Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17206
Hosts 1575
Visitors 6162
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / "Зимнерастущие" суккуленты: Tylecodon и другие

"Зимнерастущие" суккуленты: Tylecodon и другие

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Зимнерастущие" суккуленты: Tylecodon и другие, Обмен опытом выращивания
 
Всем привет! Решила открыть эту тему:

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто и как растит в коллекциях Tylecodon и другие "зимнерастущие" (а летом "спящие") суккуленты.
У меня из зимней спячки пока не вышли 4 "пня"

2 тилекодона (остальные 17 Tylecodon в коллекции благополучно проснулись, скоро будет что сфоткать)
2 Pelargonium  также без признаков вегетации...

Что делать с этими растениями? Какие методы? Греть? Остужать? Под лампы? На естественно убывающий свет? Полить фунгицидами? Выкопать и посмотреть? Схоронить?

Идей много, но не знаю, что правильно. Хочется узнать положительный опыт "раскачки" зимнерастущих.
 
plant_collection, у меня с августа и по сегодняшний день Tylecodon buchholtzianus, например, активно растет, да и суккулентная пеларгония листья не кидает.
По поводу "зимнерастущих" и "летнерастущих" на своем опыте выяснила, что при наличии подсветки мои все суккуленты растут круглый год. В спячку я могу их загнать сама искусственным путем: зимой - убрав подсветку, прекратив полив. Летом - если жарко, также прекратив, например, полив, так как мне проще потом их отпоить, чем загубить. Ну или убрать с солнцепека и растить под лампами с обычным уходом.
На самом деле тема интересная, в какой-то мере уже обсуждалась раньше. Но интересны мнения и опыт других.
 
urmanik,спасибо за ответ!
Цитата
urmanik написал:
. В спячку я могу их загнать сама искусственным путем: зимой - убрав подсветку, прекратив полив. Летом - если жарко, также прекратив, например, полив, так как мне проще потом их отпоить, чем загубить.
Тилекодоны вроде бы сами листья все летом скидывают.... во всяком случае 19 "пней" меня в этой теории убедили.

При этом уже без листьев два пня цвели:


(второго фото все случайно стерла)

Пни стояли с тенечке высоких растений, без перегрева, без полива.

В сентябре - октябре 17 пней проснулись. Некоторых проснувшихся я отнесла под лампы досветки, некоторых - нет, буду сравнивать результаты.

Но вот что я могу сделать для двух "пней" тилекодонов, которые просыпаться не хотят?
 
plant_collection, Маша, привет)

У меня немного зимнерастущих - тилекодон, конофитумы, суккулентные(видовые) пеларгонии, гриновия...но все живут у меня уже не один год и, могу сказать, что уже поняла их режим.

Все их, кроме пеларгоний, убираю на затененный подоконник  на все лето , но периодически поливаю : тилекодон - раз в 3 недели примерно - полностью листья он у меня не сбрасывает, какие то остаются все же...осенью полив увеличиваю и он активно обрастает.

Конофитумы намного реже- всего 2-3 раза за лето...

А сукк. пеларгонии летом очень хорошо пьют и цветут без остановки- стоят у меня на полностью открытом окне.
Только листьев на них летом меньше - листья они активно растят осенью-зимой...

Цитата
plant_collection написал:
Но вот что я могу сделать для двух "пней" тилекодонов, которые просыпаться не хотят?
Маш, думаю, ждать...поставь под лампу и периодически поливай, но нечасто...должны проснуться...хотя, конечно, бывает, что растения не выходят из "спячки"...((
 
Цитата
Тилекодоны вроде бы сами листья все летом скидывают.... во всяком случае 19 "пней" меня в этой теории убедили.
Но вот что я могу сделать для двух "пней" тилекодонов, которые просыпаться не хотят?
У меня раньше четко сбрасывал по временам года, но и таких условий с мощной круглогодичной подсветкой, как сейчас - не было. Вот если напрячь память, даже есть ощущение, что он все лето с листиками. Но мне сложно судить, он один такого плана у меня (в коллекции преобладают другие суккуленты). Было бы 19 пней - и я  задумалась бы...
Я бы тоже сделала, как советуетLarisa-Moscow, подождала бы, все-таки, еще не совсем зима. Ну а позже проверила бы корневую.
Изменено: urmanik - 21.10.2018 09:18:52
 
