Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83450
Hosts 4775
Visitors 23906
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Что с аихризоном?

Что с аихризоном?

Страницы: 1
RSS
Что с аихризоном?, Опадают и желтеют листья...
 
Всем доброго времени суток. Начну , как говорится,  печки. Недавно у нас в доме начали гибнуть цветы. Первой жертвой пало денежное дерево. Прекрасно помню, что летом мы пересадили его в большой, просторный горшок, полив как полагается, т.е. все как обычно. Однако спустя некоторое время с дерева стали сыпаться листочки. Мы думали, что просто сильно залили цветок, но нет же, листья продолжали отваливаться. В конце концов, пришлось его выбросить. Мои опасения насчет сгнившего корня подтвердились (когда выбрасывали, то вынимали его из земли, у цветка полностью сгнил корень). Вторая жертва-алоэ. Большой, красивый цветок, и то же самое. Опять сгнил корень!
И вот теперь проблема с аихризоном. Он еще маленький, посадили в горшок месяца 2 назад. Брали землю из того же пакета, что и для денежного дерева, алоэ (в том тоже была эта же земля). Складывается ощущение (порой уверенность), что проблема именно В ЗЕМЛЕ. Покупала ее моя бабушка в спец. Магазине. Говорит, дорогая. Земля какая-то рыхлая, с белыми катышками.
Поэтому 2 вопроса:
1. Могли ли погибнуть цветы от некачественной земли?
2. Что делать с аихризоном? Симптомы те же, что и с денежным деревом и алоэ. Очень хочется спасти цветочек.
ЗЫ. Извиняюсь за такое длинное повествование, но надеюсь, что это поможет определить причину гибели растений. Заранее спасибо.
 
Не надо сажать суккуленты в большие горшки.
 
Varica, почитайте про состав, структуру  суккулентных грунтов. Явно заливаете в новом грунте. Может поливаете по старому, но грунт другой, скорее всего более влагоемкий.
Ольга


 
т.е Вы хотите сказать, что они сгнили именно от того, что их посадили в большой горшок? но в старом денежное дерево уже чуть ли падало, т.к. горшок был ему мал. К тому же аихризон растет горше на 0,7 л.
 
Цитата
В.-П. пишет:
Varica, почитайте про состав, структуру суккулентных грунтов. Явно заливаете в новом грунте. Может поливаете по старому, но грунт другой, скорее всего более влагоемкий.
я вот вряд ли смогу сейчас найти пакет с землей. Называлась она Terra Vita универсал. Мы пробовали не поливать алоэ, но он в результате сгнил. Хотя меня больше волнует что делать с ахризоном. Листья уже опадаю, зимой пересаживать в другую ведь нельзя?
 
Фотографию выложите пожалуйста.
 
Цитата
Tsur пишет:
Фотографию выложите пожалуйста.
 
Нижние листья сыпятся просто от недостатка света. Ничего делать не нужно. Полив должен быть редкий: после того, как земля сверху будет выглядеть точно сухой.
 
Цитата
Tsur пишет:
Нижние листья сыпятся просто от недостатка света. Ничего делать не нужно. Полив должен быть редкий: после того, как земля сверху будет выглядеть точно сухой.
А пересадить его можно будет весной? в нормальную землю. эта земля рыхлая, и то даже не земля, а смесь не пойми чего. Просто спец земля для суккулентов совсем другая.
 
Цитата
Varica пишет: Terra Vita
:obm:
 
Для суккулентов и множества других растений лучше подходит не тот торф, что продают в пакетиках, а его смесь с огородной лесной землей. Для суккулентов еще хорошо туда насыпать много крупного песка. Чистый торфяной грунт из магазина не полезен, он слишком гигроскопичен и является субстратом для почвенных микробов, к которым суккуленты мало устойчивы. Особенно негативное воздействие торфа проявляется при любви к большим горшкам и частому поливу.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Varica пишет: Terra Vita
:obm:
да я уж поняла, что это мягко говоря бяка)
 
Цитата
Tsur пишет:
Для суккулентов и множества других растений лучше подходит не тот торф, что продают в пакетиках, а его смесь с огородной лесной землей. Для суккулентов еще хорошо туда насыпать много крупного песка. Чистый торфяной грунт из магазина не полезен, он слишком гигроскопичен и является субстратом для почвенных микробов, к которым суккуленты мало устойчивы. Особенно негативное воздействие торфа проявляется при любви к большим горшкам и частому поливу.
я Вам точно не скажу название (но не Tуrra Vita), но для молочая (он тоже суккулент) я лично брала землю, так там есть и торф, и песок, и земля все вместе. Но выходит лучше самим заготовлять. Что ж, буду знать. Спасибо Вам)
 
Добрый день. Прошу помощи..Вот, что произошло с моим цветком

Он и раньше скидывал листья, но не так как сейчас, листья покраснели по краям.. не могу найти похожей проблемы с Аихризоном, подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
 
Жаркое солнце, бедная почва.
 
Т.е. вы рекомендуете поменять почву в горшке? на солнце он не стоит, рассеянность света вполне умеренная. Обыскала его вчера на предмет вредителей, но ничего не нашла, так жалко растение, хочу чем-то ему помочь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.