Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63080
Hosts 2761
Visitors 15112
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Массовый падёжь санс!

Массовый падёжь санс!

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Массовый падёжь санс!, опознаны гнили + клещи +рекомендация ГБС по спасению
 
И следующее:


Текст сообщения:

еще немного информации к размышлению - мнение того же профессионального химика о препарате "Максим":

"Максим (флудиоксонил) (Syngenta Crop Protection) - один из нового поколения высокоэффективных фунгицидов/пестицидов направленного действия. Исключительно эффективен против целого ряда патогенных грибков. Высокая эффективность позволяет применять его в очень низких концентрациях. Это правда.
Флудиоксонил обладает невысокой токсичностью для теплокровных. Не обладает выраженной канцерогенностью. Малотоксичен для бчел и других полезных насекомых. Но - очень токсичен для рыб (внимание - у кого есть пруд с японскими карпами!).
Соединение содержит фтор. Как и все фтористые соединения очень устойчив к разложению. В растениях сохраняется месяц и более. В почве и воде практически не разлагается. Вымывается из почвы в воду. Поскольку соединение это новое, о его реальной судьбе в почвах и растениях, о реальной токсикологии известно очень мало. Естественно, ни к какие удобрения он не превращается, да и не может. Как и в случае глифосата, препарат используют в таких количествах, что даже если бы и правда превращался, никто бы этого не заметил. Это - типичная наглая недобросовестная реклама.

ВЫВОДЫ: Препарат реально очень хорош и эффективен. Это - один из немногих на нашем рынке действительно современных препаратов. Меры предосторожности - обычные. Дети, животные, рыбы - на пушечный выстрел. Не разводить раствор в кофейнике или стиральной машине. Если в правой руке опрыскиватель, а в левой чашка чая, заводите левую руку за спину в момент выпуска струи из опрыскивателя.
Соблюдайте рекомендованную концентрацию. Производитель очень на этом настаивает, потому что а) точно не знает, что будет при передозировке; б) опасается накопления препарата в почве и появления устойчивых к нему грибков, что произойдет совершенно неминуемо.
И еще. Производитель препарата - компания Syngenta/Novartis (бывший Sandoz) - одна из крупнейших компаний на рынке агрохимии, очень серьезно относящаяся к науке. Они очень серьезно предупреждают о недопустимости бесконтрольного применения этого препарата для всех нужд, хотя он является высокоэффективным фунгицидом весьма широкого профиля. Почему бы, казалось, не поливать им все подряд? Да потому, что к нему быстро развивается привыкание. Грибки чудовищно быстро мутируют, и если в почве будет постоянная остаточная концентрация флудиоксонила, неизбежно появятся устойчивые линии, быстро размножатся и препрат просто потеряет силу. Ну, как сказал известный златоуст, хотели как лучше, а получилось как всегда. Флудиоксонил - системный фунгицид узкоселективного действия. Все такие препараты страдают от очень быстрого развития устойчивых к ним популяций. Рекомендации строги и однозначны.
1. Применять исключительно по указанным производителем (то есть Сингентой) показаниям - для обработки семян и клубней перед посадкой в указанной концентрации - не больше и не меньше.
2. Исключать риски попадания в почву - это практически железный путь к получению устойчивых к Максиму патогенов. То есть тот, кто рекомендует так обеззараживать почву - самый натуральный вредитель, я бы даже сказал - враг народа (но зато - друг черной ножки, серой гнили, мучнистой росы и других душевных персонажей).

В общем-то ничего страшного от такой селекции не будет - просто Максим работать перестанет. На Западе кроме Максима еще десятки современных фунгицидов, которые положено по науке чередовать. Но у нас он один. Берегите Максимку."
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Девочки, а у кого нибудь была заражена кирка? Или болезнь поражает более нежные растюхи...

У меня пока все в порядке т-т-т.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Девочки, а у кого нибудь была заражена кирка? Или болезнь поражает более нежные растюхи...
У меня тоже Кирка клещом не поражается, а вот светлые сухие пятна я на Кирках видела. Похоже на ожог, а может у них так выглядит какой-то вид гнили (сухой).
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
а вот светлые сухие пятна я на Кирках видела
Вот на моей тоже есть сухие пятна.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Девочки, а у кого нибудь была заражена кирка? Или болезнь поражает более нежные растюхи...
У меня кирка заразилась. А под "нежными" Вы имеете ввиду вариегатки? У меня вариегатки заразились не все. Еще болеют две зеленых - Hills Rose и Silver Bush. Вроде остальные зеленые чистые.
Лично я для себя уже решила. Актеллик - использовать дома категорически не буду. Только на балконе, когда станет тепло. Буду думать о каком-нибудь заменителе на зимний период. Фундазол - пока думаю... На кактусном сайте о нем тоже разное мнение. И если он у нас запрещен значит продают контрабанду. А тогда фундазол ли это?

Гармония, Лена, спасибо Вам за информацию. Конечно мнение специалистов знать надо. Но лично я буду думать...
 
