Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14025
Hosts 1169
Visitors 4720
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Dioscorea Elephantipes

Dioscorea Elephantipes

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Dioscorea Elephantipes, и другие виды
 
Знатоки-расскажите,пожалуйста, как ухаживать за диоскореей опыт нулевой.
 
по моему опыту- о ней полезно забыть- ;)  она как кошка- любит быть без лишнего пристального внимания ;)  но это исключительно мой не богатый диоскорейный опыт :oops:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
 Диоскорея(ямс)-вьющиеся раздельнополые двудомные лианы с подземными запасающими клубнями.
Цветки  у  диоскорей мелкие,довольно непривлекальные.
Многие  диоскореи используются как декоративнолиственные  растения
Пример -Dioscorea hemicrypta

Семейство: Диоскорейные

Родина-Южная Африка.

Каудекс  этого растения погружен в землю,  но  не полностью,  а   наполовину.Данный  вид распространен на восточных склонах гор южных районов Африки. Развивающийся над землёй массивный реповидный  корень обычно гладкий, но иногда чешуйчатый, а та часть каудекса, что расположена под землёй, развивается довольно неравномерно, частями, и похожа на клубеньки  батата.Каудекс  есть  уже  у  двухмесячных  сеянцев.Растения  развиваются  доволно  медленно;свежие  семена  всходят  неплохо,  старые  семена - гораздо  хуже.Надземные  стебли  тонкие.
Изменено: Владимир Жирков - 09.08.2013 01:11:27
Владимир Жирков
 
Для  диоскореи  нужен  довольно  объёмный  и  глубокий  горшок.В одну  посуду  можно  высаживать  несколько растений.Нужна  опора  для  надземных облиственных плетей.Выдерживает  засушивание.
Владимир Жирков
 
Спасибо за ответ!Только хотелось бы еще подробнее-какой грунт нужен? Куда ее поставить? А еще у них период покоя бывает-тогда что с ней делать?И как определить этот период?И еще-как вырастить из семян-очень хочется попробовать,но боюсь загубить семена.
 
Цитата
Элье пишет:
грунт нужен? Куда ее поставить? А еще у них период покоя бывает-тогда что с ней делать?И как определить этот период?И еще-как вырастить из семян-очень хочется попробовать,но боюсь загубить семена.
грунт- проницаемый, как для всех попастиков -посмотрите на кактуславе- там полно инфы относительно Ваших вопросов
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Диоскорея  в  природе  встречается  на карбонатных маломощных почвах,  содержащих  известь. Приемлемы для неё и нейтральные почвы.
Я  встретил  в  интернете  такой  совет  по  выращиванию  диоскореи  из  семян:
"Я размножаю диоскорею семенами, которые высеваю в ящики на глубину 3-5 мм в мелкую песчаную смесь. Снизу и сверху грунта – тонкий слой мха (можно использовать старый торф или старые опилки), чтобы песок не подсыхал. Для стратификации ящичек с семенами выставляю под открытое небо в огороде, но можно на пару месяцев поставить его на нижнюю полку холодильника. Весной появляются дружные всходы. Маленькие луковки-корешки осенью рассаживаю на постоянное место вблизи изгороди, где есть возможность виться растениям вверх".

Михаил Васильевич КОНОПЛЯНОВ

Что  касается лично  меня(В.Ж.),  я  готовлю  субстрат  из  торфа(грунт"Кактус"  и т.п.),  крупнозернистого  речного  песка  и  вермикулита.В  таком  субстрате  не  заводится  плесень.Семена  неред  посевом "обескрыливаю"(обрезаю  "крылышки",  оставляя только  само  семечко  с  зародышем);  эта  операция  позволит  избежать  заражения,загнивания и  гибели  семян.Семена замочить в  стимуляторе  роста, посадить  в  грунт неглубоко. Проращивать при температуре  не менее +25гр(а  лучше  даже  выше).  
Семена  не выносят  высушивания,  поэтому  их  надо  сеять  как  можно  быстрее.Летом желательно регулярно  подкармливать диоскорею  слабым раствором минеральных удобрений (навоз  лучше  не  добавлять  во  избежание  загнивания). В первый год жизни диоскорея наращивает  не надземную часть, а корневище, на второй год  тоже  появляются  достаточно  длинные вьющиеся побеги,но  они  становятся  мощнее,  чем  вначале. Но  они    снова  отмирают  поздней  осенью,  как  и  на  первом  году;  в  грунте  остаётся  лишь  реповидный корень,  как  и  многих  других  полупустынных  и  пустынных  растений.
Диоскорея требовательна к почвенной влаге, поэтому в жару   молодые  растения  необходимо обильно и часто поливать.Почва  рыхлая, богатая лиственным перегоем, умеренно влажная,  не  сырая.Не  должно  быть  плесени.Яркое солнце все  виды  переносят  довольно плохо, но  и в полной тени развиваются  ненормально-вытягиваются.
Нужна  опора.Защищать  от  заморозков(  не  забывайте  диоскорею  осенью  на  балконе!)
Во  время  периода  покоя  диоскорею  содержать  в  прохладном  месте,  обрезав  надземную  часть.Сезон  покоя  наступает  с  завяданием  листьев  и  надземных  стеблей.

