Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32157
Hosts 2218
Visitors 8078
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / "Зимнерастущие" суккуленты: Tylecodon и другие

"Зимнерастущие" суккуленты: Tylecodon и другие

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
"Зимнерастущие" суккуленты: Tylecodon и другие, Обмен опытом выращивания
 
Цитата
Cordaites написал:
plant_collection, массонии и бульбины это другая тема, но прокомментирую немного. С массониями у меня все сложилось. Просыпаются они нашей осенью, как показался листик, я начинаю полив и поливаю довольно регулярно. Потом разворачиваются листья, появляется цветок. К нашему лету листья начинают жухнуть. Сокращаю полив, но не прекращаю полностью. А как листья совсем сильно подсохнут, можно прекратить полив. И ждать осени.
Спасибо! Ну понятно что массонии и бульбины отдельной темы заслуживают :) Тилекодоны и пеларгонии все-таки нужно еще как-то формировать красиво, это больше внимания требует.
 
Larisa-Moscow, если ваши пеларгонии не хотят спать, то и не надо )) Мои то сами спать укладываются - отсыхают листья, цветы, все сразу понятно. Если у кого-то листья есть, поливаю, но без фанатизма. А P. triste, как мне кажется, легко погубить, переборщив с поливом в попытках ее разбудить. Надо ждать, покажутся листья и тогда можно поливать.
 
plant_collection, тилекодоны и суккулентные пеларгонии небольшие и медленнорастущие растения. Так что до стадии формировки они у меня пока не доросли ))
 
Larisa-Moscow, Cordaites, у меня Pelargonium cotyledonis и Pelargonium ferulaceum, но обе на данный момент пни. Pelargonium cotyledonis пожалуй с чем-то микроскопическим зеленеющим в точке роста. Оба пня см 2 ростом :)
 
Cordaites, да, еще раз почитала сейчас о своих пеларгониях у Елены Иогансон...в культуре они могут не сбрасывать листья, а вегетировать круглый год...так что все нормально)  
 
plant_collection, зима - она и в Африке (южной) зима, это период, когда день самый короткий, и холоднее всего. Зимнерастущие растения растут зимой - зимой того места, где их растят. В ЮАфрике - африканской зимой, в Москве - московской зимой, они подстраиваются под времена года того места, где растут. О времени года все растения, не только зимнеросы, узнают обычно по длине светового дня (даже немного природного света из окна перебивает подсветку!) и по температурам. Стало жарче и суше, день вырос - зимнеросам пора на покой, а привычным нам летнерастущим пора просыпаться и цвести;  стали ночи длиннее и холоднее - пора просыпаться зимнеросам, а летнезелёным - облетать и спать.
Если привезти луковичное из ЮАР из природы к нам, то первое время оно будет сбито с толку из-за разницы наших местных сезонов на полгода. Некоторые растут два сезона подряд, прежде чем уйдут в спячку, уже по нашим сезонам, но гораздо чаще они пропускают полгода (а то и полтора!), чтобы проснуться уже по нашему времени. У меня так вели себя лахеналии и некоторые амариллисовые.
 
Цитата
Максим написал:
plant_collection, зима - она и в Африке (южной) зима, это период, когда день самый короткий, и холоднее всего. Зимнерастущие растения растут зимой - зимой того места, где их растят. В ЮАфрике - африканской зимой, в Москве - московской зимой, они подстраиваются под времена года того места, где растут. О времени года все растения, не только зимнеросы, узнают обычно по длине светового дня (даже немного природного света из окна перебивает подсветку!) и по температурам. Стало жарче и суше, день вырос - зимнеросам пора на покой, а привычным нам летнерастущим пора просыпаться и цвести;  стали ночи длиннее и холоднее - пора просыпаться зимнеросам, а летнезелёным - облетать и спать.
Если привезти луковичное из ЮАР из природы к нам, то первое время оно будет сбито с толку из-за разницы наших местных сезонов на полгода. Некоторые растут два сезона подряд, прежде чем уйдут в спячку, уже по нашим сезонам, но гораздо чаще они пропускают полгода (а то и полтора!), чтобы проснуться уже по нашему времени. У меня так вели себя лахеналии и некоторые амариллисовые.
Максим,спасибо за подробное объяснение! А то, что мы зимнеросы традиционно досвечиваем - это не сбивает растения с ритма? И почему это в практику вошло - чего мы добиваемся, компактности роста?
 
