Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85145
Hosts 4039
Visitors 21791
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Чахнет толстянка (крассула)

Чахнет толстянка (крассула)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чахнет толстянка (крассула)
 
здравствуйте.
не можем понять почему чахнут эти растения.одно зачахло пару лет назад.нам потом дали новый росток-он как-то коряво рос,2 ветки обломались под собственной тяжестью.сейчас начало чахнуть как и предыдущее.новые ростки не прививаются,листочки тоже.лежало оно на подоконнике,на солнечной стороне.месяц как перенесли в комнату где нет прямых солнечных лучей-никаких изменений.поменяли почву-купил хорошую в магазине,немного смешал с песком.дайте пожалуйста цельный совет,как поливать его,как ухаживать и что можно сделать.фото загрузить не могу к сожалению,загрузка останавливается на 90%..
 
Цитата
ArturST написал:
2 ветки обломались под собственной тяжестью.сейчас начало чахнуть как и предыдущее.
слишком питательный грунт. В таком количестве питательных веществ толстянка не нуждается. Как вы думаете, если вас постоянно кормить салом с огромным количеством витаминов, долго выдержите? Тут то же самое. Пересадите в обычный песок то, что осталось, и поливайте, слегка смачивая грунт, подкисленной водой. А в хорошей земле выращивайте что-то другое, более нуждающееся в питании  :)
 
а чем подкислить воду?
 
ArturST, лимонной кислотой в порошке.
 
низя ,а в каких пропорциях и как часто?спасибо.
 
ArturST, для новосибирской воды - маленькая щепотка на 1л поливной воды из крана, pH получается 5,5 - 6. Воду всегда отстаиваю, т.к. хлор тоже разрушает растение. Подкисляю воду всегда, даже летом, когда поливаю мягкой фильтрованной водой.
 
ArturST, желательно фотку как-то выложить куда-то. Без нее сложно что-то сказать.
Не стоит доверять тому, что пишет низя.

низя, из первого поста никак не вытекают рассуждения о питательности грунта.
Пожалуйста прекратите писать на этом форуме всякую чушь. Найдите другой какой-нибудь форум.
Вы обижаетесь, что Ваши сообщения удаляют, но задумайтесь почему: не потому, что Вы пишете правду-матку, которую модераторы сговорились не пропускать почему-то, а потому, что вы отвечаете невпопад, пишите все время один и тот же откровенный бред, никак не относящийся ни к вопросам, ни к здравому подходу к выращиванию растений.
 
Tsur, я специально подчеркнула слова ТС: под собственной тяжестью. Это уже свидетельствует о перенасыщении питательными веществами.
Цитата
ArturST написал:
купил хорошую в магазине,немного смешал с песком
А что в магазинах продают?
И в чём бред? Что толстянки не нуждаются в таком количестве питательных веществ? Что вода из крана везде жёсткая и щелочная? Что в таких условиях даже овата долго не выдерживает? Что теперь можно сделать такую подсветку из светодиодов, которая своим ярким светом может тормозить рост крассул? Что мои крассулы, здоровые, красивые, являются свидетельством того, что я их умею выращивать?
Да, я многому училась у вас. Особенно вначале. Потом поняла, что и вы иногда можете ошибаться. Только в отличие от меня вы не умеете признавать свои ошибки. А я всегда признаю свои ошибки. Потому что я всего лишь человек и имею право на ошибку. И именно вам бы подарила черенок своего монстрозной обликвы "Дракон", если бы вы согласились исследовать причины его появления. Хотя американцы просят его черенок давно. В Германию я отправила, взамен на сорта, которых не найти  в России. Свои фото не буду подписывать, т.к. не знаю, как сайт их расположит.
5.jpg (97.02 КБ)
6.jpg (37.98 КБ)
7.jpg (42.55 КБ)
8.jpg (38.78 КБ)
9.jpg (37.84 КБ)
10.jpg (34.94 КБ)
11.jpg (36.16 КБ)
12.jpg (77.55 КБ)
 
Подпишу под теми номерами, под которыми загружала:
5. Часть моих денежных деревьев
6. 'Beauty Return'
7. ваши древовидные с кристатной древовидной
8. монстрозная овата 'Denethor' с вариегатной оватой "Чаньчу"
9. вариегатная овата
10. минорная 'Helios'
11. минорная 'Hime Ougon Kagetsu'
12. монстрозная обликва "Дракон" - образовалась у меня из обычной обликвы.
 
