Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44449
Hosts 2548
Visitors 12474
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 152 153 154 155 156 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Хавортия Сильвер Мутика Ниши. Haworthia Silver mutica, Ожидалось.

Хавортия Сильвер Мутика. Haworthia Silver mutica, Выросло.
 
Изменено: Nattalli - 18.02.2020 22:28:59
 
Nattalli, да уж, впечатлило!  Вообще ничего от мутики не осталось  :(
Конечно, хорошо б видеть реальных родителей, а не играть в эти лотереи. Но продавцы пользуются нашими эмоциями  :o
Изменено: AlienLove - 15.02.2020 19:48:58
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Kto7  написал:
На мой взгляд перспективная трунката выглядит как-то так. Но еще должна пожить года два счастливой жизнью, чтоб раскрыть потенциал.
 
На мой взгляд любителя трункат - трунката любая красива по своему,  я не понимаю значения слова перспективная применительно к  трункатам.  Перспектива чего?  получить золотую медаль на выставке?  Даже японские трункаты сильно отличаются   друг от   друга.  Но там уже на столько много всяких исчерченных окон, что   сейчас  такие трункаты даже остаются без названия.  То, что на сайте  Ниши - это результаты прошлых достижений,  своего рода классика,  а  к нам они попали только в последнее время.   Потенциал гибридизации трункат огромен и даже фантастичен, поэтому приобретать нужно трункаты высокого качества и опылять их.  А то, что предлагают коллеки из Украины  -  это  засорение коллекций и выброшенные деньги,  а ещё обман.
Марта, покупая пигалицу в 4 листа, мы всегда покупаем скорее мечту о том, как она похорошеет в соответствии с нашими ожиданиями и чужими фотками из сети.
И если по менее долгоиграющим группам еще что-то можно рассмотреть на этом этапе, то трункаты и маугани всегда кот в мешке, особенно если это сеянец.
Вы же сами все это знаете)
Увы, 100% это только детка которую при тебе сняли с мамы.
Новички редко покупают дорогие растения, да и это не нужно, сначала надо пробовать на простых растениях.
Все идут примерно по одному шаблону, а на все остальное нужно честно для себя сказать "глазки видели, что ручки делали")
Вот что написано было выше в этой же теме... Стр 41. Пост 815... Одни и те же вопросы повторяются...
 
Но есть масса устойчивых и вполне узнаваемых гибридов. Я думаю все знают их названия...

haworthia Kotengu Nishiki


Haworthia attenuata cv Hakucho variegated
 

Haworthia Grey Ghost
 

Haworthia obtusa mirror ball

haworthia cooperi var. truncata


Haworthia retusa var. acuminata f. variegata (Haworthia magnifica var. acuminata f. variegata)

 
Изменено: Nattalli - 30.10.2020 19:40:22
 
Цитата
Nattalli написал:
Сильвер Мутика Ниши. Ожидалось.
   
Сильвер Мутика. Выросло.
   
Ну, не скажите, там на Вашей проявляется постепенно и молочность и точечки)))

Вообще, про мутики, которые должны иметь молочное или молочное с точечками на листьях, я заметила, что эта красота появляется ооочень со временем и только при нравящихся растению условиях (обязательная досветка, некоторое кол-во солнышка обязательно, но чтоб не слишком жарко было, и пр. и пр.)
(Единственным известным мне исключением является всем известная и абсолютно неприхотливая mutica 'Byakuya', которая всегда молочная.)

Например, из моих (все растения не ТС, а сеянцы, купленные в ЮАР):

сорри за качество фоток (кстати они кликабельны, можно щелкать)

Haworthia Drew White x f2 (т.е. Drew White х самоопыление от Drew White), куплена ...года три-четыре назад небольшим сеянцем, только недавно начала преобразовываться. Куплена с непримечательными листьями - по крайним видно, что они прозрачные просто. Сейчас начали проявляться точки с молочностью (молока больше и оно розоватее, чем видно на фото, фотик плохо берет).
Надеюсь, что постепенно станет еще красивее.
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=540]https://d.radikal.ru/d18/2002/b1/845a40330727.jpg[/IMG]


А вот сеянец такого же опыления (Haworthia Drew White x f2), но купленный с год назад. В нем узнаю предыдущее растение, когда оно было маленьким, - рисунок еще не проявляется. Вот жду, когда похорошеет)))
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=540]https://d.radikal.ru/d23/2002/9c/ddeb510f292a.jpg[/IMG]


Эта растюха куплена года 4-5 назад. Haworthia badia 'Moonmirror' X H. mutica 'Drew White'.
В ней молоко при покупке кое-какое начинало проявляться, но совсем чуть-чуть. Постепенно проявлялось всё больше и больше. А сейчас листья практически белыы (и немного розовеют на солнышке).
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=540]https://a.radikal.ru/a24/2002/73/c7548abebbe1.jpg[/IMG]


Так что вот с мутиками так.

А вот моя mutica 'White Widow' - пример того, что при неблагоприятных условиях белое легко пропадает. (моя - детка от листа марксовской, куплена была очень давно) На ее листьях когда-то начало появляться белое молоко,но потом, так уж получилось, что пришлось потыркать по совершенно разным, в т.ч. и тенистым, местам. Белое стало пропадать, потом снова появляться, потом снова пропало. Сейчас растение совсем восстановилось, чувствует себя прекрасно, но белого на нем нет. Теперь ношусь с ним как с тухлым яйцом (в самом хорошем смысле), и очень надеюсь, что молочко снова постепенно появится.

