Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44881
Hosts 2606
Visitors 12147
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
А можно задать вопрос? Может быть на него ответ где-то был, но я пока 116 страниц не осилила. Если есть желание получить межвидовые гибриды на основе маугхани или трункаты, с какими другими видами (или культиварными линиями) их можно и целесообразно пылить, чтобы получить интересные гибриды. Наверно они не со всем подряд будут пылиться?
 
Цитата
Vera-Co написал:
А можно задать вопрос? Может быть на него ответ где-то был, но я пока 116 страниц не осилила. Если есть желание получить межвидовые гибриды на основе маугхани или трункаты, с какими другими видами (или культиварными линиями) их можно и целесообразно пылить, чтобы получить интересные гибриды. Наверно они не со всем подряд будут пылиться?
Тут где-то уже было жаркое обсуждение подобной темы)

Есть интересные гибриды с участием маугани, но в основном получается бяка.
Думаю, Игорь меня подкорректирует, но на мой взгляд трункаты и маугани лучше селектить в своей группе - трункаты с трункатами, маугани с мауганями.
 
Ну, я не большой специалист в селекции маугани и трункат, а японцы своих схем не раскрывают. Но, в целом, соглашусь, для получения выразительных культиваров маугани с трункатами скрещивают между собой.

Из других межвидовых гибридов мне сразу вспомнились такие:
H. maughanii x H. mutica (free pollination S.T.C.)
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://152.r.photoshare.ru/01524/00e8a041f8eff3ad5c76416795b5517bef39f90a.jpg[/IMG]

H. truncata x H. splendens (Japan hybr.)
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://154.r.photoshare.ru/01543/00eb7db4d8632d36447994d8901bd744964f27d3.jpg[/IMG]

Может еще кто что вспомнит, но в основной массе гибриды получаются однотипные и неинтересные.

Вот примеры:
truncata x retusa
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=338]http://154.r.photoshare.ru/01543/00eb7df175518f6c19c0427640345aac75e20bc5.jpg[/IMG]

truncata x cynbiformis
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=378]http://154.r.photoshare.ru/01543/00eb7dbc00e018c794671b4fbb75a6114a590ed4.jpg[/IMG]
 
Спасибо! Я опыляла трункату с маугнани. Но сеянцы пока маленькие, чтобы что-то говорить. А по поводу укорения листочков, напишу, хотя это не относится к гавортиям. Меня знакомый научил укоренять листочки некоторых каудексных эуфорбий. Я сначала не думала, что получится. Срезанные листочки втыкались в почву, и несколько месяцев содержались под лампами в условиях повышенной влажности. И действительно, они не усыхали, а дали мощный стержневой корень и что-то наподобие репки. А сейчас из репки пошли проростки. С мая прошло 9 месяцев.
 
Цитата
Vera-Co написал:
Спасибо! Я опыляла трункату с маугнани. Но сеянцы пока маленькие, чтобы что-то говорить. А по поводу укорения листочков, напишу, хотя это не относится к гавортиям. Меня знакомый научил укоренять листочки некоторых каудексных эуфорбий. Я сначала не думала, что получится. Срезанные листочки втыкались в почву, и несколько месяцев содержались под лампами в условиях повышенной влажности. И действительно, они не усыхали, а дали мощный стержневой корень и что-то наподобие репки. А сейчас из репки пошли проростки. С мая прошло 9 месяцев.
Маугани и трункаты наверное самые долгие в плане раскрытия рисунка окна, но сеянцы это всегда интересно!
В отличии от эуфорбий, листьям хавортий не нужно создавать дополнительную влажность, достаточно обычных условий.
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=204]http://images.vfl.ru/ii/1550775479/324dbf09/25492454.jpg[/IMG]
 
Спасибо, обязательно попробую. Пока научилась так делать только на эуфорбиях и адромискусах. А еще вопрос по скрещиваню, насколько перспективно использовать в качестве одного из родителей комптониану (у меня их несколько) и кого ей можно предложить в качестве пары? Наверно не между всеми "группами" хаворций возможно скрещивание. А то они у меня сейчас цветут вовсю.
 
Цитата
Vera-Co написал:
Спасибо, обязательно попробую. Пока научилась так делать только на эуфорбиях и адромискусах. А еще вопрос по скрещиваню, насколько перспективно использовать в качестве одного из родителей комптониану (у меня их несколько) и кого ей можно предложить в качестве пары? Наверно не между всеми "группами" хаворций возможно скрещивание. А то они у меня сейчас цветут вовсю.
С байери хорошие получаются, у меня есть симпатичный гибрид компто с пигмеей, например.
Нужно пробовать, иногда самое красивое получается как раз из экспериментов типа "а что будет если..."  :D  
 
Цитата
Kto7 написал:
Хочу показать, на мой взгляд, удивительное  

Много чего вырастила из листа, обычно этот процесс у хавортий занимает около 4-6 месяцев.
Лист или отращивает детей, или нет. Иногда бывает, что лист укореняется, но новой жизни не дает, живет свой положенный жизненный цикл и засыхает.
Этот листик жестколистной хавортии сидел бездетным ДВА ГОДА , я уже давно смирилась, что отростков не будет.
Но вот сегодня вдруг:
   
Юля, твоему терпению нужно поставить памятник! :4u: )) и представляю, какой это был приятный сюрприз - поздравляю!!!

