Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11089
Hosts 1153
Visitors 4161
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Поделитесь секретами укоренения

Поделитесь секретами укоренения

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Поделитесь секретами укоренения
 
Kalandr,

Спасибо.

Ага, все так. К тому же земля практически сухая. Через недельку, когда они начнут подвядать, полью с поддона. На укоренение листьев не рассчитываю - они слишком тонкие. А вот от розетки (она, кстати, начала уже закрываться - т.е. листики приподнимаются - от недостатка воды) и кусков стебля жду результатов.
 
MarAlex,
Портулакария - та еще штучка. Повезло, что только три недели.
Мне моя капризничала почти полгода. То корни долго не давала,
а потом все время с поливом ерунда получалась. Ей уже почти
год, а выросло только 5-7см.
 
Лея1, я тоже приятно удивилась. До этого сколько одиночных листиков не втыкала в землю (летом), ни один не укоренился. А тут я уже веточки взяла. Сначала заметила, что через какое то время как я их поствила на укоренение, они сморщились. Полила очень немного - чтоб только "дух" был. Смотрю, а они разгладились. Глянула на дно стаканчика (срезанной бутылки прозрачной), а там такие длинные корешки. Радость!

А растут у меня тоже медленно. У меня одна с весны растет (купленная). Она, конечно, подросла и погустела. Но так себе - не гигант  :D . Может полив скудный сказывается. Вот сегодня проверяла у нее горшок - там пустыня. Но нам обещают на новогодние праздники сильное похолодание и шторм. Так что поливать не буду. Пусть ждет хорошей погоды. А вы поливаете сейчас?
 
MarAlex, лея1, не знаю, почему вам не везет с портулакариями.
Может быть высадить в грунт на улицу?

Вот поле портулакарий около деревни Хабат Цион:
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Golova/help/Portulacaria-afra6506-800.jpg[/IMG]
Не знаю, зачем они там в таких количествах, наверное на экспорт. Там рядом есть маштела, они продают портулакарные бонсаи.

Вот растение около дома в Бер-Шеве
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Golova/help/Portulacaria-afra3993-800.jpg[/IMG]

Это простое растение и здесь в нашей лесотундре. Посланные по почте черенки с этого растения шли по почте месяц и укоренились потом за пару недель, это значит в начале декабря.
 
Tsur,
Во-первых с Новым Годом! Всех благ и здоровья!
А по поводу портулакарии... Видимо она действительно
любит расти на улице. У меня нет этой возможности.
Вот дочка пристроит комнату, тогда после строительства
я смогу попросить у нее место на клумбах.
MarAlex,
У меня сейчас очень мало времени остается на уход за
растениями. Поэтому раз в неделю проверяю что с землей.
Сейчас в комнате (там только растения, т.к. дочери живут
отдельно) примерно +15*С. Поэтому обязательно добавляю
горячую воду с чайника , чтобы не поливать холодной.Получа
ется примерно раз в 2-3 недели.
С Новым Годом!
 
MarAlex, что там с укоренением-то? Получилось?
 
Да пока не ясно. Он у меня стоял все это время на балконе. Потом Tsur написал, что на ярком свету укоренение замедленное - я внесла его в квартиру.

Вот что было и что стало:
[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/AeoniumDec_2010_Feb2011a.jpg[/IMG]

Листики и куски стебля не выжили (первое, верхнее фото - что было; два нижних - что стало). Цвет стал темнее - хорошо это или плохо? Листики поднялись к верху, как бы закрываясь. Я вроде где то читала, что аэониумы закрываются от нехватки влаги (не уверена). Стебелек тоже вытянулся, что, по-моему, свидетельствует об укоренении. Раньше розетка просто на земле лежала, а сейчас она на ножке стебелька.

Почва выглядит темнее, чем раньше, потому что я его сегодня обильно полила.

Что знатоки скажут? Как меня разочаруют? :)
Изменено: MarAlex - 20.02.2011 23:22:21
 
Думаю, что с ним все в порядке.
 
Tsur,

Прироста я не вижу. Но, по крайней мере, живет. Листики блестят.
 
Зеленый цвет посередине - это и есть прирост.
 
Два месяца назад поставила два листика на укоренение. Вот так они выглядят сейчас:

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/rooting1.jpg[/IMG]

Корешков много и они торчат кверху поверх земли. Трогать боюсь. Я уже их пыталась присыпать. Так те корешки подсохли (присыпанные). А новые опять повылазили поверху. Странно это?
 
MarAlex,  а что это?
Не присыпай, если корни - вниз пойдут сами. Только это и не корни могут быть - у меня на граптовериуме сначала листья вылезали, а корни потом...
DSC04608см.jpg (93.36 КБ)
 
Не, это точно корни. Я их в лупу разглядывала. Они такие розовато-фиолетовые. А что - пока не знаю. Мама похожа на эчеверию в диаметре см 8.

А твой росток красиво смотрится. Я от грапти своей тоже листики разложила, но деток пока не появилось.
Изменено: MarAlex - 17.04.2011 18:45:31
 
Марин, я все листочки укореняю по диагонали, в обрезанном стакане пластиковом. Все, что сажало - укоренилось!
Вот примеры. А поливаю я шприцем, по миллилитру в день примерно, пока корни не появятся. Потом побольше.
DSC03396см.jpg (73.55 КБ)
DSC04630см.jpg (85.41 КБ)
 
Хорошая идея, кстати, с такой обрезкой бутылки. А то в моей плошке (пост 31) они вылезают наружу и я частенько их сбиваю при перестановке. А как это шприцем? В чем идея (ну кроме того, что количество воды строго дозировано)? Я обычно наливаю пару милиметров в большую тарелку и ставлю туда все маленькие плошки. У них донышки смачиваются и, как я полагаю, укореняемые чуют воду и тянутся к ней.
 
Это не бутылка, а стаканчик пластиковый одноразовый :D
Вот чтобы не сбивать, чтобы нужная часть листа была ближе к грунту, я стаканы так обрезаю и листочки или черенки прислоняю.
А шприцем - очень просто. В использованный пяти/трех кубовый шприц насасываю отстоявшуюся воду из стакана, и прямо под основание листа выливаю 1-1.5 мл по делениям на шкале. А идея в том, что именно основание листа соприкасается с грунтом, а не вся поверхность, соответственно ИМХО вероятность загнивания снижается.
 
Ну понятно. Спасибо за науку.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.