Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74418
Hosts 4063
Visitors 16334
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Dioscorea Elephantipes

Dioscorea Elephantipes

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Dioscorea Elephantipes, и другие виды
 
Alexzander, я свою не удобряю. Правда, у меня огромная сидит. Все лето гнала ботву, а как включили батареи, слегка стала подсушивать листву. Увеличил полив. Стало опять все нормально.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
а я удобряю вместе с кактусями, кактусным же удобрямсом. Т.е. крайне редко и получается что летом... Конечно в состояни сна удобрямсы не к чему, но бегать за отдельной водой мне лениво ;)
Кстати, у меня сейчас все сеянцы элефантипесов проснулись и растут, сильватики тоже растут, а вот рупиколы и хемикрипты спать пошли :huh:
 
У меня наоборот: хемикрипта пошла в рост, а слоновья и не думала просыпаться с начала лета...
 
Интересно, а почему она так ведет себя... У кого-то растет, а у кого-то спит....
 
Диоскорея - растение себе на уме, если так можно сказать. Каждая диоскорея - индивидуальность с присущим только ей графиком чередования периодов сна и покоя. Одни растения имеют один-два периода роста и отдыха в течение года, другие постоянно просыпаются-засыпают, толком себя никак не обозначивая. Третьи растут без остановки по несколько сезонов подряд, зато потом уходят в длительную дормантность. В общем, сколько диоскорей, столько и режимов роста.
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Диоскорея - растение себе на уме, если так можно сказать. Каждая диоскорея - индивидуальность с присущим только ей графиком чередования периодов сна и покоя. Одни растения имеют один-два периода роста и отдыха в течение года, другие постоянно просыпаются-засыпают, толком себя никак не обозначивая. Третьи растут без остановки по несколько сезонов подряд, зато потом уходят в длительную дормантность. В общем, сколько диоскорей, столько и режимов роста.

Спасибо за информуцию :buket:  Учту. Я бы конечно хотел, чтоб моя диоскорея относилась к тем, которые растут летом, а не зимой. Ладно это она сейчас маленькая и ее можно в тепличку поставить, а что через пару лет будет :o  Может она еще поменяет свои цикл.....

А чем дормантность отличается от стагнации? :huh:
 
По большому счету эти понятия идентичны. Стагнация больше употребляется по отношению к растениям, которые впадают в физиологическую спячку под воздействием физических факторов - жары, холода, дождливого сезона и т.д. Может, иногда Вы встречали фразу "тепловая стагнация". Остальные, немотивированные случаи спячки растений, чаще называются дормантностью. По отношению к семенам, которые после посева длительное время не всходят по физиологическим причинам, связанным с природным циклом, используется термин "дормантность".
 
Ну теперь ваще все понятно стало :) Коша в тапках,  :pray:

Еще прочитал тут на одном форуме такую весчь: чем глубже сидит попа диоскорейная, тем лучше она растет. А в другом месте повествую о том, что диоскореям важна не глубина, а ширина горшка, т.е. чем шире горшок, тем шире попа :D
Где истина?
 
Цитата
Alexzander пишет:
диоскореям важна не глубина, а ширина горшка, т.е. чем шире горшок, тем шире попа  
Согласно этим утверждениям, в природе диоскорея должна быть необъемной в ширину  ;)  Вроде не получается  :P
Цитата
Alexzander пишет:
чем глубже сидит попа диоскорейная, тем лучше она растет.
Если семечко посадить глубоко, то росток не сможет пробить толщину почвы над семечком. И в природе диоскорея же не закапывает свои семена. Что упало и закатилось в небольшую ямку, то и прорастет при благоприятных условиях. Но опять же, ямка не глубокая.
Вывод таков. Все хорошо в меру. Горшок должен быть не очень глубоким и не очень широким. Иначе земля будет киснуть от избытка влаги, а семена сгниют. Также и малыши. Избыток влаги погубит, а недостаток, при неразвитой попе, засушит. Нужна золотая середина  :oops: ИМХО.
А если смотреть вживую на диоскорею, то нижняя часть у нее достаточно плоская, чтобы лежать на земле. Никакой закопки в землю  :oops:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
мне кажется истину не знает никто:)
думаю, что попу надо закопать, но не очень глубоко, а ширина горшка тут значения не имеет, должен быть запас куда расти, но не столько, чтобы не просыхало...
 
Valushka, вот и я говорю. Все на чутье и интуиции.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
А я посадила такую диоскорию, вернее семена в мае( вроде?) и до сих пор не теряю надежду о ее появлении. :)
 
Мой очередной посев тоже с августа сидит... Сегодня смотрела семена - все живы, но упрямо не всходят. Кстати, в прошлом году всходили на батарее, взошли за две недели. В этом году решила проверить, верно ли говорят, что слоновьи диоскореи всходят при пониженной температуре. Посеяла шесть штук и поставила в прохладу, четыре - в тепло. В тепле, как и в прошлом году, половина (две штуки) уже взошли. В прохладе - из шести никто.
 
Кроме элефантипес посеял сильватику, рупиколу и хемикрипту 2 месяца назад. До сих пор нет всходов. Пару недель назад сделал пересев, предварительно замочив семки в Энергене. Подожу еще годик :D  Уж если не взойдет - буду расстраиваться :cry:
 
Цитата
Alexzander пишет:
Подожу еще годик
Будем ждать вместе... 8)
А вообще, из всех диоскорей, которые я сеяла, больше всех мне понравились хемикрипты. Каудекс очень интересный был у всех сеянцев. Вот каудекс годовалой хемикрипты, которую я оставила себе. Причем, отнюдь не самую крупную или особенную какую-либо из всех сеянцев оставляла. Просто глянулась.

[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0911/9b/ae2a9c5dcd9f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0911/01/0e766cc74d9e.jpg[/IMG]

[IMG]http://i033.radikal.ru/0911/6b/f7f48689e5c6.jpg[/IMG]
 
Коша в тапках, а я видел это Ваше фото на другом форуме. Очень форма каудекса понравилась.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Спасибо, Вячеслав. :4u:
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Будем ждать вместе...  
А вообще, из всех диоскорей, которые я сеяла, больше всех мне понравились хемикрипты. Каудекс очень интересный был у всех сеянцев. Вот каудекс годовалой хемикрипты, которую я оставила себе. Причем, отнюдь не самую крупную или особенную какую-либо из всех сеянцев оставляла. Просто глянулась.    

Прикольная!!!!:poz:

Коша в тапках, а у Вас ведь много попастых растеньев.... А можно где-нибудь их фоты поглядеть? :oops:  Оч интересно :!: Заглядывал к Вам в хваст, но там фоток поп не очень много.....
 
Мои растения (и не только мои) можно посмотреть Здесь. Это ссылка на каудексные растения.
Изменено: Коша в тапках - 14.11.2009 18:00:22
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Мои растения (и не только мои) можно посмотретьЗдесь. Эта ссылка у меня в подиси.

Я ф шоке :obm:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.