Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52043
Hosts 2822
Visitors 14230
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Алоэ Марлота не растет ((

Алоэ Марлота не растет ((

Страницы: 1
RSS
Алоэ Марлота не растет ((
 
Добрый день!
Алоэ Марлота перестало расти. За все лето практически не изменилось, зимой - само собой тоже.
Листья на ощупь твердые, выглядят здоровыми, но мелкие, узкие. Стоит на юго-восточном окне, солнца много. Другие суккуленты растут хорошо, алоэ в том числе.
Подскажите, пожалуйста, что делать :(  
IMG_8403.jpg (59.42 КБ)
 
Marie_888, Вы его не пересаживали? У меня алоэ сомалийское после пересадки около полу-года не росло, но потом очнулось. Где-то читала, что некоторые растения сначала набирают корневую массу, а потом только начинает расти надземная часть. Насколько это относится к алоэ, не знаю. Ну и понятное дело, есть вариант, что с корневой в принципе, что-то не так. Вдруг корни скинуло из-за жары или сгнили? На внешнем облике это долго может не отражаться.
 
Цитата
Svetlana elf написал: ...некоторые растения сначала набирают корневую массу, а потом только начинает расти надземная часть. Насколько это относится к алоэ, не знаю.

Прямо относится. В таком огромном горшке корни наращивать можно до второго пришествия, зачем растить надземную часть? Не до нее растюхе.

Цитата
Marie_888 написал: Подскажите, пожалуйста, что делать
Горшок надо уменьшить  до размера корневой системы, а потом начинать ждать движения.

Только мне кажется, что это алоэ ferox.
 
Если почва нормальная (вряд ли Вы заливаете свои суккуленты), то обьем почвы на этот вид алоэ может влиять только положительно (как на юкки и агавы), т.к. растение из разряда гигантских. IMHO
Ферокс и Марлота практически невозможно различить, т.к. виды близкородственные (некоторые считают их синонимами и главное различие в цветках и форме цветоносов.
Изменено: Antti Seppänen - 25.04.2019 09:48:14
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.