Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21022
Hosts 1525
Visitors 7624
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения
 
Здравствуйте.
У меня такая проблема. У пеларгонии стали желтеть листья. Вот  так:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1204/d3/d02deb091898.jpg[/IMG]
Причём очень быстро, буквально за пару дней. Что могло привести к потере зеленого цвета? Герань посадила из черенка в конце этой зимы, она сейчас цветёт, один бутон уже отцвёл, раскрываются 2 других. Как-то у меня в цветах завелись мошки (видимо, поливала тогда щедро), и я, прочитав о методах борьбы с ними, решила их извести народными способами - воткнула по 3-4 спички в каждый горшок и посыпала сверху золой (не очень много, просто припорошила). В итоге мошки почти пропали полностью (но скорее всего, здесь помог просто нижний умеренный полив), но речь не о них, а о том, что попадало в горок к герани. Вскоре мне пришлось перевалить эту гераньку, но я побоялась, что она раздумает цвести, если возьиму бОльший горшок, и перевалила её в тот жесамый горшок (13 см. в диаметре), просто досыпала немного земли на дно, т. к. там корни оплели практически всё дно, и цветок стоял не на почве, а на корнях. Да, полноценный полив сверху был только после этой перевалки. Вот сейчас думаю, либо это зола так повлияла, либо сера (те 3 головки от спичек), либо шок после перевалки (хотя я всё делала очень аккуратно), либо ей всё же этот горшок мал по любому, и она хочет есть, ли бо ещё что-то... Помогите, что мне делать сейчас с ней? Может пересадить всё же в большой горшок?
ПС: из подкормок сегодня дала ей немного, где-то чайную ложку, птичьего помёта (от попугайчиков), но он пока лежит сверху и не растворился.
 
Здравствуйте.
У меня такая проблема. У пеларгонии стали желтеть листья. Вот так:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1204/d3/d02deb091898.jpg[/IMG]
Причём очень быстро, буквально за пару дней. Что могло привести к потере зеленого цвета? Герань посадила из черенка в конце этой зимы, она сейчас цветёт, один бутон уже отцвёл, раскрываются 2 других. Как-то у меня в цветах завелись мошки (видимо, поливала тогда щедро), и я, прочитав о методах борьбы с ними, решила их извести народными способами - воткнула по 3-4 спички в каждый горшок и посыпала сверху золой (не очень много, просто припорошила). В итоге мошки почти пропали полностью (но скорее всего, здесь помог просто нижний умеренный полив), но речь не о них, а о том, что попадало в горок к герани. Вскоре мне пришлось перевалить эту гераньку, но я побоялась, что она раздумает цвести, если возьиму бОльший горшок, и перевалила её в тот жесамый горшок (13 см. в диаметре), просто досыпала немного земли на дно, т. к. там корни оплели практически всё дно, и цветок стоял не на почве, а на корнях. Да, полноценный полив сверху был только после этой перевалки. Вот сейчас думаю, либо это зола так повлияла, либо сера (те 3 головки от спичек), либо шок после перевалки (хотя я всё делала очень аккуратно), либо ей всё же этот горшок мал по любому, и она хочет есть, ли бо ещё что-то... Помогите, что мне делать сейчас с ней? Может пересадить всё же в большой горшок?
ПС: из подкормок сегодня дала ей немного, где-то чайную ложку, птичьего помёта (от попугайчиков), но он пока лежит сверху и не растворился.
 
Пеларгонии крайне неприхотливые растения. Им вполне хватает хорошо приготовленного грунта и элементарных подкормок. Думаю, что у Вас погрешности в уходе. Вы ее банально залили, она бы восстановилась за счет собственных сил, а Вы еще задумали и с мошками бороться, и пересаживать. Оставьте ее в покое. Полив, без заливаний, умеренный. Удобрений никаких,убрать с солнца, но свет должен быть яркий. Воздух свежий, но без сквозняков.
Забыть народно-хороводные способы борьбы с чем бы то ни было. Собрать помет попугаев и, я так считаю, не пользоваться им и впредь. В Италии, слава Богу, полно грамотно составленных удобрений, сама их покупаю.
Если Вы не совсем изнасиловали растение своей заботой, оно вскоре придет в себя.Дайте ей отдохнуть.  Листья, правда, еще будут желтеть и частично опадут. Но вскоре появятся новые. Соцветия я бы оборвала, чтобы не истощать растишку. Если все будет в порядке и цветок придет в себя, можно позднее прищипнуть верхушку - пойдут в рост боковые побеги  и он станет пушистым.
8-916-950-54-84
 
