Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66581
Hosts 4022
Visitors 18752
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Осеннее укоренение

Осеннее укоренение

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Осеннее укоренение
 
Насмотрелась на красавицы гераньки и захотелось попробовать укоренить. В связи с этим вопрос, можно ли сейчас укоренять черенки? У нас на территории офисного центра их посадили на улице разных, а скоро дожди и морозы, хочу нарезать черенков, все равно пропадут(((. Вот интересно укореняться или нет, поделитесь опытом.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Да чего же не укоренятся.  Сейчас самое время.
 
Цитата
Цветояна пишет:
укореняться или нет
без проблем, они даже зимой укореняются :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
У меня сейчас укоренилась Дениз и душистики!Буквально за две недели!Удачи!
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Бобрый вечер!
Простите мне мою несообразительность :oops: То что осенью она может дать корни - это очень хорошо  :)
А то я переживала :o  что не даст  и досвиданья :bue:
НО. Укоренять как?
Кто-то советует просто поставить в воду, кто-то макнуть в корневин и в сухой субстрат поставить. Как быть-то? :huh:
Герань зональная. Стоит в воде уже недели 2 и толку - никакого :mad:
Помогите! Заранее премного благодарна!
Изменено: Alkeks - 17.10.2010 18:03:15
 
Цитата
Alkeks пишет:
кто-то макнуть в корневин
Сейчас этот совет уместен, т.к. у растений скоро отдых, лучше простимулировать корнеобразование :4u:
 
Alkeks
все используют разные способы укоренения.  Кто в воде, кто в грунте, кто в торфяных таблетках, кто в кокосе.  Кто обходится без стимуляторов вообще, кто использует.  Я читала мнения "бывалых", что лучше не корневин, а рибав.  Если корневин, то припудрить совсем чуть-чуть, можно обмакнуть в него самый кончик черенка и излишки смахнуть кисточкой.  А сроки укоренения сильно зависят от сорта, некоторые могут месяцами сидеть.
 
Я тоже сейчас пытаюсь укоренить черенки душистой пеларгонии. Сначала поставила в воду, но листики стали гнить. Тогда я почистила черенки и их повтыкала в слегка увлажненную смесь торфа с песком.

Мой вопрос следующий: земляную смесь ведь надо же увлажнять? Не в сухом же грунте держать?
 
zvet*lana, Татьяна (Самара), Спасибо!
Значит, Рибав ;)
 
Цитата
MarAlex пишет:
Мой вопрос следующий: земляную смесь ведь надо же увлажнять? Не в сухом же грунте держать?
Увлажнять, конечно, надо.
Я сажаю черенки в маленькие пластиковые стаканчики (снизу дырочки прокалываю), ставлю эти стаканчики в большие и поливаю снизу совсем понемногу через 2-3 дня. Когда появятся корешки, то потребуется более частый полив. Этот способ использую только для "простолюдинок", а сортовые все укореняю в таблетках, сразу в землю боязно - вдруг "черная ножка"...
 
Заря, большое спасибо за ответ. Ох уж эта ножка! У меня уже 3 черенка пропало. А стакан в стакан не пробовала. Надо применить  :)
 
Коллеги ! Эффекта будет больше , если есть возможность горшок с грунтом немного подогревать снизу.
У меня даже капризульки укореняются. Хорошо бы и подсветочку сверху .Тогда вообще отлично .
Не забывайте , всё -таки уже дневного света маловато, а дождь зарядит и вообще целый день сумерки.
С уважением,
Фадеева Ирина
 
А не подскажите, какие черенки лучше (быстрее) укореняются - короткие или длинные? Я пробовала в 3-4 колена, то есть длинные. Думала, что длинные более живучие. Не получилось - черная ножка сгубила всех  :cry:
 
MarAlex, я срезаю черенки с 4-5 листочками, нижний лист обрываю - срез непосредственно под ним. Подсушиваю минут 5-10, сажаю в стаканчик и немного увлажняю, наливая чуть-чуть воды снизу, т.е. на дно болшего стакана, в который потом ставится стаканчик с черенком. Пока черенок будет укореняться, самый нижний лист отсушит - у меня так всегда.
Изменено: заря - 19.10.2010 11:53:58
 
Маленькие однозначно лучше ! Я обычно стараюсь , чтобы черенок не превышал 5 см.
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Что то у меня пошли проблемы с укоренением. Черенки вначале подсушила,потом окунула в корень+(он с углем для уменьшения загнивания) и посадила в пластиковые стаканчики с дырочками. Вниз стаканчика немного сфагнума,затем слой торфа с перлитом и немного кокоса сверху. Черенок втыкала наклонно,где то до сфагнума. Всю эту конструкцию поставила под лампу на подоконник ближе к закрытой доской батарее. Неделю стояло прекрасно,а сейчас резко начали сохнуть. А еще я эпином прыскала. Вчера купила ребав и тоже опрыскала. Может кто чего то подскажет. Так жалко терять черенки с таким трудом добытые. :cry:
 
Карепчик, а что укореняете то? Некоторые растения надо в парник ставить на укоренение (но далеко не все). Это уменьшает высыхание. Может это была ваша ошибка? А у меня все черенки гераней - любых - сидят подолгу, а потом все таки сгнивают. Видно надо успокоиться и ждать весны, а тогда начать укоренение по новому.
Изменено: MarAlex - 11.11.2010 18:44:24
 
Пытаюсь укоренить душистики. Врде самое время осень для них. Из купленных 10 пока условно живы 2. 3 последних загнили даже в спец. растворе для укоренения. хотя там пишут , что в состав входит ср-от загнивания черенков. Удивительно, но цветонос от последнего черенка стоял в воде и вроде у него даже калюс   появился, а сам черенок посаженный по всем правилам начал подгнивать. Цветоос врят ли укоренится. Но ведь не гниет же. Может все таки в тепличку их. Или в под лампу поставить, но не на окно.
 
Почитала соседнюю тему про плющелистки. Там есть такая фраза " температура 20-22" Наверное этого то я и не выдерживаю. На окне +15-18. Но это же душистые. Или они такие же африканки? Но температурные перепады там должны быть ого го какие. :huh:
 
Ну, в период похолодания они даже в Африке могут не укореняться - попробуйте их поставить не на подоконник, а в более тёплое место.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.