Цитата
urmanik написал:
Было бы 19 пней - и я  задумалась бы..
Да я и задумалась. Листопад летом и период покоя для них норма. Нравится нам это или нет.
Цитата
urmanik написал:
Вот если напрячь память, даже есть ощущение, что он все лето с листиками. Но мне сложно судить, он один такого плана у меня
Остальные - эхеверии и крассулы? Посмотрела фото, замечательные! Они родня конечно, но расписание у них другое.
 
Larisa-Moscow, привет! Спасибо за ответ!

Цитата
Larisa-Moscow написал:
поставь под лампу и периодически поливай, но нечасто...должны проснуться...хотя, конечно, бывает, что растения не выходят из "спячки"...((
Я вот в нерешительности, вдруг они решат что все еще лето и наоборот нельзя высовываться? Я  их под лампу сразу как вижу первый лист, чтобы не тянулись. А пока листьев нет - инструкция не поливать не греть...как всегда, теория есть, но что-то пошло не так:)




Вот прикольный сингулярис. Лист за сезон вырастает один, потому и сингулрис. Но лист будет расти вширь, со всяким опушением итд. И уже каудес имеется :)
Изменено: plant_collection - 21.10.2018 14:37:26
 
plant_collection, Маш, ага, прикольный какой растюх! :D

Цитата
plant_collection написал:
Я вот в нерешительности, вдруг они решат что все еще лето и наоборот нельзя высовываться? Я  их под лампу сразу как вижу первый лист, чтобы не тянулись.
У растений очень сильная "генетическая память" или как это правильно назвать...т.е. времена года, как в месте произрастания, они четко знают и растут, когда им положено...так что твои засони тоже должны скоро проснуться-ведь на их родине начинается весна!

А ты их покупала в состоянии вегетации, были у них уже листья?...  
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
plant_collection, Маш, ага, прикольный какой растюх!  

Цитата
plant_collection написал:
Я вот в нерешительности, вдруг они решат что все еще лето и наоборот нельзя высовываться? Я  их под лампу сразу как вижу первый лист, чтобы не тянулись.
У растений очень сильная "генетическая память" или как это правильно назвать...т.е. времена года, как в месте произрастания, они четко знают и растут, когда им положено...так что твои засони тоже должны скоро проснуться-ведь на их родине начинается весна!

А ты их покупала в состоянии вегетации, были у них уже листья?...  
Кого как. Один вегетировал, другой перемещен в состоянии покоя, вроде как это оптимальное время переезда - судя по другим, правда.  
 
Люди с форума! Я ж видела, вы покапали тилекодоны, из Франции (JAA - полевая нумерация Jean-André AUDISSOU, Франция)  и  с Украины, в наших коллекциях должно быть много! Не молчите!

Можно мучить вопросами Jean-André и украинцев, но у них другие условия климатические! Что с тилекодонами тут у нас, в зоне рискованного земледелия?
Изменено: plant_collection - 21.10.2018 15:01:35
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Остальные - эхеверии и крассулы? Посмотрела фото, замечательные! Они родня конечно, но расписание у них другое.
Не совсем😊 Очень много эониумов, есть гриновии, алоэ, агавы... Просто даже на примере эониумов/гриновий вижу изменения в росте, не соответствующие их природным предпочтениям. И спасибо за дрбрые слова в адрес моих растений :4u:  
Изменено: urmanik - 21.10.2018 20:02:24
 
plant_collection,  сингулярис - моя мечта, как-то сеял, но не взошло. Откуда он у вас?
У меня сейчас просыпаются тилекодоны и котиледон. Специально никак не бужу, летом поливаю редко, где-то раз в две недели или реже. Саркокаулон в покой летом не уходил. Пеларгоний клубневых три вида, их на лето сушу полностью и убираю со света, чтобы место не занимали. Сейчас проснулись почти все, кроме P.triste.
 
