Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14347
Hosts 1591
Visitors 6510
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Или атрофуску мутанта. Любопытно же, влияет или нет. И так как все это клоны, то с небольшим жизнеописанием в плане капризничала-некапризничала и сколько лет у вас живет.
 
Цитата
Kto7 написал:
Можно проверить. Нас тут достаточно, грунт тоже разнится.
По-моему, не выйдет. Ибо климат, освещение, полив, удобрения/без и т.д. На такие тонкости может повлиять что угодно из перечисленного, а тем более сочетание. И плюс еще, они же меняются в культуре, здесь надо бы деток с одного растения, чтобы можно было сказать "да" или "нет".
Хотя разных Suishou посмотреть никогда не лишне! Красиво и, можно считать, классика уже)))

shtik, поняла про цвет корней, спасибо еще раз!
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Kto7 написал:
Например Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'
Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'  у меня уже нет , в 18 было две(три) , но они из разных источников и разные по размеру . Кстати половина   Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'  что продавалась тут на форуме ими не являлась , если сохранились фотки завтра покажу .
мрачный зануда
 
Алина R, да, свет и полив влияют безусловно. И еще кто как фото сделает, лучше бы прям сверху сфоткать при ярком освещении.
Но было бы интересно сравнить.
 
Цитата
shtik написал:
Кстати половина   Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'  что продавалась тут на форуме ими не являлась , если сохранились фотки завтра покажу .
О!!!!!
Покажите, пожалуйста, или расскажите, даже если без фоток!
Кстати, он же японец, да? Нет информации, чьих рук дело? (Подозреваю, что никто из гайдзинов не знает, но грех же не спросить)))
Изменено: Алина R - 19.01.2020 01:31:00 (глюк цитаты)
хэуортиуопсис...
 
shtik, в основном у всех был Кристалл, которая не 101, эта позже появилась.
У меня и SUISHOU есть, и атрофуска, тоже завтра покажу.

Коллеги, поучаствуйте пожалуйста ради научного интереса, двух фотографий не достаточно для сравнения.
 
Цитата
shtik написал:
Сажал в торф переопыление своих японок и семена Михальцова потом расадил часть в серамис , часть в землю с песком , через год  в серамисе  в 2-3 раза больше размером черточки едва видны , в земле  черточки уже выраженные и их больше.
А не может ли быть так, что у посаженных в землю смена листьев происходит чаще/быстрее? По идее, на черточки как раз это должно влиять более всего.

Испортить, что ли, всем всю малину заранее?  ;)
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=240]https://www.succulent-tissue-culture.com/picture/content/webshop/670.jpg[/IMG]
S.T.C. 81014, Haworthia bayeri 'Suisyo'. В описании: bayeri cv. ex Japan
У Игоря такая тоже есть, кажется, или раньше была.

Это, конечно, совсем не то, что на ДО. В частности потому, что на ДО явно не байери :D
Ну и что делать с такими, простите за неприличное слово, транслитерациями? "Ёшки гешки")))
Изменено: Алина R - 19.01.2020 07:27:52
хэуортиуопсис...
 
 Вот фальшивая Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'.
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Вот фальшивая Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'.
Почему фальшивая-то? Это и есть Кристалл, а Кристалл 101 с более плавными жилками.
 
Привет! Скажу сразу, что не очень заморачиваюсь с ботаническими регалиями, бирки от растений складываю в стаканчик, растения люблю рассматривать и переставлять туда-сюда :D
Суйшо, в смеси из того что было- серамис, лечуза, кокос, керамзит , осмокот. В чистой лечузе стрессанула на солнце, была пересажена, субстрат не эстетичный, но оклемалась и приросла.

Суйшо 101??  Посажена в лоханку с акадамой и кварцевым песком, корней не видно, но прирост есть

Атрофуска мутант

Кристалл болл
Долго сидела в кашпо без дырки, пересажена
сидит давно в лечузе
Эта была изначально с каким-то грибком, потеряла почти все листья, сидела в колпачке от кондиционера для белья, в лечузе, выжила, и в этом колпачке имела идеальные белые корни, сейчас посажена в акадаму с камнями.

