Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73732
Hosts 4558
Visitors 16279
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
unikey@mail.ru, возможно свет для них слишком яркий?
 
Kto7,

Насчет микса не уверен - притеняю по возможности, Прямые лучи им достаются только утренние. Часов до 10-11. Потом ставлю так, чтобы что-то заслоняло плошку.
А вот пикты  -  там точно не в солнце дело. По большей части в тепличке стоят, я сверху укрываю пленкой. 2-3 раза в день проветриваю. Им прямого солнца совсем не достается, чтобы не перегрелись. Все таки надеюсь, может еще чего взойдет. Пока что из 20 семян только 2 показались.  В общем с ними я на 100% уверен, что света там не много.
Больше боюсь как бы не сгнили. Все таки в тепличке влажность постоянная.  
 
Получилось сделать фото крупным планом.


[IMG WIDTH=1037 HEIGHT=778]http://images.vfl.ru/ii/1566032256/11d2ad88/27567527.jpg[/IMG]


Здесь прямая ссылка, по ней можно увеличить еще больше

http://images.vfl.ru/ii/1566032256/11d2ad88/27567527.jpg
Изменено: unikey@mail.ru - 17.08.2019 11:52:20
 
В общем - плохо ей? Или это естественный процесс потемнения ( ей 2 недели от роду).
Учитывая, что семена я покупал по этой картинке

[IMG WIDTH=700 HEIGHT=607]http://images.vfl.ru/ii/1566032496/f71bb82e/27567546.jpg[/IMG]
 
unikey@mail.ru, было бы жалко потерять эти семена.
Но я пока не вижу причин для паники. Да, потемнели немного, суккуленты загорают.
Вот посмотрите, они совершенно не собираются умирать, хотя и не все зеленые.

[IMG WIDTH=305 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1566032959/aefc4294/27567594.jpg[/IMG]
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
и общий план посадки микса
У меня небольшой опыт посевов, тоже начинающий и пришла я к выводу, что лучше не сажать всю партию в одну плошку. Разбиваю на несколько маленьких, тогда легче контролировать условия при каких лучше идёт процесс - освещение, температура, влажность.
 
Kto7,

У Вас  цвет более естественный, мне кажется, что видно, что это естественный цвет.  С другой стороны, я думал, что темнеют они в более позднем возрасте. Возможно, действительно это просто в маму пошел и я зря паникую. Просто цвет изменился достаточно резко. Из ярко зеленого, где то дня за 3 он стал вот таким.
Потерять хоть кого-то из них вообще как жалко, учитывая, что из партии в 20 семян, взошло  пока что только 2.

Русёна,

На тот момент не было у меня свободных емкостей для рассады. В ней адениумы растут. А сажать в отдельные горшочки по 2-3 семячка - достаточно непросто занятие. Им же надо теплицу делать, каждый день ее проветривать и т.д. Да и плошки то у меня не большие, может кажется так, из за того что пытался покрупнее сфотографировать.  На микс из под йогурта греческого пошла, на пикты - из под сыра))))  
Изменено: unikey@mail.ru - 17.08.2019 13:44:37
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Им же надо теплицу делать, каждый день ее проветривать и т.д.
В хозяйственных магазинах продают прозрачные пластиковые контейнеры разных размеров, отличная штука под теплицы, а для проветривания идеальная - крышечку открыл/закрыл)
 
unikey@mail.ru, если семена хорошие, вполне естественно за них переживать, тем более когда это первый опыт.
От нас зависит не переувлажнить-не пересушить и проветривать не забывать, остальное уже от самих семян.
Я успокаиваюсь только на этом этапе, когда все пересажено и пошло в рост.
[IMG WIDTH=205 HEIGHT=141]http://images.vfl.ru/ii/1566040275/5e36dc37/27568545.jpg[/IMG]
 
Kto7,

А это им по сколько? уже около года, наверное?  
 
Цитата
unikey@mail.ru написал: А это им по сколько? уже около года, наверное?

Да, уже год. Вот пикты, им тоже год. Видно что кто-то растет быстрее, кто-то помедленней.
[IMG WIDTH=205 HEIGHT=149]http://images.vfl.ru/ii/1566041181/c56d827d/27568663.jpg[/IMG]
Изменено: Kto7 - 17.08.2019 14:18:08
 
unikey@mail.ru, судя по картинке, это селекционная пикта, ее вполне могли выводить "на загар", чтобы легко и часто стрессовала.
Поддерживаю Kto7, нет причин для паники. Растюха просто напряглась, чем-то очень сильно занята. Корни усиленно делает, скорее всего. Или новый листик))) Она же маленькая совсем, ресурс небольшой, ей все сейчас трудно.

