Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17184
Hosts 1430
Visitors 5477
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Молочай тучный

Молочай тучный

Страницы: 1
RSS
Молочай тучный, голландский - вопросы по содержанию
 
Добрый день!
купила сегодня тучный молочай в цветочном магазине. То что летом жить ему на солнечном балконе, и то, что поливать его надо очень аккуратно, я уже поняла
Вопросов пока два: надо ли его пересаживать? Земля - ну такая, типично-голландско-торфовая. С суккулентами я еще совсем новичек, но когда покупаю не-суккулент, то корни от такой земли промываю (не теребя корни). Если надо пересадить, то в какую почву - для кактусов и суккулентов или попитательнее что? Добавить в почву песок и (или) вермикулит?

А второй вопрос про зимовку - где растению будет лучше - в комнате или на балконе, где температура может опуститься до 5-7 град?

Спасибо заранее за советы
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, молочай - вещь совершенно неприхотливая. Из всех суккулентов - молочаи одни из самых живучих, поэтому ничего специального для них изобретать не нужно. Земля, как для кактусов, света - побольше, а насчет зимовки не заморачивайиесь вообще. Ребята родом из Южной Африки. Там щас самая весна... А Ваш вообще еще не разобрался с временами года, раз голландец. Кормить пока совсем не надо, в нем еще гормонов туча, а поливать надо. Как комок просохнет. Попить эта публика никогда не отказывается и делает это очень бойко. Одна особенность - корневая система там - одни слезы, снаружи тело внушительных размеров, а держится, ну, просто на честном слове. Поэтому горшок всегда нужен minimum-minimorum.
 
Maria,
это такой? E. obesa?
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1010/79/3677883422dct.jpg[/IMG]
С Войтешкой по уходу соглашусь во всем, кроме полива.
Цитата
Войтешка пишет:
поливать надо. Как комок просохнет.
Я бы поливала тогда, когда комок просохнет и еще недельку - другую подождать. Итого - не чаще раза в месяц (сейчас и зимой). Это на всякий случай, чтобы подольше оставался шариком, и не терял "тучность".  :)  Света-то мало сейчас.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Maria,  молочай - вещь совершенно неприхотливая. Из всех суккулентов - молочаи одни из самых живучих, поэтому ничего специального для них изобретать не нужно. Земля, как для кактусов, света - побольше, а насчет зимовки не заморачивайиесь вообще. Ребята родом из Южной Африки. Там щас самая весна... А Ваш вообще еще не разобрался с временами года, раз голландец. Кормить пока совсем не надо, в нем еще гормонов туча, а поливать надо. Как комок просохнет. Попить эта публика никогда не отказывается и делает это очень бойко. Одна особенность - корневая система там - одни слезы, снаружи тело внушительных размеров, а держится, ну, просто на честном слове. Поэтому горшок всегда нужен minimum-minimorum.


э-э-э))) прошу не обобщать, в роде неприхотливых полторы штуки, а есть очень и очень гемморойныи, сложные, не все молочаи как беложильчатый и треугольный, хоть под столом, хоть за окном будут чувствовать себя прекрасно, многие хватают вирусы, грибки и мрут без причины, требуют определенного количества света, охлаждения и пр.
 
Согласна с Наташей, с частым поливом и недостатком света, e.obesa вытягивается. :)

Maria, а в каком магазине купили, если не секрет? :oops:
Покажите свою растюху, плиииз. ;)
8a2c8ebbb0e8.jpg (39.58 КБ)
Изменено: ТаняИ - 02.10.2010 18:04:30
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Knopfler,
Полностью с Вами согласна. У меня 2 обычных Милли и один какой-то
австралийский подвид того же Милли. Те, обычные, как и писал
Войтешка, проблем не делают. А этот особенный уже всю душу
мне вымотал: стебель растет, а на нем десяток листьев, которые он желтит
и сбрасывает. Так что особые не всегда бывают непривередливыми, а жаль.
 
ТаняИ показать смогу позднее, и сделаю это с удовольствием
а купила на м "Молодежная", Рублевское шоссе, 99, к.1, магазин "Ветеран" (от Молодежной шоссе не переходить, идти в сторону, противоположную Крылатскому)
там вообще магазин не плохой. Если бы не ростила кротон мамми из черенка купила бы тамошнее дерево
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Интерессссно, :thk:  никогда их в магазинах не видела.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ, вот и фото
[IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1010/ad/35e0fe201676t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1010/a4/834b9d6f2fd8t.jpg[/IMG]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
ТаняИ, вот и фото
Ой, какой классный толстяк!!! :wub:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Интерессссно, smile:thk: никогда их в магазинах не видела.
Вообще, молочай тучный - редкая штука. У себя на родине чуть ли не вымирающий вид. Потому как растения двудомные, а в плоде всего 3 семечки максимум... Вот уж не думал, что в наших магазинах начнёт продаваться :huh:
 
Не могу понять, хорошо ли моему молочаю или совсем не хорошо
С одной стороны чуть ли не бутоны начали набухать
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1011/c0/2b8d1160fff5t.jpg[/IMG][IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1011/17/9855df4da19et.jpg[/IMG]
На ощупь он плотный, значит и не сгнил и не засох
Проблема же в том, что корни никак не зацепятся с землей. Видно, что растение за землю не держится и шатается в горшке.

и еще:
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
Я бы поливала тогда, когда комок просохнет и еще недельку - другую подождать. Итого - не чаще раза в месяц (сейчас и зимой). Это на всякий случай, чтобы подольше оставался шариком, и не терял "тучность".     Света-то мало сейчас.
Земля просыхает очень быстро - чуть ли не через несколько дней после полива. Хоть растение и стоит на подоконнике над батареей, но признак все равно не хороший. Приходится поливать раз в неделю или две

Может ли это значить, что корни уже мертвые? Или есть шанс ситуацию исправить?
Изменено: Maria - 07.11.2010 09:49:11
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Вообще, молочай тучный - редкая штука. Вот уж не думал, что в наших магазинах начнёт продаваться  
Не знаю, как у Вас, а у нас в Киеве найти E. obesa - вообще без проблем. Их завозят сюда в маленьких вазонах вместе с кучей других голландцев, я летом покупал их на цветочном складе по 2 доллара за штуку. Да и на каждой цветочной выставке обязательно кто-то продаёт.

Да, а что касается зимовки - я бы держал дома на подоконнике, где температура выше 15 градусов. Эуфорбии вообще холод не очень любят, а если учитывать то, что Вы ещё и поливаете растение, то однозначно в тепло.
Изменено: pazzive - 14.11.2010 00:37:20
 
Цитата
Maria пишет:
Проблема же в том, что корни никак не зацепятся с землей. Видно, что растение за землю не держится и шатается в горшке.
Мой тоже шатается, хоть и посажен давно. Правильно вам сказали, что корни у него - слезы одни. Плюс у него корневая шейка довольно длинная, вот и шатается. Это норма.
Цитата
Maria пишет:
Земля просыхает очень быстро - чуть ли не через несколько дней после полива. Хоть растение и стоит на подоконнике над батареей, но признак все равно не хороший.
У моего тоже быстро просыхает, я не парюсь и чаще от этого его не поливаю. Почему признак-то не хороший?  :huh:  Он был бы нехорошим, если бы наоборот она просыхала бы долго, тогда можно было подумать, что корни сгнили.
 
Кристина, спасибо, успокоили! :4u:
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.