Larisa-Moscow, у них на родине действительно сейчас весна, стало жарко, сухо, плохо и все ушли в покой:)
у них не "генетическая память", а генетическое стремление просыпаться под осень, когда день становится короче, потому что на родине только в это время идут дожди и природа просыпается. А к лету, наоборот, умирает.
Куда бы вы их не привезли, они просыпаться будут под осень в том месте, где они сейчас, а осень узнавать по короткому дню.
Изменено: Максим - 21.10.2018 22:57:20
 
Цитата
Максим написал:
plant_collection,  сингулярис - моя мечта, как-то сеял, но не взошло. Откуда он у вас?
У меня сейчас просыпаются тилекодоны и котиледон. Специально никак не бужу, летом поливаю редко, где-то раз в две недели или реже. Саркокаулон в покой летом не уходил. Пеларгоний клубневых три вида, их на лето сушу полностью и убираю со света, чтобы место не занимали. Сейчас проснулись почти все, кроме P.triste.
Я тоже сеяла сингулярис! И тоже не взошел...точнее один взошел и сразу ушел. Этот взяла этот у Виктора Было.  Но он тилекодоны только поздно весной отправляет, когда они в спячку уходят. Все которые у него взяла проснулись отлично.  Максим, а они у Вас просыпаются на досветке или без, при каком примерно градусе цельсия? Мои просыпались на дневном северном, в среднем при +20 С.  Но вот что же со спящими делать? Скоро уже ноябрь..
 
Максим, добрый вечер!
Интересно...я  предполагала другой механизм сна-бодрствования у этих растений...
 
plant_collection,  спасибо, буду знать! Очень хочу его завести.
Я подсветку включил уже в октябре,  уже после того, как толстянковые стали просыпаться, окна были открыты и температуры по ночам падали и до +10, потом дали отопление и стало потеплее.
Мне кажется, перепады день/ночь могут разбудить, и более холодные ночные температуры. Но это трудно.
 
plant_collection, спасибо огромное за открытие интересной темы!
Сначала выскажусь по суккулентным пеларгониям, коих у меня около десяти разных видов. Как и Максим, я сушу их летом полностью и храню на темной полке на подоконнике. Полив прекращаю после усыхания последнего листа или цветоноса. По осень они просыпаются сами, после этого начинаю полив. И, как и у Максим, у меня самый заторможенный вид P. triste. Пока она спит и в прошлом году тоже вышла из спячки позже всех.
 
Максим, Cordaites,спасибо за ответы! Да, сложно разобраться с темой зимнерастущих, даже когда читаешь про них. Все время хочется уточнить - это наша зима в смысле а Африке лето? Или в Африке зима, а у нас лето? Вот до сих пор не могу понять в каком режиме будут расти массонии и бульбины. Я их посеяла много разных, что у них сейчас по расписанию - лето, зима?  Кого светить и поливать, кого покое оставить.... С альбукой зато все поняла. У нее явный период роста, а светить ее надо, чтобы завиточками была :)
 
plant_collection, массонии и бульбины это другая тема, но прокомментирую немного. С массониями у меня все сложилось. Просыпаются они нашей осенью, как показался листик, я начинаю полив и поливаю довольно регулярно. Потом разворачиваются листья, появляется цветок. К нашему лету листья начинают жухнуть. Сокращаю полив, но не прекращаю полностью. А как листья совсем сильно подсохнут, можно прекратить полив. И ждать осени.
 
Cordaites, Александр, добрый вечер!

Как интересно, что пеларгонии вы полностью сушите и они все лето спят...возможно, мои не совсем "суккулентные", а, скорее, просто видовые?
У меня P.alternans и P.xеrophyton - они не имеют каудекса, как такового, это скорее "деревца" такие и нашим летом они без конца цветут!
P. triste у меня была, но, увы,погибла.. теперь я думаю, а может, она просто долго спала и я не дождалась, когда она проснется? но от этой мысли я теперь, пожалуй, стану triste( печальной) :pray:

С уважением, Лариса
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.