У меня сеяние еще впереди, но картина знакома по деткам, даже видовым. Вылазит крошечная детка - зеленая. Потом коричневеет или буреет на время, через неделю-две смотришь - опять позеленела, а заодно и подросла. Причем это "загорание" всегда уже на свету происходит.
Наверное, тяжело одновременно растить корни и делать много хлорофилла :) Многозадачность это для взрослых)))
хэуортиуопсис...
 
Алина R,

Спасибо, успокоили.
но, что такое выводить "на загар"?
И.. я не уверен, но из Ваших слов можно сделать вывод, что селекционные хавортии красивыми становятся, когда им плохо?
Я думал, чем лучше у растения условия - тем оно красивее...
 
unikey@mail.ru, ещё как вариант, если Вы уверенны, что причина не в слишком ярком освещении, то может быть слишком тепло при повышенной влажности (сварилась немножко).
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Я думал, чем лучше у растения условия - тем оно красивее...
Чем лучше у растения условия - тем оно зеленее.
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:

но, что такое выводить "на загар"?
Добрый день.
Это значит что из посева отбираются растения которые окрашиваются в яркие и необычные цвета. Ну а совсем в младенческом возрасте это свойство может проявляться не так ярко, но всё же окрашиванием растения.
 
unikey@mail.ru, про селекционные лучше у Kto7 спрашивать. Но в принципе все упирается в понятие красоты. Люди любят необычные окраски. Что считается красивым у самих хавортий, я не знаю  ;)

Здоровая, всем довольная хавортия - зеленая. Посветлее или потемнее, но зеленая. Если идет распад хлорофилла, цвет меняется на какой-нибудь другой (желтый, коричневый, красный, фиолетовый, почти черный). Это может быть поводом для волнений, а может и не быть, все зависит от причины.
Если малявка предпочитает тратить ресурс на первые корни, а не на "лишний" для нее сейчас хлорофилл, то значит, ей так и надо сейчас, и незачем волноваться.
Листик на Вашем фото толстый, упитанный, ровный и гладкий, кончик живой и в полном порядке. Это все очень важно. А с цветом... "подрастет - сама решит" :)

Кстати, в природе "всем довольная зеленая хавортия" встречается редко, и особенно редко у ретузной группы. У них в принципе жизнь тяжелая, на это они и специализированы - уметь хорошо переносить длительный стресс, и еще экономить ресурс при этом.
хэуортиуопсис...
 
Про цветной пигмент Vetalwet81 расписал все верно.

Коллекционеры любят растения, которые под светом окрашиваются в розовый или красноватый оттенок, при этом не теряя тургора в листьях.
[IMG WIDTH=205 HEIGHT=138]http://images.vfl.ru/ii/1566046460/c2c51134/27569168.jpg[/IMG]
 
unikey@mail.ru, там левее у Вас ещё подобного цвета прорывается

[IMG WIDTH=539 HEIGHT=293]https://sun9-46.userapi.com/c855136/v855136003/c4f83/pCO1xLduOi0.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Коллекционеры любят растения, которые под светом окрашиваются в розовый или красноватый оттенок, при этом не теряя тургора в листьях.
Хорошо, что я не коллекционер: мне нравится, когда они зеленые))) И сочувствую тем, у кого "Мордор" :P

Полгода пыталась один сложный гибрид ("Kegani" x springbokvlakensis) из стресса вывести. Выяснилось, что для этого его наверно нужно в шкафу держать. Как только свет попадает, он чернеет почти весь, кроме пупырок, которые остаются темно-темно-зелеными.
Поскольку я его люблю и в шкаф селить, разумеется, не стану, пришлось махнуть рукой. Вот свойственно ему такое "поведение", и все тут. Причем растюх вполне благополучный, детку такую здоровую выпихнул, что скоро отсаживать придется. И тургор у него... ой. Типа "каменный цветок", а сверху наждак (Данила-мастер после работы забыл, что ли))).
Причем именно его гости почему-то стремятся погладить :D
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.