Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13306
Hosts 1297
Visitors 4527
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Поделитесь секретами укоренения

Поделитесь секретами укоренения

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поделитесь секретами укоренения
 
А как бы вы укореняли вот такой черенок:

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/CherenokDec2010.jpg[/IMG]

Вопрос, главным образом, по стеблю. Он длинный. Надо ли его укоротить (обрезать) и укоренять розетку? Или так и воткнуть? Где шансов больше?
 
ИМХО, шансов одинаково...
просто розетку без стебля проще на грунт пристроить....
а со стеблем - воткнуть таким образом, чтоб много стебля под землей не было (увеличивается вероятность подгнивания) и чтобы растение не шевелилось до образования корешков - не так просто, по моему мнению... ну у меня бы не получилось... ;)

а Вам нравится "на ножке" ?
ИМХО, она все равно достаточно быстро (в суккулентном смысле этого слова) отрастет все равно... :thk:
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, а стебель сам по себе вряд ли ведь даст корни. Как вы думаете?

А на счет "на ножке" - я обычно делаю два горшка. В одном отпускаю расти как ему хочется, а во втором контролирую. И такой как этот я бы обламывала чтобы рос компактно и переукорению тут же.
 
Цитата
MarAlex пишет:
а стебель сам по себе вряд ли ведь даст корни.
Почему? Очень даже даст. И начнёт ветвиться. Только посадите хорошо просушенные черенки в слегка влажную супесь и не поливайте.
 
Цитата
MarAlex пишет:
Клюква_развесистая, а стебель сам по себе вряд ли ведь даст корни. Как вы думаете?
это если отрезать голову и попытаться укоренить оставшийся кусочек стволика (без головы) ???
да может и даст что-нить...
тока совсем не поливать... а то испарять вообще нечем...
с ув.Клюква.
 
Цитата
MarAlex пишет:
я обычно делаю два горшка. В одном отпускаю расти как ему хочется, а во втором контролирую
везет же...
у Вас место в ДВА раза больше, чем у меня.... явно! ;)
с ув.Клюква.
 
Цитата
MarAlex пишет:
А как бы вы укореняли вот такой черенок:
Вопрос, главным образом, по стеблю. Он длинный. Надо ли его укоротить (обрезать) и укоренять розетку? Или так и воткнуть? Где шансов больше?
Если не ставить цель немедленного размножения, то я бы ополовинил стебель. А если двигаться по пути увеличения количества этих эониумов, то укоренять надо было бы как есть, на палке. А когда хорошенько начнет расти, тогда делать секир-башку и после этого пень обрастет гораздо надежнее, чем если бы ломать сейчас.
 
Спасибо, Tsur. Моя задача сейчас просто добиться корней. А размножать можно потом.

Кстати, нашла инфу, что при укоренении отдельных листьев, результат лучше если положить этот лист так чтобы его место прикрепления к стволу касалось стенки горшка, а не когда кончик листа углубляется в субстрат. Кто-нибудь слышал об этом? Правда?

Вот она, если кому инрересно:

Propagation of succulent plants


Цитата
Клюква_развесистая пишет:

везет же...

Не места больше, а растеней меньше :D Да и маленькие они, в большинстве.
 
Цитата
MarAlex пишет:
Кстати, нашла инфу, что при укоренении отдельных листьев, результат лучше если положить этот лист так чтобы его место прикрепления к стволу касалось стенки горшка, а не когда кончик листа углубляется в субстрат.
Что-то я этого там не могу найти :( Лист должен быть с целой попкой, это главное. Дать корни он может и без субстрата, он ему понадобится только когда они полезут. Закапывать основание в субстрат вообще не нужно. Но эониумы в отличие от других толстянковых не особенно хорошо размножаются листьями.
 
Tsur,

вот этот кусок: The leaf is allowed to dry for a few days so that the tissues seal and callus over at the base and is then placed against the edge of the plant pot with the stem end touching the potting medium. I find that this is better than burying the bottom end of the leaf as it is less likely to rot. After some time, roots will be seen to form, followed by small leaves as the new plant starts to develop.