А для меня было недавно открытием, что листик твоей ( а ныне моей) Haworthia springbokvlakensis отломившийся при посадке-пересадке,дал деточку через 2 примерно месяца!  Я то настроилась на дооолгое ожидание, зная, какая эта хавортия "скоростная" )))))


 
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
Юля, твоему терпению нужно поставить памятник!  )) и представляю, какой это был приятный сюрприз - поздравляю!!!

А для меня было недавно открытием, что листик твоей ( а ныне моей)  Haworthia springbokvlakensis  отломившийся при посадке-пересадке,дал деточку через 2 примерно месяца!  Я то настроилась на дооолгое ожидание, зная, какая эта хавортия "скоростная" )))))


       
Лариса, ого, супер! Пока детку кормит родительский лист, будет расти с удвоенной скоростью))
 
Kto7, Юля, спасибо) как детка подрастет- покажу! :D  
 
И раз уж зашел разговор про маугани, покажу свои сеянцы, им 10 мес.
Семена покупала у Виктора Горбачева как "H.maughanii Japan VVG4"
Из 10 семян взошли 7... на сегодня имеем то, что имеем - 3 штучки)

Это мой первый посев хавортий, сравнить пока  не с чем...но, показалось, что растут они как то ооочень медленно - возможно, это особенность именно маугани, не знаю ( или все хавортии так растут?)...кто сеял маугани - буду рада вашим комментариям!
Сейчас сеянцы уже становятся  похожи на мауганек-на листиках появляются окошечки, они  активно пьют, растут и проявляют всяческий интерес к жизни! :D

Вот мои "три богатыря" ))
Горшочек со стороной 4 см.

 
 
Larisa-Moscow, отличные малыши!  :wub:  
 
Шило, Аня, спасибо) :heart:  
 
К вопросу о том, как влияет размер и/или материал горшка на рост хавортий. Все хавортии генетически идентичные клоны из пробирки3, посажены в горшки в конце прошлого лета. Грунт, режим полива и освещения одинаковые. При посадке та, которая сейчас растет отдельно, была даже чуть в лучшем состоянии чем остальные. Удобряются органикой.

А может быть дело в соседстве, то что они растут лучше в режиме конкуренции друг с другом?

[IMG]https://i.imgur.com/6fHD909.jpg[/IMG]
 
Здесь получилась не конкуренция, а поддержка растений друг другом, ведь корнями они тянули влагу из почвы быстрее, что давало возможность грунту быстрее просыхать, т.е. условия для роста были более комфортные.
Для чистоты эксперимента нужно было сажать каждое растение в отдельные горшки разных размеров.
 
Но и маленький горшок на самом деле намного меньше большого. Его пришлось ставить на подставку чтобы на фото они находились на одном уровне. Плюс у него талия. То есть объем получился если и больше, то все равно ненамного.
Изменено: ejannn - 22.02.2019 11:28:17
 
А грунт здесь какой? Я почему-то подумал, что влагоемкий, а он больше похож на гравий
 
Цитата
Robin73 написал:
А грунт здесь какой? Я почему-то подумал, что влагоемкий, а он больше похож на гравий

Дренаж из керамзита, потом слой гравия, потом смесь из гравия, лечузы, перлита и торфа. Торфа процентов 30-40 на глаз. Гравия мало.
Изменено: ejannn - 22.02.2019 11:35:51
 
Я тоже заметила, что при определенных условиях, маленькие растения активней растут именно в коллективе.
Но до какого-то этапа, потом уже мешают друг другу.
Вот один из моих Боб Рэдов с товарищами, год назад все эти растения были мелкими отростками без корней.
[IMG WIDTH=290 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1550824860/a2e60b08/25497125.jpg[/IMG]
 
Цитата
ejannn написал:
Дренаж из керамзита, потом слой гравия, потом смесь из гравия, лечузы, перлита и торфа. Торфа процентов 30-40 на глаз. Гравия мало.
Затейливый у вас состав! Но результат в итоге такой - в большом горшке влажностный режим оказался более комфортным. С размером горшка тут напрямую скорость роста связывать не стоит.
В любом случае, ваши пикточки выглядят очень здоровыми и крепкими, это главное!
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.