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
Помогите, пожалуйста, спасти герань!! На подоконнике стоят в ряд несколько горшков, недавно стала замечать светлые пятнышки, лист как будто "просвечивает", потом части листа начинают засыхать, причем такая проблема во всех горшках. На нижней части листа другие "точки-наросты". В предыдущих сообщениях нашла похожее фото листьев - были рекомендации подкормить марганцем. Но почему тогда во всех цветов сразу началась такая проблема...больше похоже на какое-то заболевание. Также на некоторых растениях есть полусухие листья и желтеющие листья с красноватой окантовкой.Стоят в коридоре на этаже, никогда проблем не было, очень неприхотливые, часть растений посадила (в новую землю) только в прошлом году, но особо не подкармливала. Посоветуйте, чем опрыскать-полить. Заранее большое спасибо!
DSC_0868а.jpg (72.97 КБ)
DSC_0885ф.jpg (66.89 КБ)
DSC_0878ы.jpg (73.31 КБ)
DSC_0871ф.jpg (77.58 КБ)
DSC_0879.jpg (79.83 КБ)
Изменено: Yukka - 17.04.2012 23:15:47
 
Помогите, пожалуйста, разобраться, на всех геранях такая картина:
Процент пятен больше на нижних листьях, на верхних нет.
Только на нижней стороне листа.
Насекомых, паутины нет.
Все герани стоят рядом.
Пятна похожи на ороговелости, в некоторых местах как бы выпуклые.
Изменено: Ellena - 15.08.2013 10:02:29
 
Цитата
Ellena пишет:
Помогите, пожалуйста, разобраться, на всех геранях такая картина:
Процент пятен больше на нижних листьях, на верхних нет.
Только на нижней стороне листа.
Насекомых, паутины нет.
Все герани стоят рядом.
Пятна похожи на ороговелости, в некоторых местах как бы выпуклые

Обычно одна из причин может быть- перепады температур ночной и дневной. Сейчас ,ведь ночи очень холодные, а если у Вас пеларгоши на солнце еще стоят, то с заходом солнца она еще сильнее падает. Если пятна только на нижних листах, наверное, не стоит сейчас беспокоиться-скоро зима, и нижние листья как правило за зиму сбрасываются.
 
Pra,
да герани, как раз стоят на балконе. Сейчас большие перепады температуры. Днем 27-30 градусов, ночью 13-15.
 
Здравствуйте.
На днях обнаружила на некоторых своих пеларгониях пятна, похожие на серую плесень. я так понимаю, это плесень наверное и есть...Растения стоят на открытом балконе, поливаю я их редко, но сейчас на улице очень сыро.
Что можно сделать, чтобы помочь растишкам, чем обработать и куда лучше их поставить, чтобы впредь не возникло подобной проблемы?
Заранее спасибо за ответы.
 
Корес, фото бы посмотреть...
Но, если Вы уверенны, что на пеларгонии серая гниль (плесень), то она возникает при переувлажнении почвы. Заразная болезнь - удалите пораженные листья, если растения стоят впритык друг к другу, то расставьте их посвободнее, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.  Поливайте реже и только по утрам, чтобы за день верхний слой почвы слегка просох. Обработайте системным фунгицидом- Топаз, Фундазол. Я свои до конца сентября еще держу на улице, но для профилактики перед тем, как заносить в квартиру, где то за недельку-две всю коллекцию обрабатываю и от вредителей и от грибковых болезней.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, спасибо! фото попробую, но не знаю, получится ли телефоном. Скорее всего серая гниль.
Растения не впритык стоят, поливаю раз в несколько дней, т.к. сыро. Видимо от погоды сырой они заболели  :(  
Ушла покупать фунгициды....

