Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79483
Hosts 4364
Visitors 18477
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите опознать каудексные

Помогите опознать каудексные

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите опознать каудексные, хоть их и назвали Эуфорбия микс
 
Помогите опознать каудексные. На всех - этикетка "Эуфорбия микс 10 25". Сразу было понятно, что это не верно! Всего 6шт. Ужасно то, что быстро желтеют листья и опадают, а как ухаживать - не известно. Последняя на фотках - думаю - диоскорея элефантис (судя по форме листа), но может и ошибаюсь.
IMG_0850n.jpg (77.71 КБ)
IMG_0855n.jpg (56.73 КБ)
IMG_0860n.jpg (75.35 КБ)
IMG_0870n.jpg (81.46 КБ)
IMG_0877n.jpg (73.61 КБ)
 
и последняя, 6-ая
IMG_0880n.jpg (72.15 КБ)
 
850 - fockea edulis
870 - bowiea sp (aff gariepensis)
855 - siningia leucotricha
860 - petopentia natalensis
880 - dioscorea sp
 
синингия возможно и иная. у леукотрихи лист всеже более белесый.
Так что я бф и тут сказал siningia sp.
 
Пересадить в торфе седят.
 
MichaelTim,

Огромное спасибо! Но появились вопросы:
Цитата
MichaelTim пишет:
880 - dioscorea sp
По каким признакам? Т.к. у меня есть еще одна диоскорея (т.е. это растение мне знакомо) - смотрела по www.bihrmann.com - вылитая Dioscorea elephantipes.

Цитата
MichaelTim пишет:
Так что я бф и тут сказал siningia sp.
Что/кто такое бф?
Посмотрела у bihrmann - все таки скорее это leucotricha - лист действительно более белёсый!


А как с фото IMG_0877n.jpg (там где три листа)? У нее один лист сильно пожелтел, думаю скоро отвалится?
Изменено: oflowers - 28.11.2011 20:09:50
 
MichaelTim,
нашла вот такой сайт - http://www.chileflora.com/Florachilena/FloraEnglish/HighResPages/EH2217.htm

Диоскорея будет цвести и давать семена? у Вас такое было?
 
oflowers,

бф - это опечатка, следует читать "бы":)

0877 - не каудекс, а ИМХО луковица и пока не  зацветет - не опознать

диоскорея элефантипес в наших краях не зацветет, света не хватит, если только к Петру в теплицу пристроить;)
 
oflowers,
а где вы все это раздобыли, если не секрет?
:obm:
 
Elenor из Валинора,
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
0877 - не каудекс, а ИМХО луковица и пока не  зацветет - не опознать
А как же поливать-ухаживать? Много-мало-вообще не поливать? Хотя бы какие могут быть варианты - кто это может быть?
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
диоскорея элефантипес в наших краях не зацветет, света не хватит, если только к
Петру в теплицу пристроить
Первая диоскорея (эту поставила рядом) стоит у меня под лампой OSRAM FLUORA (листья иногда на саму лампу растит-закидывает - оплетает) - и даже так не зацветет?
 
oflowers,
Алена все за меня ответила :) (угадывает все мои мысли :) )
бф - опечатка ессно.
sp - т.е. вид не определен.
Из торфа все пересадить!
Диоскорея может и элефантипес.. сложно сказать по такому фото. Поищите листья в интернете и сравните. На хемикрипту и рупиколу точно не похоже. На сильватику не похоже каудексом. Методом исключения (да и по самому распростарненному варианту) - скорее всего элефантипес.
Насчет синингии - я бы не скаал что леукотриха. У нее и сверху лист почти белый, а здесь зеленый.
Изменено: MichaelTim - 28.11.2011 20:59:22
 
Кристина,
в Ашан-Сад на Красносельской. На этикетке поставщие - ООО Букет-Сервис, г.Красногорск, ул.Строительная, 6, т.564-64-87
 
Точно- такие же были и в Ашане (Мытищи).:)
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Точно- такие же были и в Ашане (Мытищи)
Были там только позавчера. Но видимо не судьба :(
 
Вы главное очистите все очень хорошо от этого торфа. И отмойте.
В принципе особо сложных каудексов нет, думаю пойдут нормально и так расти. Но всеже.
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
диоскорея элефантипес в наших краях не зацветет, света не хватит

Они еще и двудомные.
Диоскорея, скорее всего, действительно элефантипес - единственную сильно похожую на нее мексикану днем с огнем не сыщешь.
 
Коша - ну у мексиканы всеже лист куда крупнее элефантипеса (хотя по форме такойже) и каудекс не круглый, а плоский. А тут круглый.
 
MichaelTim,
Elenor из Валинора,
Андрей Смирнов,
Всем большое спасибо, буду читать о них и пересаживать из торфа.
Остался только вопрос с 0877 и поливом:
диоскорея и 870 - bowiea sp (aff gariepensis) - они в стадии роста - с поливом все понятно (регулярно, без фанатизма ...).
860 - petopentia natalensis дала пару новых листочков - рост или покой зимой, как ее поливать?
855 - siningia leucotricha - с синингиями (глоксиньями?) немного знакома - поливать умеренно, если захочет на покой - начнет засушивать листья,
850 - fockea edulis - видимо сейчас у нее должен быть покой - т.е. полив 1 раз в месяц (хотя она у меня вместе с диоскореей под лампой и +21С)?
 
петопентии у меня зимой спят. если у вас под лампами - будет расти.
по синингии вы правы.
по фокее - можно под лампами держать, можно на зимовку отправить.
опознать луковичное имхо просто невозможно. Одного листа очень мало. Зацветет - будет легче понять.
 
Так тут растение крошечное и выращенное при сумасшедшем освещении, судя по междоузлиям и размеру листьев. А плоский каудекс это уже потом, с возрастом... Да и не может оно быть мексиканой - тут годами ищешь, а найти не можешь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.