Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6088
Hosts 944
Visitors 2381
83
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Фаукария

Фаукария

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Фаукария, Делимся опытом выращивания
 
похвастаюсь своими пятнистыми
fa2.jpg (72.65 КБ)
fa1.jpg (78.73 КБ)
 
Поделитесь опытом красной пигментации фаукарий, ато мои выцвели
было
[IMG]https://i.gyazo.com/cc665b6e36520b52b0dd7f1f80761ce9.png[/IMG]
стало
[IMG WIDTH=389 HEIGHT=518]https://lh3.googleusercontent.com/Ohm3eRKBreaoc08ooOweVzXTyeQ6KUirr5fdPU8uVV2x_7ZYHBTnbo3p­R-SS3txS-8cz5KdOxu3FCgN6UtC7X2dsxEej2RVTeCb7yY5FrJUfuiBkk8ssKPFys4vRz­tv4xWEhqFW5uQY8kAVi06AHJZ_6ZRwiT7NVXT_mGB0jeLVT4BLGKPX5XMyDE­-ryWhT2SNvBtOWcdBHj0WLRUErYOoiK4yGuVeVBocqnC7lVhS6k-yMrteFvI2U8KOPYv7SrIX4k_wntx7gvS-Mz7ZgSuRRu9z09235lwUsOR8Uxp4Xs_WzBJtprBnI2yGMPBhZT0dHoCKfPHX­pmoc6hEENfl_XssttrCnN5mjhlpCX0hVKah8BlDLmBw_Aq_jvQ3v9dtim7h8­OHxNNQEjROc_pQQPrQKAC2hD4xu7HiuOg62j5mGwfYRYHgJWbreUe6nXKR5-u6ytTA36cikQC21CRsj5fCkux4q9FbNruhVMJTD9RBa3epTD2KpH8ssabQUW­PuXLmzcHzLA99rS6319bvOLwnWqJ2H3kpzB8tNKJEnrbmDKfzlAiwlTCyzc9­9bF6yJUikfcwKYO1b1Y-F3Q4OilKSIEI-hNkyPVRpEtZDjWR4FKkI-DAlGUuSl4NmhkT4cQ_nw0AD3knntirtbDfdhZKis23IxdZOc=w648-h864-no[/IMG]
Изменено: NBSerG - 17.08.2019 23:26:14
 
"стало" не вижу, нет фото.
А секрет простой - солнце. Много солнца))
 
Доброго времени суток! Вопрос по фаукариям. Брала где-то месяц-полтора назад 2 фаукарии тигровых. Принесла домой, пересадила в грунт аналогичный литопсам. Горшок керамика (обычный терракотовый), пятерка.
Обе фаукарии благополучно зацвели, у одной чуть порозовели нижние части листочков (восточное окно, днем досвечиваю фитолампой). Сейчас листья упругие, но чуть менее упругие, чем обычно, внешних признаков гниения не заметила, поливаю через поддон (ставлю в плошку с водой до пропитки грунта).
Собственно вопрос нормально ли сейчас у них такое состояние? Или нужно поливать чаще, или они все же готовятся к зимовке? После полива листья пободрее, но не такие упругие, как пару недель назад. У фаукарий будет первая зимовка, поэтому пока не знаю всех тонкостей)
 
Доброго времени суток! Вопрос по фаукариям. Брала где-то месяц-полтора назад 2 фаукарии тигровых. Принесла домой, пересадила в грунт аналогичный литопсам. Горшок керамика (обычный терракотовый), пятерка.
Обе фаукарии благополучно зацвели, у одной чуть порозовели нижние части листочков (восточное окно, днем досвечиваю фитолампой). Сейчас листья упругие, но чуть менее упругие, чем обычно, внешних признаков гниения не заметила, поливаю через поддон (ставлю в плошку с водой до пропитки грунта).
Собственно вопрос нормально ли сейчас у них такое состояние? Или нужно поливать чаще, или они все же готовятся к зимовке? После полива листья пободрее, но не такие упругие, как пару недель назад. У фаукарий будет первая зимовка, поэтому пока не знаю всех тонкостей)
 
До зимы еще далеко. Фаукарии активны приблизительно до ноября. Если судить по фото, то все нормально. Полейте в следующий раз сверху, когда грунт просохнет.
Ольга


 
xsapfirax, на фоото у вас туберкулоза, не тигрина.
 
