Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69372
Hosts 3588
Visitors 16206
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Осеннее укоренение

Осеннее укоренение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Осеннее укоренение
 
Я обычно укореняю весной, душистики тоже - укореняются без проблем.
 
Из фиалочного опыта, но, думаю, можно отнести и к другим растениям. Загнивают при укоренении черенки, взятые с перекормленных азотом растений, либо недавно подкормленных. Учиться лучше на черенках с собственных растений, чтобы не было соблазна "свалить вину" за неудачу на продавшего некачественный черенок. Это- наблюдение из моего собственного опыта, вот вроде всем полила, а черенок погиб- ну конечно, это я купила плохой черенок. Просто заставила себя практиковаться на собственных черенках.
Гетероауксин- индолилмасляная кислота, пишу по памяти, возможно, где-то в буковке ошиблась. Гормон. Корневин- препарат на его основе, так что особой разницы не должно быть, если только препарат не поддельный и не просроченный, а это у нас сплошь и рядом, и не только для растений.
 
Осеннее укоренение - больная тема сегодняшнего дня. Из моих наблюдений: очень быстро загнивают черенки, стоящие на подоконнике - "ногам" холодно. Придвинула столик к окну и положила фанерку - часть на столике, часть на подоконнике. На фанерку поддон с черенками в стаканчиках, между столиком и подоконником горячая батарея - как раз под поддоном. Рукой трогаю поддон, он теплый. Но, наверное, слишком было тепло - черенки сгнили ещё быстрее, чем на холодном подоконнике. Пока оптимальное место для них- верхняя полка стеллажа, стоящие там черенки выглядят веселее стоящих на более низких полках. Тоже тренируюсь, обрезала ангелов на зиму, черенков много. Уже сгнили ВСЕ Rita Cheen, половина Michael, начинают выпадать Sancho Panza; лучше всех ведет себя Black Knigth - уже появляются корешки и ни один черенок пока не сгнил. Все-таки многое зависит от сорта.
Москва
8-916-873-73-62
 
И ещё вот такое наблюдение: в воде у меня стоят черенки видовой пеларгонии p.grandiflorum, штук 8-10, все черенки- приросты этого года, но разной степени вызревания древесины. И вот постепенно появляются у этих черенков корешки, сначала на самом тонком и зеленом черенке, затем на более темном-одревесневшем и т.д. Сейчас в баночке остались 3 самых толстых и крепких черенка, на них уже и каллюс образовался, а корней пока нет. Т.е. для этого сорта надо брать для укоренения не очень одревесневшие черенки. А вот по зональным и ангелам пока трудно делать такие же выводы - черенки стоят в земле и не видно, кто из них - одревесневший или зеленый - укореняется быстрее... Будем наблюдать дальше...
Москва
8-916-873-73-62
 
Цитата
карепчик пишет:
На ДО во всяком случае массово появились объявления о продаже черенков осенью.
Да это потомучто они наверняка черенковались ещё ранней осенью. Продают-то черенки уже хорошо укоренённые !Пока черенки срезали, пока они корни дали ...вот и создаётся ощущение ,что их вот-вот укоренили , так черенки будут до нового года продавать , это не значит ,что их срезали неделю назад.

Лично я всё-таки в воде укореняю , предварительно припудрив срез укоренителем. Таким образом видно ,когда лезут корешки и уже в стакан с землёй они попадают 100% с корнями . Не надо голову ломать укоренились или нет .
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Мерси, Шифон загнулся
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Да не в том дело, что у меня желание укоренять именно сейчас. Просто как нарочно начинают подгнивать стебли и нужно срочно переукоренять верхушки. Или вот кошка в субботу поработала ,снося всем головы(цветам , людей слава богу пока не трогает).Вот и хочется научиться и найти идеальное место, где этот процесс идет даже зимой. У меня пока после того как я срезы стала обрабатывать йодом и прокипятила грунт процесс загнивания пошел на убыль. Сгнили только те, от которых почти ничего не осталось и не верхушечные. И еще я раскупорила бутыль с водой из пирамиды Голода и стала использовать для увлвжнения грунта её.
 
Пока гнили не замечено. Появились новые кандидаты на укоренение. Спасибо моей киске-Дольке и девочкам с ДО.
 
карепчик, зачем такие сложности.
Вот это мне совсем не понятно:я срезы стала обрабатывать йодом и прокипятила грунт. Вы срез черенка, который потом укореняете обрабатываете йодом? А зачем? Я не сильна в процессах, которые идут в растении, вот и хочу понять что дает эта процедура. Если срез был сделан лезвием, обработанным спиртом, то и обеззараживать там нечего. Да и спирт, содержащийся в растворе, по моему мнению, прижигает срез, делает тонкий слой неживой ткани.
И по поводу кипячения грунта. Если Вам нужен стерильный грунт, не проще ли взять торфоперегнойные таблетки, вермикулит, перлит, кокосовое волокно. Это абсолютно стерильные субстраты. Вот только таблетки я бы не рекомендовала использовать в чистом виде, лучше смешивать 1:1 с вермикулитом или перлитом.

Вот процесс укоренения черенка "от которых почти ничего не осталось". Есть у меня очень ценный сорт полученный из Сутарве- Robert McElwaim. Получила его 5-см черенком, сейчас это 7 см почти голый, с мелкими листочками. И все время пытается цвести!, приходится выщипывать цветоносы.Очень боюсь потерять. Решила подстраховаться.
15 ноября
- Отломила единственный крошечный боковой побег. Обмакнула в укоренитель Бона Форте, излишки отряхнула кисточкой.
- Стаканчик 50 гр. наполнила кокосовым субстратом, слегка утрамбовала,поставила в плошку с теплой кипяченной водой, подождала пока кокос хорошо напитается водой. Вставила в стаканчик фитюльку- череночек.
- И на полку. Снизу видна лампа.

