try.
 
На 8 марта подарили мне каланхоэ calandiva очень красивое, цвело с марта по ноябрь как бешенное :bis: , потом вымахало, вытянулось в длинну и листья измельчали :cry:  я не знала как за ним правильно ухаживать и естественно ни чего не подрезала, стояло оно у меня всю зиму на окне, только пересадила недавно в горшок побольше.
Выкладываю фото "было" - "стало"
ri204a7_15nr.jpg (25.06 КБ)
 
а это стало...

[IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=170111&width=450&height=450[/IMG]
S4021104.jpg (40.01 КБ)
 
Цитата
Юля пишет:
листья измельчали
Кстати у меня такая же история. Моё первое каланхоэ Блоссфельда попало ко мне черенком с большими (но не с громадными как в магазинах) листьями года три назад. После укоренения по весне цвело. Потом, со временем я обновляла это растение черенками. И в новом поколении листики стали мельчать. Сейчас они у меня такие же, как у Юли на фото.
35.jpg (40.96 КБ)
 
Всем привет Примите в стройные ряды любителей колючек и суккуляшек? Хочу поделиться свои опытом выращивания каланхоэ. Мне на работе подарили маленький цветущий кустик каланхоэ прошлой весной, где он благополучно и поселился. ну, сами понимаете, устраивать ему в таких условиях искусственные темные дни и особые условия зимовки возможности нет, поэтому как только он отцвел (где-то в конце сентября) обрезала все цветоносы.

Кроме того, у нас очень в кабинете очень жарко, поэтому всю зиму пришлось держать окно (северо-восточное), где обитают мои кактусы и суккуляшки постоянно открытым... честно, понадеялась на авось (опасение того, что замерзнут все же было, но из-за нехватки места, пришлось рискнуть)... в результате, кактусы (которые, кстати не поливала всю зиму) теперь растут, как на дрожжах, а каланхоэ кустится (в отличие от растений у других сотрудников) и набрал цвет .Так что, теперь жду цветочков как только расцветем, сразу же выложу фотки.
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
 
а моё цветет сейчас (......ну где-то недели две уже цветет)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.