Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1256
Hosts 153
Visitors 170
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Молочай треугольный

Молочай треугольный

Страницы: 1 2 След.
RSS
Молочай треугольный, Болезнь?
 
Мы недавно спасли на работе большой красивый молочай, его собирались выкинуть и уже отнесли на улицу. Нам сказали, не берите его, он болеет, мы его выбрасываем  :obm: Мы, конечно, притащили его к себе  :) Единственный признак "болезни" - это то ли омертвевший, то ли просто одеревеневший стебель у самой земли. Сам по себе он блестящий, зелёненький и вполне хорошо выглядит.
Подскажите, если это возможно, по фото, что это со стеблем у него? И что нам с ним лучше сделать - просто пересадить в хорошую земельку (правда, с трудом себе это представляю, он выше меня  :) ) или же переукоренить (если это и правда серьёзное что-то со стеблем). Спасибо  :buket:
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1004/8e/931f8c31f35bt.jpg[/IMG]     [IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1004/44/5b5f9af885d2t.jpg[/IMG]
 
Если пятна не мокнущие, то это нормальное возрастное одревеснение. Такое еще  происходит по причине несбалансированного полива "то пусто, то густо".
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Спасибо! Нет, не мокнущее, выглядит действительно как одревесневший стебель. Просто очень смутило то, что так категорично сказали, что он болен и надо выбрасывать.
 
Цитата
Pansy пишет:
Спасибо! Нет, не мокнущее, выглядит действительно как одревесневший стебель. Просто очень смутило то, что так категорично сказали, что он болен и надо выбрасывать.
Такого красавца грех выбрасывать! Он здоровей здорового. "Хорошая земелька" для него означает "земля для кактусов и суккулентов". Возьмите горшок и положите на дно камни и только потом субстрат.И сажайте. Камни не будут давать растению перевернуться вместе с горшком.Корневая у эуфорбии тригоны небольшая, так что и горшок нужен по ее размерам. Полив через неделю после посадки. Молодцы, что такое растение спасли!
 
Можно мне задать вопрос в этой темке?   :(
Помогите, пожалуйста, советом! Мой молочай, кажется, совсем заболел...  
Стволы становятся коричневыми, а еще на них появились какие-то белые выделения. Листьев нет совсем...
Подскажите, можно ли что-то сделать для бедного растения?   :cry:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1006/f8/80e8314da374t.jpg[/IMG]
 
EvaG, белые выделения - это млечный сок молочая. Выделения сока появляются в местах механических повреждений. Он у Вас не падал? Царапины на нем.
Коричневый ствол на фото не производит впечатление неживого, иногда бывают такие аномалии типа "загар".
Листьев нет - растень голодная, да и зима у него сейчас вообще-то. :oops:
Но если уж очень беспокойно, то с треугольными молочаями разговор короткий - голову снести, подсушить до затягивания раны жесткой корочкой и поставить (не воткнуть!) на сухую кактусиную или суккулентину землю, окружив подпорками. И не поливать недели две минимум. Потом по чуть-чуть - в поддон. Через верх начинают поливать только после того, как черенок достоверно пустится в рост.
 
Войтешка, спасибо огромное за помощь! :heart:  :pray:
Нет, он у нас не падал: ни детей, ни домашних животных в квартире нет, так что он у нас живет спокойной жизнью. Надеюсь, со временем его "ранки" затянутся. :cry:
Еще раз спасибо за помощь!! :4u:
 
А еще быстрое и резкое "одеревенение" происходит по причине неравномерного полива (густо-пусто) или других ошибок в условиях содержания...
Кстати, ранки,  просто в глаза бросается - нанесены  иголками (колючками) соседнего ствола. Может, и не падал, но...  скорее всего, просто кто-то из домашних (гостей) Вам в этом не признался.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Войтешка,
Подскажите, пожалуйст, а то что писали о трегоне:
Цитата
Войтешка пишет:
Листьев нет - растень голодная,
Это относится ко всем эуфрбиям :?:  У меня Милли, но не
обычный, а какой-то австралийский подвид. Сначала рос как
бешенный, а теперь замер и листья сушит. Т.е лист постепенно желтеет и легко отделяется от ствола. Я уж ему
и землю поменяла, но пока реакции нет.
 