Просто комптониана, которой все пофиг, страый субстрат с лечузой и кокосом


Какой-то блеклый триколор, был в чистой лечузе, сейчас в акадаме с камнями


Прошлой зимой подсветки не было, многие растения потянулись((
Изменено: Burita - 19.01.2020 11:17:16
 
Цитата
Burita написал:
Привет! Скажу сразу, что не очень заморачиваюсь с ботаническими регалиями, бирки от растений складываю в стаканчик, растения люблю рассматривать и переставлять туда-сюда  
      Суйшо, в смеси из того что было- серамис, лечуза, кокос, керамзит , осмокот. В чистой лечузе стрессанула на солнце, была пересажена, субстрат не эстетичный, но оклемалась и приросла.
     
Аня, по моему, ты нашла свой состав, судя по тому, что в твоих условиях корни нарастают и хавортии выглядят весьма довольными!

Вот тут, все-таки хочу акцентировать момент, который считаю очень важным. Часто новички спрашивают состав грунта, стараясь полностью скопировать его, но фокус в том, что он может работать в моих условиях и не работать в других. Освещенность, температура, влажность и режим полива, все это нужно учитывать тоже и давать в качестве компонентов смеси.

Ну и про комптониану, на которую так изящно вырулил разговор. К сожалению, информации по сортам в сети крайне мало, на русском ее нет совсем, поэтому мне, как и всем остальным, приходится собирать ее по крупицам, да еще надеяться на компетентность и благонадежность поставщиков. Иногда, как в случае с комптонианой Суйшо, приходится испытывать все на собственной шкуре, т.е. выращивать несколько вариантов, чтобы понять, кто есть кто.

Ничего не утверждая, покажу свои варианты.

Первая комптонианка с этим названием у меня, это молодое растение. Если не ошибаюсь, то она больше всего похожа на то, что предлагает Ренни под названием N Suishou (правое фото).
Обратите внимание, что линии сеточки у этой формы широкие, как будто вибрирующие, а между ними рассыпан мелкий крап, особенно заметный в основании окна!
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://160.r.photoshare.ru/01607/00f5546dec7920b4f1d328f6826d4c325c777c60.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://160.r.photoshare.ru/01607/00f55472703e18d40e0061c610dfcff2a90204ed.jpg[/IMG]

Вторая это уже более крупная розетка, именно такую форму продавали на ДО (и я в том числе) под названием comptoniana '101 Suisho', но не со зла, поверьте, именно так она шла у поставщика.
Отличие от первой в более тонких и четких линиях сеточки, кроме того, окно между ними абсолютно прозрачное, почти стеклянное. Один раз я получал такое же растение под названием 'Ogiwara Glass compto'
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://160.r.photoshare.ru/01607/00f5546f18d1eb4fff511cc0444f1efbcd7dc00d.jpg[/IMG]

Третья форма из недавних поставок, поэтому она еще сдутая и не нарастила новых листьев. Трудно сказать, это что-то новое или то же, что и первая, но выращенная в других условиях.
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://160.r.photoshare.ru/01607/00f554709bce918884cdc56ca1f3ecac55873d05.jpg[/IMG]

Ну и про байери Суйшо. Насколько я понимаю, это вообще другой гибрид, хотя, понятно, комптониана тут тоже потопталась. Вот мое растение, полученное от Велленса (в каталоге она указана как Suisyo, но, как я понял, это просто издержки транскрипции). Ему уже много лет, но оно значительно меньше, показанных выше компто. По всему, качества байери в ней проявились сильнее.
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://160.r.photoshare.ru/01607/00f554715c65cf5663e0678953b744303a389d55.jpg[/IMG]

Сбежавший корешок специально не стал ретушировать для Алины. Да, он толстый, белый и вырос на воздухе. Сам горшок заполнен такими же корнями. Иногда они просто распирают пластковые стенки, но приходится использовать горшки небольшого объема из экономии места, и из-за того, что в большом объеме грунт часто оказывается переувлажнен. Про состав своего грунта уже не раз писал - 30% цветочного грунтас добавлением биогумуса, все остальное минеральные наполнители (перлит, керамзит, лечуза, уголь, кирпич).

Вообще же, имя Suisho нравится японцам, сразу вспоминается обтуза с тем же названием, кстати, тоже весьма примечательная)))
Изменено: Robin73 - 19.01.2020 12:13:35
 
Цитата
Аня, по моему, ты нашла свой состав, судя по тому, что в твоих условиях корни нарастают и хавортии выглядят весьма довольными!<br>
Видимо да)) перегрев корней удалось устранить, теперь осталось  наладить стабильное освещение для всех в условиях полярной ночи. Стараюсь субстрат сильно не утряхивать- вот тогда лучше всего корни растут и растения могут находиться без притенения летом, давая яркий красивый прирост. Прозрачные горшки у меня на ножках и с прорезями в дне.
Изменено: Burita - 19.01.2020 13:04:09
 
Аня, Игорь, спасибо!

