Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83830
Hosts 4536
Visitors 19739
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Толстянка
 
Татьяна99, точно также, просмотрите тему про денежные деревья, оттуда много можно узнать: ссылка. Это общий уход за суккулентными растениями: что торфяная кактусная земля из магазина не пригодна для таких растений, листья не втыкают, они должны быть не старые, им даже земля-то не нужна, чтобы дать корни, просто светлое место.
 
Дравствуйте!

Цитата
. Белые точки на листьях - это что-то нехорошее? Читала, что это может быть признаком щитовки... Саму щитовку не вижу, а эти крапинки регулярно стираю ватной палочкой...
Заранее спасибо  :oops:  
У меня тоже вопрос к знатокам:
фото
Вот такие точечки появились.. Это страшно?
В остальном растение бодренькое, листики толстенькие.
Изменено: Карима - 26.01.2013 18:14:14
 
Карима, это естественные выделения на листьях.
 
У мамы на подоконнике стоит такой цветок. Кто знает, что с ним? Что делать?

[IMG WIDTH=832 HEIGHT=624]http://club820.ru/files/tolstjanka.jpg[/IMG]
 
Темновато цветочку. Реже поливайте, до весны дотянет. Если есть другое окно, посветлее, то это будет хорошо.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Реже поливайте
Я вот тоже говорю ей, что надо меньше его поливать. Она его два раза в неделю поливает. И земля там с огорода а не покупной грунт для суккулентов. Я вобще не цветовод, просто цветок жалко. У меня такая химия есть:
[IMG WIDTH=565 HEIGHT=565]http://ns2.samara-electro.ru/upload/iblock/41b/%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA­%D1%82%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%20%D1%81%D1%83%D0%BA­%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20250%20%D0­%BC%D0%BB.Pokon..jpeg[/IMG]
Её можно использовать?
 
Свет - главное удобрение, если его нет, то заменить не получится.
 
Где же ему зимой свет взять? Тем более, что ему, скорее всего, не весь свет нужен, а только его ультрафиолетовый диапазон. Может быть ему ультрафиолетовую лампу включить?
 
Если посмотреть основы ухода за суккулентными растениями, к которым относится и крассула овата, то там большое внимание уделяется зимовке. Цель зимовки - затормозить растение, чтобы оно не росло, не вытягивалось и не портился внешний вид. Для этого обычно советуют сократить или прекратить полив и держать при пониженной температуре до те пор, пока не настанет весна и не будет много света.
 
Ясно. Спасибо.
 
Может у кого есть опыт выращивания вот такой толстянки? Это клубневой вид-Crasulla umbella или "толстянка-зонтик". Никакой мало-мальски полезной информации в инете не нашел. Выращиванию методом "тыка":))
[IMG WIDTH=461 HEIGHT=614]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/272/h-5607.jpg[/IMG][IMG WIDTH=461 HEIGHT=614]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/272/h-5826.jpg[/IMG]
Изменено: Виконт - 16.01.2016 14:37:58
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Обратите внимание, что у нее период покоя как у глоксиний.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Обратите внимание, что у нее период покоя как у глоксиний.
Спасибо, я так и понял. А потребность в солнечной инсоляции у нее какая?
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Здравствуйте, всем!
У меня вопрос по поводу полива, никак не могу разобраться.
Толстянку поливать надо когда просохнет на какую часть горшка? 1/3 , 1/2.....? Или вообще до дна? :huh:
Просто засели в голове слова с сайта о суккулентах :
"...поливают растения после высушивания земли. Таким способом можно постоянно "обнулять" почти всех почвенных микробов...." Т.е. надо каждый раз до дна просушивать?  
 
ЮЛИЯ16, зимой лучше до полного просыхания всего кома, летом после того, как верхний слой на вид станет сухим.
 
Даже если она у меня стоит на южном окне и с досветкой и продолжает расти?
Или ей надо было устраивать прохладную зимовку, не смотря на то что есть возможность досветки?(этот момент я тоже для себя не уяснила). Она у меня еще маленькая, растит 6-ю пару листиков
Изменено: ЮЛИЯ16 - 31.01.2016 15:02:11
 
тогда по мере высыхания верхнего слоя.
 
Спасибо. А вот если каждая последующая пара листьев все крупнее и крупнее, а стволик такой же(не утолщается)? Это не говорит о том что надо бы пореже поливать?
извините что засыпала вопросами
Изменено: ЮЛИЯ16 - 31.01.2016 16:28:07
 
Ни о чем это не говорит. Разве, что света мало.
 
Здравствуйте, все! Опять у меня вопросы...
На первом фото крассула, если не ошибаюсь "синяя птица", последнее время стала как-то "разваливаться", ветви слегка поникают. Пора бить тревогу? Поливать меньше или больше?...
А на втором лист крассулы "обликва" , его кто-то погрыз или "проболело"?
 

Спасибо.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.