Изменено: Владимир Жирков - 09.08.2013 01:11:30
Владимир Жирков
 
Купила Диоскарею а у нее внизу клубня оказалась достатьчно большая гниль. Обнаружила при пересадке. каудекс небольшой, вырезать там невозможно. почистила и присыпала углем. у кого-нибудь есть опыт спасения?
 
а каков размер?
может если вычистить всю гниль, подсушить - то потом и удастся спасти.
 
В любом случае все нужно вычистить.
 
Клубень небольшой. продолговатый. диаметром см 2 и длиной см 4-4,5. гниль я вычистила и засыпала углем. посадила так что клубень почти не касается земли. вроде пока сидит нормально. изменений невидно.  
 
Цитата
Неонелла пишет:
так что клубень почти не касается земли.
суши его- не давай ни капли влаги пока не подсохнет болячка основательно- иначе... :cry:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
тут такие монстры высказались :pom:
и я свои кривые пять копеек предложу :oops:
правда история у меня была не с диоскореей, а с адениумом
пришел в заказе основательно подгнивший адешка
пришлось отрезать треть каудекса и еще точечно выковыривать там-сям гниль, как глазки у картошки
все это дело я вываляла в порошковом фитоспорине, как в муке, посушила 3 дня и посадила в чуть влажноватый, обычный, суккулентный грунт
подержала так недельку....и стала поливать, как всех остальных
Итог: не могу сказать что очень уж резво, но растет мой адешик(в смысле листики начал выпускать) и помирать не собирается
может кисточкой с фитоспоринчиком вашу бедолагу попудрить?
 
да нету у меня фитоспорина. а поехать кудато смогу только через месяц(ребенок маленький). почистила и засыпала углем. пока держится, правда по кроям дырки немного подсохли, но гнили не видно. ботва растет вроде, но она мне кажется питается от корней напрямую. там каудекс расположен в длину и корни и ботва растет из одного места. вобщем странный он очень и оригинальный.
 
это что-же за диоскорея такая? имечко ее знаете?

 
Изменено: Elenor из Валинора - 09.08.2013 01:11:39
 
незнаю, там названия небыло. просто мне кажется у нее клубень вытянулся(может в темноте стояла) и ее наверно выкапывали (может так транспортировали) а потом не поняли где верх а где низ. и ее просто положили в землю лежа. она дала росток с одной стороны а т.к. макушка касалась земли то и корни оттуда полезли. а там где должен быть низ всего один маленький корешок. других предположений почему у нее такой странный вид у меня нет.
 
Всем привет, я около месяца назад, просматривая картинки комнатных растений в интернете наткнулась на это чудо - Диоскорея слоновая нога, сразу влюбилась в неё. Я живу в Ярославле, обошла все магазины, наши продавцы ничем мне не смогли помочь, нет ни семян ни самого растения, никто ничего не знает о нём. Я прочла много информации об этой прелести, но я хотела бы чтобы мне рассказали об этом цветке те, кто имеет счастье наблюдать его каждый день и ухаживать за ним) т.к. после долгой зимы я всё-таки надеюсь что где-нибудь или как-нибудь, возможно с вашей помощью, диоскорея будет и у меня  :D   :oops:  Буду безумна рада новым знакомствам и любым советам и ответам от Вас  :4u:   ;)
197_0.jpg (4.56 КБ)
Изменено: TwistedFantasy23 - 04.10.2009 13:08:26
аватар удален
 
Я имею счастье наблюдать сеянцы каждый день:)
нипишите мне в личку, поговорим;)
 
Valushka  ;) я написала  :4u:  :oops: с нетерпением жду ответа  :ruk:
аватар удален
 
У меня диоскорея элефантипенс разгоняется в росте. Появляются новые побеги, новые листья. И вот вопрос. Коль растет она зимой (странная какая-то :huh: Морж, наверное :D ), то стоит ее удобрять или нет?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.