plant_collection,  с ритма не должно сбивать, если "ночь" длиннее "дня". Зимнеросы обычно живут между 30 и 40 параллелью северного или южного полушария, поэтому у них на пике зимы день (наша подсветка) длится где-то 9 часов. У меня простой самый дешевый механический таймер.
Добиваемся мы того, чтобы у них пропорции и окраска были нормальные, видовые, а не тянутые-бледные до неузнаваемости. С суккулентами и пустынными луковичными это особенно важно, потому что обычно их выращивают как раз ради чётких причудливых форм и интересных окрасок, а всё это эволюция создала для защиты от слишком яркого солнца, поэтому у нас им света много не бывает, сколько ни подсветишь - будет немного не хватать (ну, если не прямо под лампочку, но и то это они скорее от температур сгорят).
 
Цитата
Максим написал:
plant_collection,  с ритма не должно сбивать, если "ночь" длиннее "дня". Зимнеросы обычно живут между 30 и 40 параллелью северного или южного полушария, поэтому у них на пике зимы день (наша подсветка) длится где-то 9 часов. У меня простой самый дешевый механический таймер.
Добиваемся мы того, чтобы у них пропорции и окраска были нормальные, видовые, а не тянутые-бледные до неузнаваемости. С суккулентами и пустынными луковичными это особенно важно, потому что обычно их выращивают как раз ради чётких причудливых форм и интересных окрасок, а всё это эволюция создала для защиты от слишком яркого солнца, поэтому у нас им света много не бывает, сколько ни подсветишь - будет немного не хватать (ну, если не прямо под лампочку, но и то это они скорее от температур сгорят).
Максим, спасибо за подробные объяснения! Теперь все понятнее становится, да, наш короткий зимний день существенно короче. Изменю настройки таймера на 10 (?) часов, а то у меня по 12 было.
 
Всем доброго часа!

Покажу пару своих видовых/суккулентных пеларгоний...считаю их зинерастущими, т.к. именно зимой они активно вегетируют, наращивая листву.
У меня они "зимуют" просто на теплом подоконнике, уже третью зиму... и, неплохо себя чувствуют, вроде бы...поливаю примерно  раз в 7-9 дней...
Сидят они в очень бедном субстрате, как и положено, практически без органики... изредка подкармливаю удобрением для кактусов и суккулентов.

Это мои южноафриканские красотки сейчас:
Горшочки диаметром 9 см.

P. Alternans



P. Xerophyton

Эту пеларгошу особенно люблю- этакое миниатюрное деревце с темным "стволом" и "ветвями"... периодически обрезаю ее, формируя крону.
Листики яркие, сочные и резные.
Черенки с нее достаточно легко, в принципе, укореняются...



вот две красотки вместе)



А это они же - летом...совсем почти без листьев, но в этот период, такими вот кракозябрами, они безостановочно просто цветут! ))



Цветы простые и очень элегантные...



Интересно было бы  посмотреть и на другие видовые/суккулентные пеларгонии...показывайте свои, коллеги, и рассказывайте, как выращиваете!.. :sml:  
Изменено: Larisa-Moscow - 15.11.2018 01:58:13
 
Larisa-Moscow, пеларгонии шикарно растут! Мои пока никак :(

Покажу телекодоны, которые на сегодняшний день в порядке.
 