На вид такие же, я их для себя разделяю на Кристалл (Суйшо) и Кристалл 101 или N (Ренни любит периодически менять названия)
На мой взгляд на ваших фото все тоже самое.
Обе компты красивые, первая у меня уже около трех лет, вторая год.

[IMG WIDTH=212 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1579432180/5ccea6c5/29250867.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=218 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1579432181/47ce6070/29250870.jpg[/IMG]

И атрофуска, для меня она примечательна тем, что помню ее вот такусенькой)
2016 год и сейчас:

[IMG WIDTH=307 HEIGHT=204]http://images.vfl.ru/ii/1579432946/8408ec6f/29250996.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=224 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1579432180/0d8f53d0/29250868.jpg[/IMG]
 
Цитата
shtik написал:
Вот фальшивая Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'.
Фальшивая или нет, но красивая все равно, очень! shtik, Ваша? :)
Присоединяюсь к вопросу Kto7, по каким признакам фальшивая?

Burita, замечательные хавроши! По поводу сложных условий - понимаю и искренне сочувствую. (У моих тоже сейчас вид не выставочный, в квартире и в жизни форсмажоры один за другим.)
Цитата
Burita написал:
Стараюсь субстрат сильно не утряхивать- вот тогда лучше всего корни растут и растения могут находиться без притенения летом
Вот за это отдельное спасибо! Отличная подсказка.

Цитата
Robin73 написал:
Сбежавший корешок специально не стал ретушировать для Алины.
Спасибо, ценю! Белый, как моя зависть)))
Хавортии впечатляют, естественно  :)
"Из недавних поставок" и то, что у Burita подписано "Суйшо 101??" - мне кажется, или у этих двоих лист более короткий, широкий и округлый, уже как бы совсем не "комптонианской" формы? Хотя сеточки вроде бы разные.
Цитата
Robin73 написал:
в каталоге она указана как Suisyo, но, как я понял, это просто издержки транскрипции
Именно так.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Kto7 написал:
Почему фальшивая-то? Это и есть Кристалл, а Кристалл 101 с более плавными жилками.
Мои обе (одна простая , вторая вариегата) были куплены и привезены из японии (без посредников)  в 2014 под названием  Haworthia Comptoniana ''SUISHOU' и по рисунку соответствуют верхней  у Robin73 и правой у вас . Я сомневаюсь что японцы не знают что продают (хотя лучше всего знают старые европейские коллекционеры у них на каждое растение карточка со всеми возможными данными )  ,  во всяком случае корейцам и китайцам я точно не доверяю . В 2017  тут на Д.О.  купил еще две мелкие одна по листу как те что были ,вторая та что на фото под одинаковым названием  Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'  101 , вот и думаю где правда ?

Цитата
Алина R написал:
Фальшивая или нет, но красивая все равно, очень! shtik, Ваша?
Пока моя , но буду избавлятся . Красивая SUISHOU только когда взрослая ( по злости продал в 2018 две первые теперь жалею)  и с симметрично расположенными листья , они очень любили в сторону света листья наклонять  , а маленькие корявые и не складные ( но растут быстро и безпроблемно) .
Изменено: shtik - 19.01.2020 15:18:59
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Мои обе (одна простая , вторая вариегата) были куплены и привезены из японии (без посредников)  в 2014 под названием  Haworthia Comptoniana ''SUISHOU' и по рисунку соответствуют верхней  у  Robin73  и правой у вас . Я сомневаюсь что японцы не знают что продают (хотя лучше всего знают старые европейские коллекционеры у них на каждое растение карточка со всеми возможными данными )  ,  во всяком случае корейцам и китайцам я точно не доверяю . В 2017  тут на Д.О.  купил еще две мелкие одна по листу как те что были ,вторая та что на фото под одинаковым названием  Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'  101 , вот и думать где правда .
Сейчас мы посмотрели на фото от нескольких коллег, я для себя вижу две симпатичные компто с вариациями в названиях.