Tsur , низя вот так она выглядит
2_801x601.jpg (72.47 КБ)
1_801x600.jpg (53.88 КБ)
Изменено: ArturST - 17.09.2015 07:30:22 (добавление фото)
 
там кусочки листка сгрыз попугай,он любит все пробовать)
 
ArturST, посадите в песок укореняться. Если не пересадите в покупной грунт, проблем не будет. Это же обыкновенная овата! Зимой подсветка какая будет?
 
ArturST, если видно, что растение потихоньку вянет и не работают корни, или их нет, или растение не может укорениться, значит проблема либо с грунтом как таковым, либо с тем, как Вы поливаете. Это взаимосвязанные вещи. Действительно, просто воткните в песок. Полив после его просыхания. Горшок большой брать не надо.

низя, есть факторы, которые влияют гораздо сильнее и встречаются гораздо чаще, чем то, на чем Вы делаете упор. Некоторые очень много внимания уделяют лунным ритмам и фен-шую. Но если при этом растение не поливать или ставить "не туда" по освещенности, то это окажет прямое влияние на растение, а не лунный календарь. При чем тут эта "питательность" или лимонная кислота с точной дозировкой, если в даном конкретном случае растение даже не может укорениться? Вы рассуждаете какой бритвой лучше бриться, когда ребенку еще 3 годика. До этого еще очень далеко.
Вам бесполезно пытаться что-либо писать, я уже это делал и другие тоже, Вы все полностью игнорируете.
 
низя,Tsur,а песок особенный нужен?у меня ,после ремонта остался простой,применяемый на стройках
 
низя,у меня одна комната,и та на южной стороне.могу поставить и на подоконник,чтоб было больше света,и в комнату.но в любом случае комната светлая,только в комнату прямые солнечные лучи не проникают,а на подоконник да.и куда мне ее поставить сейчас?под солнце или оставить там где стоит?
 
Tsur, фэн-шуй, не знаю, с чем едят, а по моему лунному календарю у меня всегда всё растёт и всегда всё сажаю-пересаживаю, если я этого хочу  :D Если не хочу, то и расти не будет. Оказывается, со светодиодами этого можно добиться по желанию. Да, я сажаю свои ДД в супесь с изначально кислой реакцией около pH=5,5. И теперь всегда поливаю подкисленной водой тоже pH= 5,5 - 6. Не замечала, чтобы любому из них стало от этого плохо. Только лучше.
Я теперь умею укоренять даже летом в жару, хотя чуть не потеряла вашу Т.ундулатифолию, которую смогла укоренить через 9 месяцев после получения от вас. Умею применять теорию в практике. Умею сохранять вариегатность ДД, умею укоренять любой черенок, если он не отравлен изначально, умею выхаживать импортные растения из магазинов, умею заставлять менять расцветки (вырабатывать флавоноиды) у ДД по моему желанию, умею...
Но про остальные суккуленты я никому никаких советов не даю. Это - ваша привилегия. Я никогда не буду знать столько суккулентов, сколько знаете вы. Знаю только про ДД, количество видов и сортов которых теперь приближается к 40  :o А когда начала их собирать, думала, что их всего 1 десяток и что они легко уместятся у меня на одном подоконнике даже через неск. лет. Теперь вынуждена сдерживать их рост. 3 десятка разных видов и сортов смогу содержать, только если их рост не будет превышать 15-20см. Кстати, вам нужна вариегатная овата (которая без сортового названия)? А то из Германии получила 2 черенка, эту зиму смогу содержать, дальше надо будет пристраивать. У одного есть листья с типом мутации chlorina. Этот не отдам, хочу понять, при каких условиях их можно сохранить и можно ли отдельным растением типа 'Helios' размножать.
Изменено: низя - 17.09.2015 10:31:23
 
Цитата
ArturST написал:
простой,применяемый на стройках
нет! Ищите покрупнее и добавьте ещё разрыхлителей (мелкий керамзит, гравий 2-4мм, перлит, кирпичная крошка...)
 
вот ее корни.земля у основания вроде как влажная,но кончики корней сухие.
и фото земли где она была посажена.после покупки земли в магазине я смешал ее с песком 3:1
111.jpg (89.06 КБ)
222.jpg (93.17 КБ)
 
Цитата
ArturST написал:
куда мне ее поставить сейчас?под солнце или оставить там где стоит?
пока не укоренится (в песке это займёт около 2 недель), переставьте в тень. Только не на южном подоконнике. Вообще все ДД лучше держать на вост. окне (не из-за фэншуя  :D ). И вы откуда будете?
 
из Тбилиси.
т.е. 2 недели подержать в песке,пока окрепнут корни,а потом пересадить.восточного окна нет,есть только южное))
и поливать только тогда когда песок высохнет полностью.я правильно понял?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.