Tylecodon nolteei - миниатюрный, листики пушистые и с узором, растет в горшочке 4 см, фото летнего цветения из архива


 

Tylecodon wallichii


 

Tylecodon racemosus  JAA 1091 S. of Eksteenfontein, RSA/ ex.AUDISSOU Тоже бархатные листики, но по форме есть пожелания - я надеюсь будет расти в несколько стволов


 

Tylecodon bayeri JAA 782 Klipbok/ ex.AUDISSOU - миниатюрный, 4 см горшок


 

 
plant_collection, Маша, расскажи, пожалуйста, про Tylecodon nolteei, подробнее. Как он растет, условия, особенно необходимость холодного содержания - есть такое? Он в какое-то время полностью спит? В общем, что за неведомая мне зверушка? :o

P.S.: И про сингулярис - тоже интересный зверь!))
Изменено: Svetlana elf - 24.11.2018 12:21:37
 
Svetlana elf, у меня пока больше вопросов, чем ответов. У меня тилекодоны первые год, и взрослые, и сеянцы. Судя по постам продаж, люди их покупают достаточно. Так что ждем кого-то с реальным успешным опытом по тилекодонам.
Изменено: plant_collection - 24.11.2018 12:30:29
 
Тилекодны  неприхотливые растения, родина Южная Африка, растут и на скалах и песках,
довольствуются малым количеством влаги и т.д.
Сложность их выращивания лишь в том, что в наших условиях они придерживаются
своего природного вегетационного цикла.
Активный рост приходится на нашу зиму, а нашим летом находятся в периоде покоя.
Короче говоря все с ног на голову.
В период роста нашей зимой им нужно очень много интенсивного освещения, свежего,
без застоя воздуха, правильная для них почва, полив в соответствии с учетом
потребностей.
Весной растение начинает готовиться к покою, начинает сбрасывать листья и лето
будет отдыхать в безлиственном состоянии.
 
Цитата
Галина Потапова написал:
Тилекодны  неприхотливые растения, родина Южная Африка, растут и на скалах и песках,
довольствуются малым количеством влаги и т.д.
Сложность их выращивания лишь в том, что в наших условиях они придерживаются
своего природного вегетационного цикла.
Активный рост приходится на нашу зиму, а нашим летом находятся в периоде покоя.
Короче говоря все с ног на голову.
В период роста нашей зимой им нужно очень много интенсивного освещения, свежего,
без застоя воздуха, правильная для них почва, полив в соответствии с учетом
потребностей.
Весной растение начинает готовиться к покою, начинает сбрасывать листья и лето
будет отдыхать в безлиственном состоянии.
Спасибо!  А какие в коллекции есть у Вас? Очень интересно посмотреть фото!!!
 
plant_collection,Был Бухгольца, да весь вышел. Но отказываться совсем не собираюсь.
Накопив кой какого практического опыта, собираю теорию.  
Самым сложным оказались поливы, особенно летом в период покоя. В сентябре
прошлого года не проснулся из спячки. Вот  у меня первая попытка увы - неудача.
Вам успехов и удач. Может быть на этой теме еще пересечемся. Надеюсь... :4u:  
 
plant_collection, Маша, спасибо)
...пеларгонии суккулентные тоже много кто на ДО покупает, но опытом не делится :cry:
Мне хотелось бы узнать про содержание в наших условиях других видов, чтобы понимать,что еще из этой группы растений можно приобрести, а что, все-таки, не стоит...

А тилекодон у меня пока один -Tylecodon leucothrix, тоже очень милый и миниатюрный, живет у меня третий год, согласно своим природным циклам летом "спит", частично сбрасывая листики, поливаю его иногда...а зимой живет под лампой и отращивает новые. Растет хоть и медленно, но рост заметен.

Сейчас вот как раз пересадила его и он в процессе отращивания новых листиков... Чуть позже покажу вам)
Сложностей особых с ним не вижу...
Очень нравятся мне еще Tylecodon nolteei  и  singularis, думаю приобрести их обязательно! :bis:  
 
Я осенью 2017 покупала 3 позиции с семенами тилекодонов у Кереса. Это был мой первый опыт посева этих растений, поэтому не совсем успешный. Но тем не менее, несколько сеянцев выжили и сейчас успешно растут. Завтра днем сфотографирую и повешу. сейчас у них самый рост.
 
 Вот сегодня сфоткала свой тилекодон валлиши. У меня выросло 2 растения, теперь понимаю, что не совсем так сеяла, могло бы быть и больше. Посев - сентябрь 2017, т.е растению 1 год и 5 месяцев. В целом растет не медленною
vallischii.jpg (29.72 КБ)
 
Vera-Co, шикарный тилекодон! а каудекс есть уже у него ?...не видно просто...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.