Так что с мутиками терпение-терпение и долгое время.
Но это мой опыт. Может у кого и другой есть.
Изменено: Гдетонасвете - 16.02.2020 21:40:18
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Кто знает родословную хавортии пигмеи айс сити? Нет ли у неё в роду купери или чего-то подобного? Этим бы можно было бы объяснить форму окон на листьях.  А вообще я пришёл к этой мысли ещё и потому что детей она даёт на мой взгляд уж больно щедро. Я когда растение приобрёл на нем было 2 небольших детки. Я их снял и поставил на укоренение. Само растение пересадили из торфосмеси в лечузу. Растение долго думало(наверно переукорегялось) и не росло почти. Сейчас наконец-то оно начало расти заметными темпами. И при очередном осмотре я обнаружил что на том же месте где были детки образовались новые. А сами детки едва только укоренились, только начали новые листья ростить и на одной тоже обнаружились маленькие пасынки. Я их удалил конечно, но они ведь могут теперь опять появиться. Хочется ведь вырастить нормальное, красивое растение, а не просто кучу листьев.
Подскажите это я неправильно ухаживал за растением или этот сорт так себя всегда ведёт?  
 
Vetalwet81, родословную не знаю, могу лишь сказать, что у Ниши Масаки, откуда эта пигмея и пошла в мир, она позиционировалась, как 'MUTANT' pigmea. То бишь такой она уродилась не из-за гибридизации с другим видом хавортий, а из-за некоей мутации.
[IMG]https://d.radikal.ru/d08/2002/3b/96bea2d7d99a.jpg[/IMG]
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете Спасибо за информаю!
А по количеству детей, которых она может дать у кого-нибудь есть наблюдения?
Мне ведь досталось не обычным образом розмноженное растение, а голландское и скорее всего размножение методом культуры тканей. Может оно у меня ведёт себя нетипично.
 
Vetalwet81,не замечал за своей такое и вообще, не приходилось встречать где-то фото Мутанта с детками. Пигмейки вообще не особо склонны обрастать детками. Полагаю, что это все-таки действие препаратов, стимулирующих деление. По технологии культуры ткани их действие останавливают обработкой ингибиторами, но, кто его знает, может ингибитора не долили или еще что... В общем, скоро это должно прекратиться само-собой, если не произошло сбоя на генетическом уровне
 
Игорь, я свою пигмею Мутант получила из Японии, и через три года она дала две детки.

[IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://a.radikal.ru/a17/2002/f9/0dcb98f777ff.jpg[/IMG]
Изменено: Lenna - 20.02.2020 13:13:49
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Robin73 написал:
Vetalwet81,не замечал за своей такое и вообще, не приходилось встречать где-то фото Мутанта с детками. Пигмейки вообще не особо склонны обрастать детками. Полагаю, что это все-таки действие препаратов, стимулирующих деление. По технологии культуры ткани их действие останавливают обработкой ингибиторами, но, кто его знает, может ингибитора не долили или еще что... В общем, скоро это должно прекратиться само-собой, если не произошло сбоя на генетическом уровне
Спасибоза ответ!
Вы меня успокоили. Посмотрим что будет дальше.
 
Lenna, значит могут-таки!
 
Да, причем без каких-либо усилий с моей стороны. Подкормка обычными минеральными средствами.  
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
Да, причем без каких-либо усилий с моей стороны. Подкормка обычными минеральными средствами.  
В данном случае это, скорее, признак взросления, зрелости. Моя пока еще малышка по вашим меркам и, увы, не "японка"(((
 
Цитата
Lenna написал:
Игорь, я свою пигмею Мутант получила из Японии, и через три года она дала две детки.

Доброго времени суток!
А в горшке какого размера она у вас? Интересно для понимания масштаба. 9-ка?
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Цитата
Lenna написал:
Игорь, я свою пигмею Мутант получила из Японии, и через три года она дала две детки.

Доброго времени суток!
А в горшке какого размера она у вас? Интересно для понимания масштаба. 9-ка?
Здравствуйте!
На фото она в 9-ке, сейчас пересажена в 11 см.
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит слово "реверс" в именах хавортий?  
 
Цитата
Bol написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит слово "реверс" в именах хавортий?  
Это применяется к вариегатным хавортиям, когда растение имеет очень мало зеленых тканей,
но всеже они присутствуют в достаточном количестве, что бы растение было жизнеспособно и развивалось.
Прогуглите haworthia reverse variegated и поисковик выдаст примеры фото.
 
Bol, это означает, что это семена с плохого гибрида, который вернулся к дикому типу. Но продавец из барыжнических побуждений, вместо того, чтобы честно выкинуть эти никчемные семена, пытается их кому-нибудь втюхать, желательно за приличные деньги, и ищет подходящих глупых овец на роль покупателей. И, что самое смешное, обычно находятся такие желающие, которые потом долго любуются на слово "реверс" и думают, "что же это за фигню такую я купила (дура) и отдала за это немалые деньги, а выросли какие-то дворовые растения, которым цена - грош".
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Я все-таки больше склоняюсь к определению Юли )))
Если дословно, то reverse означает "обратный". У обычной пестролистности белые участки проходят по зеленому фону, а вот у реверсных вариегат основной фон уже белый и по нему проходит совсем немного зеленых полос. Обычно это очень нежные растения, но и необычайно эффектные.

Вот в качестве примера H. magnifica reverse variegata из моей коллекции
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://images.vfl.ru/ii/1583873336/fd2685d9/29834017.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 152 153 154 155 156 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.