Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79992
Hosts 4385
Visitors 22506
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сансевиерия

Сансевиерия

Страницы: 1
RSS
Сансевиерия, SOS! Нужна помощь!
 
Всем доброго времени суток!
Отдали мне сансу,взрослая уже, постояла дома около месяца, на прошлой неделе обнаружила стандартное гниение (как вычитала на форуме), листья мокли и вытаскивались из розетки без усилий. Грешу на то, что когда ее везли, перед тем как ехать - полили ее, а на дворе тогда прохладно было, или замерзла, или залили давно, т.к. корней в итоге практически не обнаружила, а те что были - уже сгнили все практически.
Сегодня вот наконец дошли до нее руки. Вытащила все из земли, из 7 розеток корни, если конечно это можно корнями назвать, остались только у 3х. Срезала скальпелем все по максимуму. Постояла она у меня в слабом растворе марганцовки, минут 10, потом я ей остатки корней присыпала угольным порошком, оставила до завтра. Фотки прилагаю того, что от корней осталось.
Вопрос, есть ли шансы спасти и что делать дальше?
Есть МАКСИМ и корневин. Планирую завтра максимом обработать, а послезавтра корневином и воткнуть в смесь (земля для суккулентов+песок, думаю 1:1 сделать). Подскажите, все ли верно думаю делать?
Изменено: Ikra - 15.04.2015 01:33:17
 
Фотки корней сансы

[IMG WIDTH=512 HEIGHT=342]http://cs622816.vk.me/v622816864/26809/bbhj4IIOhFo.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=257]http://cs622816.vk.me/v622816864/26812/3zfkgLwSVUc.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ikra написал: Постояла она у меня в слабом растворе марганцовки, минут 10, потом я ей остатки корней присыпала угольным порошком, оставила до завтра.
Вот с этого места уже неправильно. Сансу не нужно ничем обрабатывать. Ее просто сушить нужно. Долго. Она - чемпион по неубиваемости.

Когда она совсем хорошо подсохнет (недели на две можете смело о ней забыть, но света лишать не нужно), весь пучок надо закопать в тесный горшок с сухим сыпучим грунтом. Для устойчивости листья можно заглубить сантиметров на пять от шейки. Это одно из немногих растений, которым это не страшно, даже полезно. Но под корнями не должно оставаться много земли. Корни сансевиерии предпочитают горизонталь.

После посадки нужно снова про нее забыть.
Я обычно начинаю полив санс после посадки примерно через неделю или совсем по чуть-чуть, или в поддон (в нарушение всех рекомендаций по поливу суккулентов). :)

Потом свет и терпение по максиму, никаких подкормок в течение первого года, редкий полив... и забвение время от времени.
 
Цитата
Войтешка написал:

Цитата
Ikra   написал: Постояла она у меня в слабом растворе марганцовки, минут 10, потом я ей остатки корней присыпала угольным порошком, оставила до завтра.
Вот с этого места уже неправильно. Сансу не нужно ничем обрабатывать. Ее просто сушить нужно. Долго. Она - чемпион по неубиваемости.

Когда она совсем хорошо подсохнет (недели на две можете смело о ней забыть, но света лишать не нужно), весь пучок надо закопать в тесный горшок с сухим сыпучим грунтом. Для устойчивости листья можно заглубить сантиметров на пять от шейки. Это одно из немногих растений, которым это не страшно, даже полезно. Но под корнями не должно оставаться много земли. Корни сансевиерии предпочитают горизонталь.

После посадки нужно снова про нее забыть.
Я обычно начинаю полив санс после посадки примерно через неделю или совсем по чуть-чуть, или в поддон (в нарушение всех рекомендаций по поливу суккулентов).

Потом свет и терпение по максиму, никаких подкормок в течение первого года, редкий полив... и забвение время от времени.

Спасибо :wub: сегодня исправлю уголь и в плошку широкую, поставлю в метре от подоконника и забуду на 2 недели.
то есть никакими максимами и корневинами обрабатывать перед закапыванием не нужно? может стоит немного корневином обработать, чтобы быстрее корешки нарастила?  
 
Цитата
Ikra написал: в метре от подоконника
А прямо на поддоконник не судьба? Сансевиерии - одни из самых светолюбивых растений, чтобы не назвать их самыми светолюбивыми. Они, конечно, и в погребе не сразу подыхают, но и в метре от окна - просто темно, если нет подсветки.
 
Ikra, каким-нибудь фунгицидом обязательно. Максим - вполне хорошее средство.
Полив после полного просыхания субстрата. Посуда маленькая, тесная и плоская, чтобы только впихнулись корневища.
После посадки сразу поливать не надо. Место должно быть на окне, конечно же.
 
Цитата
Войтешка написал:

Цитата
Ikra   написал: в метре от подоконника
А прямо на поддоконник не судьба? Сансевиерии - одни из самых светолюбивых растений, чтобы не назвать их самыми светолюбивыми. Они, конечно, и в погребе не сразу подыхают, но и в метре от окна - просто темно, если нет подсветки.

судьба :oops: просто подумала, если батарея под подоконником и иногда окно открыто, ничего ей не будет?  
Изменено: Ikra - 15.04.2015 12:32:37
 
Цитата
Войтешка написал:
Для устойчивости листья можно заглубить сантиметров на пять от шейки. Это одно из немногих растений, которым это не страшно, даже полезно.

Я не спец по сансам, у меня доп.вопрос. А такое заглубление не увеличивает вероятность попадания воды в розетку? Много раз читала, что сансам это категорически нельзя - гниют. Из-за этого свои наоборот стараюсь не закопать ни на йоту глубже, чем шея. Не так?

По поводу открытых окон - опять же читала (но не тестировала), что переохлаждение корней может приводить к загниванию?
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Ikra   написал: в метре от подоконника
А прямо на поддоконник не судьба? Сансевиерии - одни из самых светолюбивых растений, чтобы не назвать их самыми светолюбивыми. Они, конечно, и в погребе не сразу подыхают, но и в метре от окна - просто темно, если нет подсветки.
А если возле подоконника на южной стороне не погибнет сансевиерия? Просто на окно ставить места нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.