Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67550
Hosts 3286
Visitors 16519
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Что происходит с моими растениями

Что происходит с моими растениями

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что происходит с моими растениями, Эониум и sedum nussbaumeriaum
 
Здравствуйте!
Оба этих растения живут у меня и прекрасно себя чувствовали 4 года.
Но после летнего житья на лоджии (ежегодного), занеся по осени в квартиру, заметила следующее:
Эониум - сбрасывал потихоньку листья, пока это не превратилось в настоящий листопад. В итоге, на каждом зонтике я увидела черные пятна, по типу "черной ножки" у пеларгоний.
[IMG]http://radikall.com/images/2013/12/10/lMZyd.th.jpg[/IMG]
вот такое было красивое растение-шар, а вот что осталось:
[IMG]http://radikall.com/images/2013/12/10/Xilqo.th.jpg[/IMG]
а это седум:
[IMG]http://radikall.com/images/2013/12/10/TqyZS.th.jpg[/IMG]
[IMG]http://radikall.com/images/2013/12/10/lefyF.th.jpg[/IMG]
обратите внимание на листья, они осыпаются потихоньку, но растение еще крепкое.
Изменено: musaya - 10.12.2013 21:12:29
 
Обработайте чем-нибудь от грибков (кроме фитоспорина и его аналогов), какой-нибудь химией.
 
Ой, Tsur, а можно поконкретнее - а то продавцы встанут в ступор и я уйду ни с чем)))
 
Цитата
musaya пишет:
Ой, Tsur, а можно поконкретнее - а то продавцы встанут в ступор и я уйду ни с чем)))
Любую "химию", что предлагают.
 
Цитата
musaya пишет:
Ой, Tsur, а можно поконкретнее - а то продавцы встанут в ступор и я уйду ни с чем)))
Максим, Витарос, Раек.
 
Георгий, спасибо))))
 
погибли все - и эониум,и даже очиток моргана ( максим не помог или поздно уже было.
вроде нормальный ствол,а отломишь - гнилой.
 
Бывает... Не расстраивайтесь. По весне заведете новых.
 
Специально решила поискать такую тему про эониумы, потому что с моими происходит тоже самое. Все 12 видов пересадила весной в подходящий для них грунт и поставила, как мне казалось на прекрасное для них солнечное место. Но стала замечать, что не растут они, а наоборот. Я и опрыскивала и поливала как положено кактусы с просушкой в пару дней. Но заметила что не только листья падают, усыхают, но и стебли стали ломаться сами и опадать.  Обрезав,  увидела что они просто сварились. Мой вывод, что им нагрев солнечный противопоказан и высокая температура тоже.  Конечно это толькко мое мнение.  Пообрезала я , что посчитала ненужным. Обработала  химикатами сухими. Вот теперь просушиваю череночки, присыпав и углем и химией. Попробую спасти сорта. Но что то трудно верится. Хотя жара у нас наконец то спала ( Ростов) Мое мнение, что поварились на солнце у меня. А Ваше?????
 
Дабы не плодить темы, решила обратиться с вопросом по толстянке-хоббит здесь, в своей теме.
Растению 5 лет. Выростила с маленького череночка. Все эти годы росло на юго-восточном окне и прекрасно себя чувствовало и росло.Стебель стал толщиной см 5-6 в диаметре.
И вот месяц назад заметила сморщивание листьев. Подумала,что засушила,надо срочно полить. Полила. Листья, как это бывало ранее после поливов, не разгладились, а так и остались сморщенными.
Не стала трогать. Но вот прошло уже 2 недели и оно также стоит, без изменений.
Сделал вывод,что проблема с корнями. Достала. Действительно,корней живых нет. Но сам ствол в корневой части абсолютно живой,не гнилой.
Что делать? Посадить в свежую землю и ждать, когда наростит новые корни или это в принципе невозможно?
Изменено: musaya - 04.06.2015 13:02:58
 
musaya, маленький горшок, грунт пополам уличная глина с торфом.
 
Не могу прицепить фото, простите.

Маленький горшок перевесит растюху. Или в маленький горшок с землей, а потом его в больший и пустой.
Так пойдет?

Чем больше у меня потери суккулентов, чем чаще я бываю в жарких странах, тем больше склоняюсь к мнению,что солнце не всегда есть хорошо для суккулентов. По моему опыту на юго-восточном окне, у которого солнце жарит с 5 утра и до часу дня, отлично себя чувствуют только сансы.
Еще один пример: замиокулькасу лет 5 уже. Все это время держала его на ЮВ окне в небольшом керамическом горшке. Итого: за все это время имеется только 5 (!) веточек на коротких ножках. Её же сестрица (отсадила половину маме при покупке), живущая в частном доме, на северном окне и в прохладе и сырости, практически, имеет раз в 6 больше веток, которые размером как в торговых центрах.
Вот такие у меня выводы. :val:
 
musaya, замиокулькас лучше себя чувствует не на жаре и адском пекле - это общеизвестный факт.

Посмотрите с другой стороны: если ориентироваться на фактическое заполнение этого форума москвичами и жителями Средней полосы России, то это регионы, где полгода зима и солнца очень мало, если оно вообще есть. Многие к тому же не имеют солнечных окон, но очень хотят иметь суккуленты. С третьей стороны, что выкладывают люди на этом форуме из своих суккулентных проблем - это по большей части растения, которые страдали от недостатка солнца. Отсюда типовой вывод - для большинства на этом форуме вполне корректным оказывается рекомендация максимально светлого места, которое можно достичь в реальных условиях.