Ну а я попробую все: и розеткой, и листом, и стеблем  :)
Изменено: MarAlex - 26.12.2010 11:36:38
 
MarAlex,
а стебель тоже можно положить плашмя на субстрат. Тогда проснётся несколько почек по всей его длине. А по мере роста побегов их можно отделять, и будут появляться новые. ;)
 
Цитата
MarAlex пишет:
что при укоренении отдельных листьев, результат лучше если положить этот лист так чтобы его место прикрепления к стволу касалось стенки горшка
Я бы перевел этот кусок по-другому: "placed against the edge of the plant pot with the stem end touching the potting medium" что он кладет лист так, что конец листа находится на борту горшка, а основание листа, которое было к стеблю, оно было в середине горшка. То есть, как я понимаю, он хотел бы, чтобы лист не лежат на земле, а касался ее только основанием. Может я не прав.
 
Tsur,

Вы правы. Я, подумав и попредставляв немного как все это сделать, тоже пришла к такому же мнению. Он действительно пишет, что лист прислоняется к стенке горшка, а место прикрепления просто кладется на землю (песок, или что то другое). Главный посыл здесь: "не заглублять".
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
MarAlex,  

а стебель тоже можно положить плашмя на субстрат. Тогда проснётся несколько почек по всей его длине. А по мере роста побегов их можно отделять, и будут появляться новые.  

Ваши слова бы да богу в уши  :D

Ну вот, часть воткнула, часть разложила, а оставшишся прислонила. Поправьте, если что не так. Отчитаюсь через месяц.  [IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Aeonium.jpg[/IMG]
 
...сейчас скажу то, что все итак знают без меня, но промолчать все равно не могу  :pom:
главное условие окоренения (при прочих равных, то бишь: 1.правильно взятом черенке - длина самого черенка, манипуляции с листом, правильный срез правильным стерильным секатором, 2.правильном самом черенке - одревесневший, полуодревесневший, зеленый - для каждой культуры свое правило, 3.правильный субстрат, 4.правильный полив, 5.правильный температырный и световой режим) - это время года  :!:  весной и летом все укореняется на ура, поскольку начинается сокодвижение, и, как говорится, "даже пень в апрельский день, березкой снова стать мечтает"... а вот осенью и зимой - муки и слезы :(

это я к чему - если нужны экстренные меры по спасению растения, тут уж не до жиру, когда гавкнулось растение, тогда и спасаем, не взирая на снежный буран, минусовую температуру за окном, сумерки и желание растения впасть в покой, вынужденный или желанный, дело десятое в данном случае...а вот плановое размножение и черенкование, по-хорошему, лучше отложить до конца февраля, как минимум...

Цитата
Tsur пишет:
Я бы перевел этот кусок по-другому: "placed against the edge of the plant pot with the stem end touching the potting medium" что он кладет лист так, что конец листа находится на борту горшка, а основание листа, которое было к стеблю, оно было в середине горшка.
- я бы тоже так перевела  :buket:
Изменено: Гармония - 27.12.2010 22:49:50
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония, Вы совершенно правы, но у MarAlex местожительства - Египет. Поэтому там могут обрасти и поленья, которые там на горшке. У меня здесь они бы погибли, да и листья тоже.
 
Tsur, ах, Египет:) тогда без вопросов, эониум ведь не имеет периода покоя у себя на родине, если не ошибаюсь?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония,
Я соседка MarAlex, и хотя мою
страну зовут Землей Обетованной, но
далеко не все так радостно...
Пыталась проделать что-то подобное с
эониумом. Корни получила только в случае
с розеткой. Но может у нее "легкая рука" и
все прорастет. Подождем? Во всяком случае-
УДАЧИ!
 
Да уж, сейчас не лучшее время для укоренения - дома холодно, на улице тепло, но того и гляди шторм грянет. Но черенок попал в руки - грех не попробовать. У меня недавно портулакария дала корни посидев недели три. Может и этот эксперимент удастся.
 
MarAlex,
емкость, как я понимаю, пластиковая. А вы наделали кучу дырок внизу что бы вода протекала со свистом? и подсушили срезы черенков? Тогда проблем особых не вижу. У вас же сейчас долгота дня большая, не сравнить с Москвой.. да и теплее все же. Так что удачи!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.