P.S. вот сделала фото, вроде видно
[IMG]http://i58.fastpic.ru/big/2013/0918/39/58088a8dab47bc10aaa75b74b2ca8f39.jpg[/IMG]
Изменено: Корес - 18.09.2013 14:55:52
 
Корес, мне кажется это больше похоже на сажистый грибок. У меня при уличном содержании такое тоже бывает к осени. Я считаю это не особо вредным для растения. Но для собственного успокоения обрабатываю фунгицидами. Там где на стволе много черных точек, промываю ватным диском намыленным хозмылом.
Еще у меня был "Дезавит"- вот это "вещь!"  против грибковых. Но сейчас его почему то именно для растений не производят.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, спасибо, попробую и мылом промыть и обработать фунгицидом на всякий случай.  :4u:
 
И я к вам за помощью!
Месяца полтора назад начали сильно сохнуть листья на обеих гераньках (стоят рядом). Они всегда стояли на том же месте, всё началось, как закончилось цветение. Полив регулировала, пробовала подкормить, потом перестала - эффект тот же.
Выставила на балкон. И листья перестали сохнуть так быстро (прохладно щас, +15), но всё равно сохнут. Сохнут - это даже не то слово. Они просто меняют свой цвет и остаются мягкими, т.е. влага в них сохраняется и они не крошатся. Прикрепляю фото.
Удалила все плохие листья.
[IMG]http://i60.fastpic.ru/big/2013/0919/35/ee38c0c0e1a8f825094a65abb9139035.jpg[/IMG]
А вот так выглядят удалённые листья.
[IMG]http://i58.fastpic.ru/big/2013/0919/54/6f60bbcfcb8c6381d4dc1416bc0b2554.jpg[/IMG]
Что это, один из видов гнили? Неужели выход один - выкидывать?
 
Людмила Хартикова, почитала в итернете про Дезавид. На их сайте написали, что с производства "Дезавид для растений" снят, но можно использовать "Дезавид для детей" в тех же целях,как более близкий по составу.
 
Maria_Feliz, такое бывает, когда не отрегулирован полив. Пару раз пересушили, вот вам и такие листья. Я когда уезжала на три недели летом, строго наказывала свекрови "не заливать!", приехала, все пересушены и у половины коллекции вот такие же сухие листья. Зато все живы!
А с растением на фото, ИМХО, все в порядке, не надо выкидывать! Можете для собственного успокоения обработать (полить и опрыскать) Фитоспорином или еще чем-то антибактериальным.

Корес, про использование "Дезавид" для детей я читала. Если найду, попробую.
Изменено: Людмила Хартикова - 20.09.2013 03:06:26
тел. 8 910 421 08 93
 
А ни у кого не было проблем с применением HB-101?. Я еще летом в жару решила поддержать свои гераньки - они у меня живут на подоконнике, свежий воздух получают только из приоткрытого окна. Так вот после применения HB-101 почти у всех пеларгоний начали интенсивно желтеть и одновременно краснеть нижние листья. Вот сохранилась фотография Kenny's Double. Здесь еще не так ужасно, а под конец зелеными остались только три верхних листа. Я боялась, что она вообще загнется, но ничего - отошла. Всех пострадавших я пересадила - может это и помогло.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/21477594.0/0_d6cfc_6f05a8ea_XL.jpg[/IMG]

У остальных была примерно та же картина в той или иной степени. Тогда я заподозрила в неладном препарат, но вроде бы он же безвредный, поэтому списала все на жару и свою неопытность.
А в конце октября решила опять попробовать укрепить иммунитет цветочков к зиме. И опять та же история, только в меньшем масштабе, чем летом - пожелтение/покраснение нижних листьев. Причем до подкормки желтых листьев почти не было, наоборот, на подоконнике стало не так жарко и растеньки повеселели - листву нарастили.
Вот теперь не знаю, что и думать. Разводила 1 каплю на литр воды. Параллельно подкармливала как обычно - слабо разведенным удобрением каждый полив, но не вместе с HB-101. А я так на него расчитывала в зимний период.
 
Я HB-101 использовала только для замачивания растений, нуждавшихся в реанимации, возможно вдобавок к подкормкам Вы получили перебор.
 
Я для реанимации использовала Эпин с Цикроном или Цитовитом - результат всегда был налицо. Растения оживали и росли прям на глазах. Поэтому для профилактики эти препараты мне казались сильными, а HB-101, судя по описаниям, как раз подходит для профилактических подкормок. Но, наверное, он тоже слишком мощный оказался.
 
Я всем растениям НВ 101 даю, по инструкции-ничего негативного не наблюдала.
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Я всем растениям НВ 101 даю, по инструкции-ничего негативного не наблюдала.

Я тоже ничего плохого не наблюдала, даже наоборот. Для укоренения НВ 101 тоже применяю, результаты отличные (у меня).
 

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.