Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67027
Hosts 4057
Visitors 18816
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Толстянка
 
Здравствуйте!
Поделитесь, кто знает... что это за отходы на стебле толстянки? Воздушные корни? И должны ли они быть под землёй или над её поверхностью?
И как вообще привить толстянку? Я слышала, что её садят в песок на первое время. Так ли это?
И что значит "подсушивать листики" перед размножением толстянки листьями?
Спасибо.  
ir116b2_20nr.jpg (15.62 КБ)
 
У толстянок часто бывают воздушные корни, особенно при влажном содержании, но таких длинных не видела. Я бы, наверное, убрала нижние листья (до воздушных корней), подсушила черенок пару дней, а потом - в песок или землю для кактусов. Корни, естественно, прикопать. А листья подсушивают, чтобы не загнило место крепления листа, которое, обычно, и заглубляют в субстрат.
Успехов!
 
Чтобы не открывать новую тему, напишу здесь же.
У меня тоже появились какие то "отходы" на суккуленте, до сих пор пребывающем без названия. Не подскажете, что это может быть?
На фотографии виден один "отход", но, посмотрев на мое растение еще раз внимательно, увидела, что из того же места растет еще один. Оба бледно-розового цвета, растут из основания листочка:

 
Цитата
просто Мария пишет:
У меня тоже появились какие то "отходы" на суккуленте, до сих пор пребывающем без названия. Не подскажете, что это может быть?
Это тоже воздушные корни. У меня ими начала густо обрастать эхеверия, которая стояла в довольно влажном месте, а поливать я ее это... забывала  :oops:
 
Цитата
Alto пишет:
Это тоже воздушные корни.
Спасибо за ответ :) А что с этим делать теперь?
Кстати, стоит оно у меня в месте вобщем то не влажном. Разве что кухня..  :huh:  
 
а ничего с ней не делать  :)
кому корни мешают?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Ну да, делать с ними вроде нечего... Единственное что - те листья, из которых эти корни торчат, легко отваливаются и тут же укоренются. Короче, лысеет у меня недополитая ехеверия  :) Омолаживать пора, наверное.  
 
Иногда растениям сильно хочется жить, поэтому они начинают вести себя необычно: корни выпускать, детки давать прямо из листьев. Но в общем это нормальное явление!
 
Цитата
Di. пишет:
Поделитесь, кто знает... что это за отходы на стебле толстянки?

У меня это растение куплено под именем Kalanhoe marneriana. И это хоть и воздушные корни, но не для питания, ИМХО. Они отрастают очень длинные, обвиваются вокруг растения, коричневеют и засыхают. Взрослое растение выглядит как моток жесткой коричневой проволоки (весьма аккуратный моток :) ), а в середине растение - очень необычно. Мне кажется, что это механизм против полегания стеблей. Без этих "корешков" стебли все время падают и легко обламываются.

Цитата
Di. пишет:
И должны ли они быть под землёй или над её поверхностью?

Их бесполезно закапывать, они отомрут.

Цитата
Di. пишет:
Я слышала, что её садят в песок на первое время. Так ли это?

Я укореняю просто в горшке с землей, без дополнительного укрытия. Просто втыкаю черенок в СУХОЙ грунт, обкладываю галькой, чтоб закрепить и не поливаю минимум 2 недели. Потом начинаю чуть-чуть поливать землю вокруг растения. Когда явно будет заметно, что растение прижилось и пошло в рост - начинаю нормальные поливы и подкормки.  

Цитата
Di. пишет:
И что значит "подсушивать листики" перед размножением толстянки листьями?

Отрезанные или отломленные листочки положите в сухое и теплое место минимум на сутки. До посадки все срезы и ранки должны подсохнуть и покрыться корочкой, это поможет избежать гнили.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Отрезанные или отломленные листочки положите в сухое и теплое место минимум на сутки. До посадки все срезы и ранки должны подсохнуть и покрыться корочкой, это поможет избежать гнили.
А можно по подробнее про размножение толстянки :pray: ?После подсушивания листика...  
За ранее спасибо  :buket:  
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
И у меня вопрос про толстянку, решила не выносить в отдельную тему. Я тут приобрела 2 голландские крассулы - у одной белый кант по краю листа, а вторая - сероватого цвета..., но вот задалась вопросом: если их размножать веточкой, то признаки сортности сохранятся - это понятно. А вот сохранятся ли они при размножении листиком???? Заранее спасибо.
 
Jasmine,
Принципиальной разницы между размножением листом, веточкой и даже отдельной клеткой нет - генетическая идентичность не нарушается и, следовательно, сортность сохраняется  :)  
 
Цитата
Siren пишет:
А можно по подробнее про размножение толстянки  ?После подсушивания листика...
За ранее спасибо
Очень просто! Засовываете в горшок с землей и поливаете! Вот фото:[IMG]http://photofile.ru/photo/xxx007/1304235/large/27810779.jpg[/IMG] :)  
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Ну как:?:  
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
А я листики просто кидаю в тот же горшок, что и материнское растение и ничего не прикапываю даже,они просто лежат на поверхности и не поливаю, держу в сухости, через несколько дней появляются первые корешки, точно как у седумов.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Принципиальной разницы между размножением листом, веточкой и даже отдельной клеткой нет - генетическая идентичность не нарушается и, следовательно, сортность сохраняется

а вот у меня овата крупной монстрозной формы не желает сохранять свою монстрозность при размножении листом, мелкая размножается тоже неустойчиво - процентов 30 выходит не монстрозной, а обычной оватой, а крупная ещё не одного себе подобного экземпляра не дала 8) Её размножить получилось только верхушечным черенком, даже при размножении небольшой частичкой ствола с двумя листами (нижние на фото) не дает этой монстрозной формы 8) [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0605/3d9740413a63.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте! А можно я тоже свой вопрос про толстянку здесь задам? Здесь такие знающие люди собрались :4u:
У меня уже выросло маленькое деревце, стоит на восточном окне, и вдруг ... полегло :cry:  Не поломалось, а именно - легло. Каких-то видимых причин (вредители или болезни)я не вижу, единственное - накануне я обрызгала стоящую рядом пассифлору раствором медного купороса, но я не думаю, что от этого... Подскажите, пожалуйста, что теперь с ней делать? Обрезать? Я ей сейчас подпорку поставила, но оно само так и не держится.  что делать??? :pray:  
 
Я просто почему спрашиваю
Цитата
EleNZ пишет:
стебли все время падают и легко обламываются
это может номально?
А что вы с ними дальше делаете? С теми, которые падают?
 
Я обломки подсушиваю и в тот же горшок, в землю - все укореняются...

P.S. Ксюша, а полегло деревце не после вытягивания? Я когда-то по незнанию поливала толстянку зимой, она сильно вытянулась и стала ампельной. Как она у Вас зимовала?
Радуюсь каждому дню :)
 
Вы знаете, EAV ,наверное вы правы. Зимой я ее поливала где-то раз в две недели, а что толстянку как кактусы не поливают?
Вот вчера сделала фотографию: толстянка и впрямь становится ампельной, а я хотела из нее деревце сформовать. :(
А если обрезать длинные побеги, она опять деревцем станет?
IMG_0021-1.jpg (48.13 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.