В жарких, южных странах прямое солнце для комнатных или горшечных растений на улице - это что-то страшное и, конечно, нужно принимать меры для защиты. Но у нас тут для большинства жителей этого форума, достаточное количество солнца - большое и не всем доступное счастье.
 
Tsur, про "общеизвестный факт" не знала.

По поводу форума - согласна. Просто принимая во внимание советы, мы забываем, что находимся в разных регионах.
Только на своих ошибках и приходится учиться.

По поводу хоббита. Про двойной горшок что скажите? И можно ли ствол крассулы заглубить больше, нежели он был? пойдут оттуда корни (он достаточно толстый)?
 
Фотка бы не помешала. Заглублять ствол в маленький горшок не очень получится.
USER=24723]musaya[/USER], не нужно брать чистый покупной торф "для кактусов", смешивайте торф пополам у уличной глиной.
 
Петр, ваш лозунг по поводу бедной, уличной, огородной земли, как наиболее подходящей для суккулентов, я усвоила как отче наш.
Никакого покупного грунта, ну если только самую малость.

Обожаю этот форум! Но проблема с вставками фото, в прямом смысле отрицательно сказывается на моих питомцах.....увы. Фото сделано в разных ракурсах, но вставить его я не могу. Сама бы показала своего задохлика-хоббита.
 
musaya, уличная глина в плане питательности как раз не бедная, а богатая. Глина - основной источник почвенного плодородия, а не торф. Торф - это пустой разрыхлитель. Для всяких суккулентов проблема с ним в том, что это органика, которую хорошо кушают почвенные микроорганизмы, к которым у суккулентов слабый иммунитет. Отсюда сгнивание.

Вставка фоток - под полем ввода сообщения ссылка "загрузить файлы" там выбираете картинку со своего компьютера. Есть ограничение на максимальный размер файла. И это, думаю, правильно. Фотку сначала надо подготовить.
 
     Здравствуйте! Простите, пишу запоздало, я новичок форума, но в качестве обмена опытом, я думаю, это не утратит актуальности. По поводу жары летом хочу перекинуться парой слов с участниками темы,  живущими в теплых солнечных регионах,
как с сотоварищами по проблемам,  :) поскольку сама я с юга Украины.    
Цитата
musaya написал:
Чем больше у меня потери суккулентов, чем чаще я бываю в жарких странах, тем больше склоняюсь к мнению,что солнце не всегда есть хорошо для суккулентов. По моему опыту на юго-восточном окне, у которого солнце жарит с 5 утра и до часу дня, отлично себя чувствуют только сансы.
Цитата
Знатнина написал:
Обрезав,  увидела что они просто сварились. Мой вывод, что им нагрев солнечный противопоказан и высокая температура тоже.  
- согласна целиком и полностью. Сама сталкивалась с таким явлением, хотя теоретически это знала, но убедилась и на практике. Теперь с началом июля ничтоже сумняшеся все толстянковые притеняю, и, соотв., меньше полив - и на покой до сентярбя, иначе многие сгорят, они от жары в стагнации. Седумы более выносливы, а у эониумов тАк явно выражен период летнего покоя. Он может даже к летом посбрасывать листочки, а осенью зато дать сразу целую семейку деток-веточек вокруг точки роста!
 
      musaya, как чувствует себя Ваша крассулка хоббит? Хорошо, что обратили внимание на корневую систему.  Я также очень люблю субстраты для укоренения - перлит или вермикулит, в них много мкэлем-тов, они очень рыхлые, и укореняющиеся питомцы дают в них хорошую корневую систему. Нюанс в том, что такой субстрат задерживает влагу и постепенно её отдает, так что не нужно переливать - поливать пореже, раз в 5 - 6 - 7 дней. В любом случае здоровое и мощное растение, как Ваша крассулка, должна укорениться без проблем, если хорошо очистили ствол и подсушили.  
 
musaya, fiorellino, мои суккуленты тоже не из тундры. Летнюю жару выше +35 (Новосибирск) мои переносят нормально. Главное при этом, чтобы корни работали. Тогда они и не варятся при +50, и не замерзают при 0. А корни у суккулентов засыхают, отмирают, гниют только при не благоприятных условиях содержания. Про все суккуленты не знаю, но мои ден.деревья не любят питательный грунт. А если он засоленный  и защелоченный, вообще не хотят жить в таком.
Какие проблемы могут быть с Хоббитом (Голлумом, Кораллом), вообще даже не предполагаю  :huh:  Это самые живучие из ден.деревьев. Хоббит в жару, конечно, может скинуть снизу пару-два листьев, если сильно подсушить, но зато какую красивую расцветку при этом показывает!  :wub: А Голлум вообще практически в поливе не нуждается, красиво желтеет и даже листья не морщит  :heart: Коралл же на солнце просто превратится в Голлума и все дела  :P Поэтому, чтобы сохранять сортность, Коралл вынуждена постоянно держать в тени.  
2.JPG (42.37 КБ)
3.JPG (40.52 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.