Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49572
Hosts 3102
Visitors 12504
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Фаукария

Фаукария

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Фаукария, Делимся опытом выращивания
 
Ays, а рядом стоящие растения имеют какие-либо признаки болезни? Фаукарии, перед тем как побелеть, обрабатывались химией или подвергались воздействию высокой/низкой температуры?
 
с этим спреем аккуратнее, листья сжигает на раз. Это первое.
второе - у вас не паутинный клещ, которого можно пролить актарой и забыть, у вас клещ, которого невооруженным глазом не увидеть, я писала уже об этом. Он хорошо виден при увеличении 30х, и бабушкиными методами, типа искупать, спреем побрызгать, водкой протереть и корицей посыпать вы от него не избавитесь. Нужна нормальная обработка акарицидным средством, и не только этого растения, а всех, и того места, где они все стоят.
 
Тоже подозреваю что-то химическое. Обработать на всякий случай стоит от всего, но судя по свежим фото такое впечатление налёта стало меньше, при покусах травмы никуда деться не могут, а здесь явно положительная динамика. Допустим, обрабатывать некоторыми препаратами можно только ночью, чтобы не попадал яркий свет, инструкции на упаковках порой не полные, а кратко и многие об этом не знают, может быть такая реакция.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Ays , а рядом стоящие растения имеют какие-либо признаки болезни? Фаукарии, перед тем как побелеть, обрабатывались химией или подвергались воздействию высокой/низкой температуры?
Все соседи выглядят неплохо, без каких либо проблем. Не, ничего не делал с ними.
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=720]https://d.radikal.ru/d25/2001/91/f5337bd6630d.jpg[/IMG]

Цитата
Шило написал:
с этим спреем аккуратнее, листья сжигает на раз. Это первое.второе - у вас не паутинный клещ, которого можно пролить актарой и забыть, у вас клещ, которого невооруженным глазом не увидеть, я писала уже об этом. Он хорошо виден при увеличении 30х, и бабушкиными методами, типа искупать, спреем побрызгать, водкой протереть и корицей посыпать вы от него не избавитесь. Нужна нормальная обработка акарицидным средством, и не только этого растения, а всех, и того места, где они все стоят.
Да-да, уже сжег немного крассулу плауновидную. Спасибо за рекомендации, продолжу обработку далее.
Цитата
Русёна написал:
Тоже подозреваю что-то химическое. Обработать на всякий случай стоит от всего, но судя по свежим фото такое впечатление налёта стало меньше, при покусах травмы никуда деться не могут, а здесь явно положительная динамика. Допустим, обрабатывать некоторыми препаратами можно только ночью, чтобы не попадал яркий свет, инструкции на упаковках порой не полные, а кратко и многие об этом не знают, может быть такая реакция.
Спасибо большое, учту на будущее.
 
Цитата
Русёна написал:
Алина R , тут трудно сказать, не видя фото, что это было.
Ничего там было не трудно. Когда торчит пучок гифов (длинная серая "борода") - это грибок. А завернут стоматиум был, с какого-то перепугу, в почти глянцевую бумагу. В той же посылке и так же завернутые ехали две хавортиевые детки для меня, их спасти не удалось. Грибок на них выглядел иначе, как обычная хлебная плесень. Разный грибок или разные стадии развития - не знаю, не разбираюсь в этом, но грибок точно. Видимо, всех троих заворачивали влажными :(
Так что иногда аизовые от грибка спасти можно, получается. Опять же, может быть, просто повезло.

Ays, спасибо за фото!
Мне кажется, не было там клеща. Поражение зонами идет, а клещ суккуленты кусает беспорядочно. По-моему, на грибок больше похоже.
Удачи Вам и фаукарькам! Пожалуйста, потом сфотайте их еще, если можно? Через месяца два-три?

Vetalwet81, благодарка за уточнение!  :)
хэуортиуопсис...
 
Обычно, когда уже сохнет лист от покусов клеща, растение сильно заражено. А фаукарии маленькие, там и молодые листья были бы уже в пятнах или недоразвитые. Фаукарии как будто кто-то по бокам чем-то сжег. Вот по логике, какой смысл насекомому (и клещу) или грибу ограничивать площадь поражения в такой манере - по бокам, по краям? Грибы обычно оставляют хаотично расположенные пятна и если иммунитет растения не победит, позже погибает вся листовая пластина. Насекомые вообще любят "понежнее-повкуснее". Мне кажется дело в каком-то внешнем воздействии. В принципе, фаукарию легко убить неаккуратным воздействием, не надо ее травить лишний раз химией. Исключительно мое неавторитетное мнение (если что).
 
Цитата
Алина R написал:
Пожалуйста, потом сфотайте их еще, если можно? Через месяца два-три?
Друзья, благодарю всех за участие, вот так выглядят сейчас растюхи, после всех обработок.
Смотрели листья под микроскопом, (Алина, привет супругу), клещей не видать.
На большой фаукарии старые листья продолжают расти уже без белой корки. А на малой растет лист-трансформер.
Вроде есть улучшения.
[IMG WIDTH=1560 HEIGHT=2080]http://images.vfl.ru/ii/1580501590/9129283f/29392145.jpg[/IMG][IMG WIDTH=1560 HEIGHT=2080]http://images.vfl.ru/ii/1580502922/7832a006/29392309.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.