Грунт разный, условия разные, свет разный, но обе вполне узнаваемы.Не знаю почему вы их не полюбили,

мне обе нравятся, кроме них у меня из компто только Квин Мерилин осталась, но она еще подросток.
 
Цитата
shtik написал:
по рисунку соответствуют верхней  у  Robin73  и правой у вас
Не в смысле спорить, но форма листа у них разная, нет? На Юлиной правой лист шире и круглее, чем на верхней у Игоря. Почти сердечко получается. Это не от компто, не от байери и не от разных условий. Что-то добавляли, что-то из предков вылезло при опылении двух сортовых... ну, или мутация.

Robin73, а на бирке у "третьей формы", с таким же листом, что написано? Просто Suishou или с добавлениями?

Kto7, красота)))

Про грунты - извините, я знаю-знаю...
Цитата
Robin73 написал:
Освещенность, температура, влажность и режим полива, все это нужно учитывать тоже и давать в качестве компонентов смеси.
Игорь, у меня освещенность в горшке не держится, выпадает  :huh: :D
(По сути дела, разумеется, согласна 100%!)
хэуортиуопсис...
 
Как раз мне первые две нравились , взрослые , идеально сформированные , продал я их не потому , я тогда увидел две европейские коллекции (офигел)  , купил 14 хавортий (под условия) , ценник вышел бешенный ( посчитал во сколько обойдется то что мне еще понравилось  , еще раз офигел) , понял что все хавортии что у меня были выглядят бомжевато на фоне этих . Подумал  , понял это путь к банкротству , обозлился ушел в депресняк и решил полностью от них избавиться  и в 18-19 году сбросил самые дорогие  и мелочь что покупал на Д.О. осталось у меня 20%  от того что было , сейчас жалею о 20-25 растюхах которые надо было оставлять . Так что взрослую  SUISHOU  буду опять искать и покупать , а больше 50-70 растений больше держать не буду ( избавлюсь еще от 50)  .
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Как раз мне первые две нравились , взрослые , идеально сформированные , продал я их не потому , я тогда увидел две европейские коллекции (офигел)  , купил 14 хавортий (под условия) , ценник вышел бешенный ( посчитал во сколько обойдется то что мне еще понравилось  , еще раз офигел) , понял что все хавортии что у меня были выглядят бомжевато на фоне этих . Подумал  , понял это путь к банкротству , обозлился ушел в депресняк и решил полностью от них избавиться  и в 18-19 году сбросил самые дорогие  и мелочь что покупал на Д.О. осталось у меня 20%  от того что было , сейчас жалею о 20-25 растюхах которые надо было оставлять . Так что взрослую  SUISHOU  буду опять искать и покупать , а больше 50-70 растений больше держать не буду ( избавлюсь еще от 50)  .
Да, тут я вас вполне понимаю. Я тоже из этих соображений продала большую часть коллекции.

Японцев к сожалению нам не догнать, но какая-то морковка в любом случае должна быть, чтоб за ней бежать.
Стараюсь держаться в рамках 250 горшков, но прекрасного слишком много, иногда срываюсь.

Цитата
Алина R написал:
Не в смысле спорить, но форма листа у них разная, нет? На Юлиной правой лист шире и круглее, чем на верхней у Игоря. Почти сердечко получается. Это не от компто, не от байери и не от разных условий. Что-то добавляли, что-то из предков вылезло при опылении двух сортовых... ну, или мутация.
Алина, это просто освещение. Если добавить света, у Игоря и Ани тоже будут с круглым листом.
 
Цитата
Kto7 написал:
Да, тут я вас вполне понимаю. Я тоже из этих соображений продала большую часть коллекции. Японцев к сожалению нам не догнать, но какая-то морковка в любом случае должна быть, чтоб за ней бежать.Стараюсь держаться в рамках 250 горшков, но прекрасного слишком много, иногда срываюсь.
Японцев не догнать в плане селекции , но коллекции европейские берущие начало в 60-70 годах нечто запредельное и азиатам их не догнать . Я как правило безэмоциональный  , но когда увидел масштабы и эталонность  растений  , уровень культуры выращивания  , выпал в осадок . Все лучшее что есть в мире собрано именно там и при этом очень редко что то оттуда появляется в продаже (как правило растения ходят только между коллекциями). Оставлю 50-70 хавортий , но еще есть порядка 500 катусов будет кем заняться   8) .  
мрачный зануда
Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.