[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/1011/ec/1c952dad4cc1.jpg[/IMG]

- Слежу, чтобы кокос не пересох
24 ноября
- По краю стаканчика появился маленький корешок! Точно по центру его видно.

[IMG]http://i028.radikal.ru/1011/ff/da64b4fae05b.jpg[/IMG]

Все! Никаких танцев с бубном! Ни опрыскиваний, ни эпинов, цирконов, Рибавов!

В кокосе черенок будет пока не отрастит хорошую корневую(от 2-х недель до месяца), потом вынимаю, часть кокоса отваливается сама, часть остается на корнях, высаживаю в 100-гр. стаканчик с грунтом для взрослых растений, хорошо проливаю.

В кокосе я укореняю все малепуськи. Остальные в смеси таблетки и вермикулита. Все по той же схеме, круглый год.
Изменено: Людмила Хартикова - 25.11.2010 18:18:54
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Вот это мне совсем не понятно:я срезы стала обрабатывать йодом и прокипятила грунт. Вы срез черенка, который потом укореняете обрабатываете йодом? А зачем? Я не сильна в процессах, которые идут в растении, вот и хочу понять что дает эта процедура. Если срез был сделан лезвием, обработанным спиртом, то и обеззараживать там нечего. Да и спирт, содержащийся в растворе, по моему мнению, прижигает срез, делает тонкий слой неживой ткани.
А вот как раз спирту то у меня и нет. Вмето него р-р йода,он же тоже спиртовой. А то припудривание углем результата не дало. У мнея почему то черенки загнивали в вермикулите чистом, поэтому и кипятила. Попробую в кокосе укоренять. Вообще он более влагоемкий,чем вермикулит, может и лучше будет. Огромное спасибо. :wub:
 
карепчик, а Вы припудриваете углем срез укореняемого черенка? Я считаю, что срез укореняемого черенка нельзя ничем обрабатывать, ни йодом, ни углем. Только обмакнуть в средство для укоренения и тщательно смахнуть кисточкой излишки. Обычно припудривают углем срезы на маточнике.
А чем же Вы обрабатываете лезвие?  Можно ведь и водочкой. А спирт продается в любой аптеке.
Изменено: Людмила Хартикова - 25.11.2010 18:16:43
тел. 8 910 421 08 93
 
А разве нужно нож чем то обрабатывать?  Отдельно углем я не присыпала-это у меня препарат такой с углем "Корень+" Я же все пытаюсь добиться, что бы черенок не гнил.  Один черенок розебунды у меня все же укоренился причем через 2 недели уже полно корней в стаканчике и пришлось пересаживать в большую емкость. Вот только никак не могу понять причину, почему именно укоренился. Стояли все вместе, а укоренился только один,а остальные сгнили. Все остальное делала одинаково.
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
Обмакнула в укоренитель Бона Форте, излишки отряхнула кисточкой.

Людмила, подскажите, пожалуйста, где вы купили этот укоренитель???
Что-то я его в магазинах не увидела.
И еще, маленький вопросик: в какой именно кокосовый субстрат вы посадили тот черенок, ведь их тохе несколько вариантов???
Спасибо.
Жду ответ
Изменено: Мarissa - 29.11.2010 14:50:42
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Цитата
карепчик пишет:
А разве нужно нож чем то обрабатывать?

Обязательно! Я обрабатываю лезвие после каждого сорта. Например: срезала с одного сорта 1-2 черенка, прежде чем перейти к срезке черенка с пеларгонии другого сорта, обязательно протираю лезвие ваткой со спиртом. Лезвия (Я использую "Спутник"- такие к старым бритвам)меняю довольно часто. Тупятся.

Мarissa, укоренитель покупаю в цветочном у себя в Сергиевом Посаде.
А кокос я использую вот такой за 90 рублей
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила, большое-пребольшое вам спасибо за ваш опыт и советы!!!
Я во многом с вами согласна, и делаю примерно так же, но все равно, кое-что новое и нужное почерпнула сейчас у вас. Еще раз спасибо!
И еще у меня один вопросик: есть у меня душистик Fragras Variegatum он подвытянулся в росте и очень хочется его сверху почикать, чтобы придать хорошую форму, а верхушки конечно укоренить. Как вы думаете, можно это сделать сейчас и поставить на укоренение или лучше все же подождать до весны??? Уже долго мучаюсь и никак не могу решить, не загублю я растение, ведь зима все же?!!
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Спасибо.
Жду ответ.
Изменено: Мarissa - 30.11.2010 00:02:51
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Мarissa, увы!, у меня нет душистиков. Поэтому ничего не могу посоветовать. Вот зоналки и плюшки я укореняю круглый год.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова,
еще раз Спасибо, все полняла!
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Цитата
карепчик пишет:
черенок розебунды укоренился уже полно корней в стаканчике
:bis: Ура!

(а у меня 0)
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha.!
Имейте большое терпение и все будет! :4u:
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Я в перлите попробовала укоренять- лучше всего получилось, черенки стоят веселые, зеленые, новые листики прут. А в воде у меня последнее время все гниет. И весной и летом.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.