Цитата
В.-П. написал:
До зимы еще далеко. Фаукарии активны приблизительно до ноября. Если судить по фото, то все нормально. Полейте в следующий раз сверху, когда грунт просохнет.
ну вот по внешнему виду да, все хорошо, вот думаю, может еще в перерывах между поливами опрыскивать, все равно рядом литопсят опрыскиваю)
 
Цитата
Шило написал:
xsapfirax, на фоото у вас туберкулоза, не тигрина.
спасибо, вот тоже сомневалась между тигриной и туберкулоса) но у них вроде разница в содержании кардинально не отличается
 
xsapfirax, вроде опрыскивать такие растения смысла особо нет.
Разница между этими фаукариями - это как котята разного цвета в одном помете, т.е. это одно и тоже.
Разница интересна только с точки зрения продаж (экстерьера), но не происхождения.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
xsapfirax написал:
Цитата
В.-П. написал:
До зимы еще далеко. Фаукарии активны приблизительно до ноября. Если судить по фото, то все нормально. Полейте в следующий раз сверху, когда грунт просохнет.
ну вот по внешнему виду да, все хорошо, вот думаю, может еще в перерывах между поливами опрыскивать, все равно рядом литопсят опрыскиваю)
Не нуждаются они в опрыскивании, ну, только если литопсятам вашим меньше полугода.  
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
xsapfirax написал:
 
Цитата
В.-П.  написал:
До зимы еще далеко. Фаукарии активны приблизительно до ноября. Если судить по фото, то все нормально. Полейте в следующий раз сверху, когда грунт просохнет.
 ну вот по внешнему виду да, все хорошо, вот думаю, может еще в перерывах между поливами опрыскивать, все равно рядом литопсят опрыскиваю)
Не нуждаются они в опрыскивании, ну, только если литопсятам вашим меньше полугода.  
еще пока меньше полугода) сеяла в мае, плюс в течение лета еще повылазили мелкие, из тех, что сразу не проросли, причем вылезают и растут прекрасно без теплички) а так литопсы сейчас массово пошли в первую линьку, сижу, залипаю)
 
Вечер добрый, ее подскажите, растение белеет. Все ли с ним в порядке?
Стоит под лампой, температура 20-25, полив - после просыхания грунта.
[IMG WIDTH=2080 HEIGHT=1560]http://images.vfl.ru/ii/1578165057/80b16467/29105973.jpg[/IMG][IMG WIDTH=2080 HEIGHT=1560]http://images.vfl.ru/ii/1578165083/13eb3d2e/29105974.jpg[/IMG]
Изменено: Ays - 04.01.2020 22:10:32
 
Ays, я бы поискала клеща, или еще какого-нибудь паразита. Но возможно, это что-то грибковое.
 
Цитата
Шило написал:
Ays , я бы поискала клеща, или еще какого-нибудь паразита. Но возможно, это что-то грибковое.
Спасибо, смотрел, никого не нашел. Начну с фитоспорина, если не поможет, фундазолом бабахнть попробую..
 
Ays, Добрый! Мои стоят на холодном подоконнике с кактусами без подсветки дополнительной. Как отцвели месяца два не поливала вовсе, на вид полный каматоз вроде спят, но на днях психанула полила как увидела засохшие нижние листья.
[IMG WIDTH=506 HEIGHT=432]https://sun9-47.userapi.com/c857624/v857624141/1474b6/vThxsBfh6eU.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=420 HEIGHT=432]https://sun9-15.userapi.com/c857624/v857624141/1474c0/QNyYKbCmHdM.jpg[/IMG]

P. S. Фитоспорин не советую, пустая трата времени.
 
Цитата
Русёна написал:
P. S. Фитоспорин не советую, пустая трата времени.
Спасибо, а насчет нижних листьев - питания, возможно, не хватает. У моих - все листья на месте.
 
Ays, может быть, хотя грунт у меня с дерновой землей в составе, поэтому думаю естественный процесс просто смены.
 
Цитата
Ays написал:
Вечер добрый, ее подскажите, растение белеет. Все ли с ним в порядке?
Стоит под лампой, температура 20-25, полив - после просыхания грунта.
 

Я бы тоже поставила на клеща. Больно уж похоже на многочисленные покусы.  :(  Обнаружить его достаточно сложно, он не то чтобы облепляет все листья. А иногда случайно пару особей выползают где-нибудь в другой части коллекции. И они крайне маленькие, фактически микроскоп в помощь(( Диагностика сложная и долгая. Лечение муторное.  Хорошо, если окажется просто грибок.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Ays, да, сильно похоже на клеща.
Фитоспорин не является лечащим средством - это бесполезная вещь.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.