Вот то, что я купила в декабре:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1006/85/32bb340e1395t.jpg[/IMG]
А это сейчас:
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1006/15/373bf37edcc4t.jpg[/IMG]
 
Цитата
лея1 пишет: Это относится ко всем эуфрбиям
Все молочаи прожорливы, но молочай Милля - чемпион по обжорству не только в своей весовой категории, но и за ее пределами. Попробуйте покормить, и через неделю почувствуете разницу.
Цитата
А это сейчас:
Пересажен? Напоен? Или только "пост и молитва"?
 
Лаdа, Вы правы! В одной из ранок я обнаружила его же собственную "колючку". Теперь буду вдвойне присматривать за ним! Спасибо! :heart:
 
Войтешка,  :4u:

а что значит - "покормить"? (извините :huh: )

спасибо






 
Войтешка,
Последняя фотография- пересажен 1,5 недели тому назад и один раз полит. :oops:
 
Цитата
OVK пишет: а что значит - "покормить"?
Ну, удобрение добавить в полив. Какую-нить "Радугу", "Идеал", бывает еще такой же "Кактус", не суть. Че-нить жидкое цвета кваса. :D
 
Войтешка,
Мне нравятся люди с юмором. :4u:
Но тут появляется вопрос: удобрения,
продаваемые в России при разбавлении
дают темный цвет? А то мои израильские
только слегка оттенок воде розоватый
придают. ;)
 
лея1, простите, вспомнила, было, что Вы за бугром, а по инерции... Нет, у нас они продаются уже жидкими, хоть и концентрированными. Попробуйте найти что-нибудь из органики, или хотя бы органо-минералки, только не просто минералку. Она как раз и бывает прозрачная. А органические удобрения должны быть мутные. Могут быть густые, обычно тоже черно-коричневого цвета, какие-нибудь био-что-то, но не сухие в порошке. У нас бывает иногда что-то такое импортное, каюсь, не сосредотачивалась.

А бывши в стране обетованной, не потрудилась познакомиться с ассортиментом. Все больше раздражалась оттого, что все то, что у меня на подоконниках, там растет в открытом грунте и в раздражающе-древовидной форме. Я, конечно, подозревала, что фикус - это в общем-то дерево, но чтобы бегония - ствол в два обхвата, - это перебор!
 
Войтешка,
Спасибо :D  Поищу обязательно.
Здесь и в правду разное растет,
но тема эта не этих разговоров.
Можем открыть что-то новое на
эту тему, а я вас побалую фотками.
:?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
 
Цитата
EvaG пишет:
Можно мне задать вопрос в этой темке?    

Помогите, пожалуйста, советом! Мой молочай, кажется, совсем заболел...  

Стволы становятся коричневыми, а еще на них появились какие-то белые выделения. Листьев нет совсем...

Подскажите, можно ли что-то сделать для бедного растения?    

 

Мой вот тоже лысый стоит и загорелый (но не так сильно, как у Вас, просто с бардовой окантовочкой). Я думала, это из-за переезда, и не трогала. А потом нашла кое-где крошечные засохшие листья. Оказалось, солнышко ему сильно жарит: листик сгорает, не успев вылезти  :mad: + стекло на балконе кое-где кривое, срабатывает, как лупа. Сейчас переставила подальше, жду.
 
Myxa, у треугольного молочая сейчас самое начало весны. Его надо хорошо поливать, кормить кактусным удобрением и вертеть вокруг оси. Солнца он не боится, и загар ему не страшен. А вот жаждой его мучить не надо. Горшок ему положен маленький, даже очень маленький в сравнении с пропорциями и ростом самого растения, земляной ком пересыхает быстро, а пьет товарищ, как и все молочаи - только успевай наливать. Тогда и шевелюра нарастет, и сам в рост подастся.
Цитата
Myxa пишет: крошечные засохшие листья
- это прошлогодние листья, им и положено засохнуть и опасть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.