Если кому-то еще интересно, продолжаю про JUDO (препарат от клеща).  :)
Вот, что мне ответили:
действующее вещество относится к тетроновым кислотам, а именно - спиромезифен. Тот же препарат под другим названием - ОБЕРОН. У нас не продаются официально. Заявлено системное действие, но на самом деле препарат не разносится по тканям, а только хорошо впитывается в лист. Поэтому необязательно опрыскивать до "мокрого" состояния, чтобы текло. Хотя в труднодоступные места можно обработать и посильнее.
Из другого источника нашла информацию, что личинки и нимфы клещей препарат убивает лучше, чем взрослых (самок). Взрослые частично погибают, а в большей степени стерилизуются.
Можно проводить профилактическую обработку дважды в год (значит ли это, что он не вызывает привыкания?). Обычно достаточно одной обработки или двух, если поражение сильное.
III класс опасности.

Я этот JUDO купила еще три месяца назад, но так и не попользовалась, поэтому личного отзыва дать не смогу.
 
Колличество обработок у Фитоверма 2-4раза.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Девочки, а у кого нибудь была заражена кирка?
у меня была... но без клеща... (рыжих разводов не было...)
были только гниющие пятна...
сильно подозреваю, что какая-то гниль бактериальная...
после второго пятна на втором листе была выкинута...
с ув.Клюква.
 
и еще...

молчала я, молчала...

но это мое ИМХО... (это чтоб никто не нервничал за зря...)

кто-то про фуфанон писАл...
Фуфанон дома использовать нельзя... совсем нельзя...
это даже совсем не актеллик...
мне после фуфанона было реально плохо...
хотя актеллик пользую... (ттт)...
и актелликом все "поливаю"...
а фуфаноном обработала всего 3-4 растения...

вообщем, я бы фуфанон и на балконе не стала пользовать....
только с самолета... и в отсутствие людей и животных...
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
но это мое ИМХО... (это чтоб никто не нервничал за зря...)
:)

из личного опыта: химией дома пользуюсь в очень умеренных количествах и строго по показаниям. главное - правильная агротехника - растению необходимо создать те условия, которые он требует, но, конечно, без фанатизма - в конце концов, они для нас, а не мы для них. я пользовалась фуфаноном дома, но в маске, перчатках и на застекленном балконе, который был и во время обработки, и после закрыт до тех пор, пока там все не высохло/не выветрилось. в квартире (и в ванной) я химикатами не брызгаю, максимум - точечно спреем этиссо, если обнаруживаю вредителя на одном конкретном растении, и если это единичные вредители. фунгициды предпочитаю гамаир и алирин, но, конечно, они для борьбы с фузариозом очень слабы. буду ли пользоваться фундазолом - вероятно, да.
в саду актеллик и хом использую регулярно, но то в саду:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ой девочки какие вы молодцы, а то я всю голову сломала что у меня случилось с одной из санс.
Ой как хорошо что она отдельно как то стояла. И процес гибили начался после 30-35 преобретения.
 
Екатерина, Хорошо, что Вы заглянули в эту тему и теперь знаете как бороться с этой заразой.
Цитата
Екатерина пишет:
как хорошо что она отдельно как то стояла
А вот это не факт. У меня заболели сансы, стоявшие в разных комнатах. Поэтому внимательно посмотрите все сансы. И если действительно заболела только одна, для профилактики всё равно надо все обрабатывать и не один раз.
 
Наталья Воробьева  
Наташ, похоже на то,  что было у твоих?  :huh: Белое, это крошки перлита.
ad268319e6b9.jpg (31.75 КБ)
Изменено: ТаняИ - 29.11.2009 16:21:41
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ,
по-моему, нет. У меня у загнивающих санс пятна были не на краях листьев, а на самих листьях ближе к осованию. А кончик листа обычно "до последнего" зеленый и неповрежденный. Может ты как-то повредила молодые листики, когда они были совсем-совсем маленькие?
 
Уфффф, :)  а я целый день хожу маюсь, что это думаю?
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Наталья Корн пишет:

А вот это не факт. У меня заболели сансы, стоявшие в разных комнатах. Поэтому внимательно посмотрите все сансы. И если действительно заболела только одна, для профилактики всё равно надо все обрабатывать и не один раз.
Вчера все обработала, у думаю еще раз повторить обработку. Вообщем дома карантин  :huh:
 
Цитата
Екатерина пишет:
Вообщем дома карантин
Все сансы в марлевых  масках :obm: или люди  :)  У нас свой "свиной грипп" приключился :D  :4u:
 
Цитата
Гармония пишет:
Более точно имя клеща, возможно, мы узнаем в пятницу, но то, что это клещ – несомненно
Видимо уже не узнаем :huh:
 
ну почему же не узнаем:) прошу прощения за задержку - в пятницу срочно умчалась в командировку, и вот только вчера вернулась...
энтомолог назвала фамилии - у нас комплекс вредителей - красный плоский клещ, прозрачный оранжерейный клещ и единичные особи хищного клеща. все эти клещи достаточно распространены по всему миру, поэтому точно сказать, завезли ли их с растениями, или клещи присоединились уже здесь, никто не возьмется.
кстати, они подготовили и квитанцию об оплате, и официальное заключение, так что если у кого-то есть желание, можно заехать в гбс и забрать их.

еще один момент - по поводу гнилей. все почвогрунты в нашей стране изготавливаются с использованием грунта с полей, а, по словам фитопатолога, все поля у нас заражены бактериями и грибами, вызывающими различные гнили. так что подцепить гнили наши сансы могли и у нас....
Изменено: Гармония - 01.12.2009 13:48:34
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
единичные особи хищного клеща.

Хищный - это какой?
Тот, который клещами питается, то есть для нас (в смысле растений) полезный?
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.