Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12768
Hosts 1229
Visitors 5487
0
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Отдельный горшок или балконный ящик?

Отдельный горшок или балконный ящик?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Отдельный горшок или балконный ящик?
 
Купила первые свои пеларгонии и вот теперь стою перед дилемой, кого посадить в ящик, а кого оставить в горшке,  с одной стороны, на балконе хорошо смотряться ящики по периметру, но у меня нет места для зимовки большого количества ящиков, соответственно, можно ли будет пересадить по осени опять в горшки? и можно ли в большой горшок сажать 2 сорта, не будут ли они забивать друг друга?
поделитесь, кто какие пеларгонии сажал вместе, наиболее удачное сочетание... :oops:
Изменено: Темный лес - 30.03.2009 14:32:32
 
Можно просто горшки поставить в ящики на балконе, тогда каждое растение будет изолировано, и осенью не будет возни с пересадкой.. Вместе не все сорта можно сажать, потому что они бывают разными по сильнорослости, есть лошади, а есть карликовые..
 
Цитата
GalinNiK пишет:
Вместе не все сорта можно сажать, потому что они бывают разными по сильнорослости, есть лошади, а есть карликовые..
Я учитываю это при посадке вместе, просто, мне кажется, при посадке в контейнеры у растений больше возможностей развернуться... :thk:
 
Цитата
Темный лес пишет:
можно ли будет пересадить по осени опять в горшки? и можно ли в большой горшок сажать 2 сорта, не будут ли они забивать друг друга?
Могу только поделиться своим опытом. Осенью пересадила взрослые пеларгонии, вырощенные из семян, в ящики, расстояние между растениями было примерно 25 см.  Перезимовали в помещении нормально, никто никого не забил.  В принципе можно и не целые пеларгонии пересаживать, а укорененные черенки от них, им меньше места требуется.
 
Многие годы мои Пеларгонии лето проводили на балконе в ящиках, а на зимовку пересаживались в керамические горшки и зимовали на окошке. Думаю, что это оптимальный вариант. В керамике Пеларгонии гораздо лучше зимуют, меньше подвержены черной ножке, корни дышат. А летом на открытом воздухе в ящике с бОльшим объемом земли лучше развиваются.
Ну и конечно ранневесенняя кардинальная обрезка кустов Пеларгоний.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Могу только поделиться своим опытом
вот я тоже решила, что попроще оставить зимовать в ящиках...
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
а укорененные черенки от них, им меньше места требуется.
это мои первые пеларгонии....пока черенки не пробовала укоренять, да и потенциал цветения у взрослого растения больше, чем у черенка...
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Пеларгонии лето проводили на балконе в ящиках, а на зимовку пересаживались в керамические горшки и зимовали на окошке.
хочу с особо любимыми такое проделать, подскажите, когда вы пересаживали, сразу ли заносили в квартиру или какое-то время оставляли на балконе, просто прочитала, что когда заносишь пеларгонии- для них это стресс, а тут еще и пересадка.. :thk:
 
Цитата
Темный лес пишет:
с одной стороны, на балконе хорошо смотряться ящики по периметру, но у меня нет места для зимовки большого количества ящиков, соответственно, можно ли будет пересадить по осени опять в горшки?
конечно, а почему нет?

Цитата
Темный лес пишет:
и можно ли в большой горшок сажать 2 сорта, не будут ли они забивать друг друга?
я в 80 см сажаю три растения. Если 60 см, то два.

Цитата
Темный лес пишет:
кто какие пеларгонии сажал вместе, наиболее удачное сочетание...  
в прошлом году красиво смотрелся Шиммер и Альбина.
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0904/fe/28645a5ab8b7.jpg[/IMG]
а вообще, кого с кем сажать, дело непростое.
По идее махровые с махровыми, простые с простыми.
Но к примеру Дениз лошадка еще та, ее не со всеми зоналками посадишь.
А вообще я в этом году планирую не высаживать в ящики, а просто в ящики поставить горшки.
Их все равно не видно будет, зато по осени ничего не надо пересаживать. :4u:
 
:val:
Изменено: blume - 23.04.2009 12:55:46
 
:4u:
Изменено: blume - 23.04.2009 12:47:58
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
В керамике Пеларгонии гораздо лучше зимуют, корни дышат.
если горшок не глазурован, то да.

Цитата
Темный лес пишет:
просто прочитала, что когда заносишь пеларгонии- для них это стресс, а тут еще и пересадка..
многие мои зимуют в ящиках, многие пересаживаются в горшки. Никакого стресса, корневая достаточно развита, я иногда чуть ли не выдирала и пихала в горшок, все ок! Но зимой очень осторожно с поливом. Особенно в ящике.
Если земли много в ящике,а корневая небольшая, то лучше пересадить в небольшой горшок, чтобы земл. ком просыхал достаточно между поливами.

Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
В принципе можно и не целые пеларгонии пересаживать, а укорененные черенки от них, им меньше места требуется.
я много черенков сажала по первости в ящики. Поверьте, на свежем воздухе
и солнышке они прут так, что через месяц это уже полноценные кусты! :sml:

Цитата
Темный лес пишет:
Я учитываю это при посадке вместе, просто, мне кажется, при посадке в контейнеры у растений больше возможностей развернуться...  
в принципе да! :D
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0904/7e/2b3894c954ed.jpg[/IMG]
кстати, на этой фотке можете оценить промах с размерами кустов!
На первом плане Red Rambler, он компактный.
А на втором плане Pink Rambler, он полапушистей. Сидят в одном ящике.
Но  в этом году они планируют размен квартиры! :D
Изменено: blume - 22.04.2009 17:46:30
 
Цитата
Темный лес пишет:
подскажите, когда вы пересаживали, сразу ли заносили в квартиру или какое-то время оставляли на балконе
Мои Пеларгонии жили на балконе почти до ноября, до начала ночных заморозков. Как только таковая угроза появлялась - растения прямо на балконе пересаживались в горшки и расставлялись по окнам. Не могу сказать, что кто-то из них болел. А вот если я немного ленилась и заносила растения вместе с ящиками в дом и ставила где-то в комнате, не на окне (т.к. места там для ящиков было не найти), а потом через недельку-другую пересаживала в горшки и на окна, тогда шел активный сброс листвы.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Я эксперементировала и с горшками и с ящиками, и с высадкой в открытый грунт. Главное обеспечить правильную зимовку, а уж пересадку переживут. Я так же как и blume осенью буквально выдирала из клумбы, подрезала корневую и в горшки распихивала. А вот результат зимовки ящика, черенки разных сортов в количестве 5 шт былы посажены в мае прошлого года, слегка пришипывались летом те, кто обгонял соседей, в ящике на дне много керамзита, дырок в ящике нет, зимовка была при +5-10.
Ящик.JPG (31.91 КБ)
 
Я в прошлом году когда обрезал, посадил в продольный ящик, там еще всякая разность растет, но на данный момент, этот куст оказался мощнее, чем то что в отдельных горшках.
Эта шапка в диаметре 11см
[IMG]http://i002.radikal.ru/0904/be/42b1586c8b24t.jpg[/IMG]
То что в горшках сейчас цветет, в диаметре порядка 9см, но они не имеют такую идеальную форму шара, даже близко к ней, хотя их там и больше.
 
ну вот...а я в 60 посадила 4 Рамблера.... :oops: тесновато им будет, наверно...
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0904/7b/28b7b0acff38t.jpg[/IMG]
Цитата
blume пишет:
кстати, на этой фотке можете оценить промах с размерами кустов!
шикарные... :wub: не знаю, в чем промах..смотряться великолепно...
Цитата
blume пишет:
А вообще я в этом году планирую не высаживать в ящики, а просто в ящики поставить горшки.
да я тоже половину посадила, а половину оставила в горшках, кто не очень крупный....буду делиться наблюдениями...
вот у меня цветут сейчас посаженные вместе Диконы Корал Риф, Мунлайт и Дольче Вита.....не нравиться мне....на мой взгляд -не сочетаються...
сорри за качество фотки..
[IMG]http://i059.radikal.ru/0904/bd/4f8d28bb6487t.jpg[/IMG]
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
растения прямо на балконе пересаживались в горшки и расставлялись по окнам
:val:
Цитата
Аня_С пишет:
зимовка была при +5-10.
такую температуру я не смогу им обеспечить... :(
Цитата
Malvacek пишет:
То что в горшках сейчас цветет, в диаметре порядка 9см, но они не имеют такую идеальную форму шара, даже близко к ней, хотя их там и больше.
как интересно...
Вот и я тоже заметила, что те молодые растения, что я посадила полтора месяца назад в ящики, растут быстрее, чем те, что были пересажены просто в большие горшки...хотя, конечно, от сорта тоже зависит...Дениз и ЭплБлоссом ничто не помешало вымахать лошадьми в горшках, правда, я не поскупилась....горшки большие взяла... :D
 
Цитата
тесновато им будет, наверно...
ну вы же уже поняли, что тесно будет, уберите два.

Цитата
Темный лес пишет:
не знаю, в чем промах
в том
Цитата
blume пишет:
Red Rambler компактный.
А Pink Rambler, он полапушистей
 
Цитата
blume пишет:
ну вы же уже поняли, что тесно будет, уберите два.
:4u:
 
Мои тоже готовы за балкон, но ещё температура не та...холодновато.
[IMG]http://i008.radikal.ru/0904/6c/85562233f2c9.jpg[/IMG]
В серединке кустик перезимовавший в холоде на балконе при +5, а два крайние - росли на окошке с масеньких черенков с ноября.
Вот только на ящики земли надо много..., но мы её привозим с села, земля там классная-чёрнозём и ничего не примешиваю, разве что иногда песочка чуть-чуть.

А это купленные вот такими, но что-то они привядшие...не пойму чего (какие-то нежные, что ли?).
[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0904/03/c4cd5cf47d9c.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте. Гераний у меня пока нет,но очень хочу завести. Подскажите,а герань обязательно на балкон или в ОГ на лето выносят? В квартире на окошке она будет цвести?
Санкт-Петербург
 
Цитата
Стеша пишет:
В квартире на окошке она будет цвести?
У меня 5 разных карликов в комнате на южном окне цветут, правда, я читала, что на балконе будут цвести пышнее.. :4u:
 
Цитата
Стеша пишет:
В квартире на окошке она будет цвести?
Будет-будет!  Только как у вас с солнышком?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.