Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57032
Hosts 3140
Visitors 14796
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Штамбы из гераней

Штамбы из гераней

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Штамбы из гераней, как вырастить деревце из герани
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Лучше сидеть и смотреть, как они умирают дома?  У меня каждый день сердце кровью обливается - не знаю, кто доживёт до весны.
У Вас, наверное, очень капризные сорта? Мои только вот вытягиваться некоторые начали, так я хочу их в следующий раз с Атлетом полить. Насколько я поняла в прошлый раз, они недели 2-3 вообще после этого расти перестанут, а там уже и январь.  :)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Мария Иванова пишет:

Лучше сидеть и смотреть, как они умирают дома?  У меня каждый день сердце кровью обливается - не знаю, кто доживёт до весны.
:D  Ну вот уже и споры начались...
У меня в принципе зимуют нормально, вот только плюшки капризничают...
 
Цитата
Лои пишет:
я хочу их в следующий раз с Атлетом полить.

Я почему-то побаиваюсь всех этих "средств". У меня для цветочков и, по возможности, всего остального концепция "organic" или "bio" - цветочки все растут сами как хотят, удобрениями почти не пользуюсь. Наверное, это неправильно, зато все натурально и естественно :))

Насчет зимовки, конечно, это все отсуствие света и слишком теплый воздух... Я стараюсь своим условия создавать, но они тоже к весне очень посредственно выдлядят и мы с нетерпением ждем открытие балкона и свежего воздуха и солнца.
 
Цитата
nika_800 пишет:
Цитата

Лои пишет:
я хочу их в следующий раз с Атлетом полить.

Я почему-то побаиваюсь всех этих "средств".

Я вычитала, что им широко пользуются, поливая помидорную рассаду, чтобы она не вытягивалась. Я в мае поливала (но взяла меньше дозировку, меньше указанной на всякий случай), т.к. там написано, что он останавливает рост и способствует развитию крепкой корневой системы. Мне понравилось. Действительно, кусты получились крепкие, недели две сидели, не росли, а цвели потом очень обильно. Хочу еще полить те, которые вытягиваются. Я тоже удобрениями практически не пользуюсь. Они у меня вроде и так растут и цветут. Купила 2 бутылки разных, а сейчас смотрю: уже срок годности у одной кончился, у другой на исходе, а они почти полные.  :huh: Но у меня только зональные, они неприхотливые.  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
У меня каждый день сердце кровью обливается - не знаю, кто доживёт до весны.
сочуствую,у меня такой же неутешительный процесс,но ведь в дом их несем для удовольствия и созерцания,а так лучше в Ботсад ходить или каталог рассматривать ;),ИМХО.  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Лои пишет:
хочу их в следующий раз с Атлетом полить
Лои, Атлет как-то обсуждали в ветке про комнатные. Я запомнила, что поливать надо раза 2-3, так как после первого полива, рассада спустя 2-3 недели резко идет в рост. А январь, по моему, рановато еще для быстрого роста.
Если вспомнить о нашей теме, то мы ведь штамбы растим  :thk: ИМХО, самое лучшее для этой цели - организовать для начинающих штамбиков досветку. Если уж вытягиваются, то пусть толстеют заодно. У меня черенки стоят на окне, под лампой, и под форточкой, которая почти всегда открыта. Мне кажется, что им нравится. Они понемножку растут и толстеют, температура там, под лампой, 17-23 градусов
nika_800, спасибо, учту Ваши наблюдения
 
natali-f7
Нет, нет, не про штамбы. Тут вклинилась тема про то, что неплохо бы отдавать цветы на зиму в теплицы, где им лучше зимовать, что дома они зимуют не очень.   :)  
Я в мае один раз поливала, так те,  которые я поливала, почти не выросли, только цвели. И сейчас не растут, отдыхают. Одна еще отцветает. А молодые, из черенков и сеянцев, которые не поливала в связи с их малолетством, растут у меня и сейчас довольно бурно, листья верхние какие-то непропорционально огромные у некоторых. Удобрениями их с августа ни разу не кормила. Вот и хочу притормозить. Для штамбов даже не знаю. Хотя есть у меня одна лошадка, уже полметра, стволик ровненький. Попробую полить тоже. Они у меня под лампой, у стекла. Там наверное градусов 20, оттепель у нас.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Если вспомнить о нашей теме, то мы ведь штамбы растим
Я оставила черенок Ringo Scarlet Star.Стоит под лампами,22-25 градусов.Полёт нормальный :)  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
У меня тоже есть небольшой опыт выращивания пеларгониевого штамба из черенка.
Вот он (сорт традицинно не знаю :oops: )
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071208/76/760fe4bedaf046865d.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071208/86/86c31065e59eabf4a7.jpg[/IMG]

Укоренный черенок формировала штамбиком в 2006 году, на фото - результат в 2007.
Правда штамбик получился ниже, чем хотелось, т.к. во время штормового ветра (в 2006-м)  на него завалился   огромный комнатный жасмин и сломал :( .
Также в 2006-м несколько раз прищипывала концы побегов, увеличивая их кол-во.

У этого штамба вообще судьба несчастная: этой осенью внесла его на веранду - там кошаки сбросили и полностью обломали крону  :cry:  Сейчас стоит палочка,   надеюсь весной закучерявится... :huh:

Зимой мой штамб (как и все другие герани) стоял на неотапливаемой веранде, где светло, но бывает и до 0 гр. Почти не поливаю...

Я еще использую такой метод подготовки к зимовке. В августе я заканчиваю поливать удобениями для цветения и роста (Блюм плюс от Шультц) и  в дальшейшем до конца сентября поливаю удобр-нями с повыш.содержанием калия(Гумат калия). Такая подготовка позволяет  гераням лучше перезимовать.
Холодная зимовка хороша тем, что пеларгоши отдыхают, а потом летом цветут  обильнее, чем их подружки, зимовавшие в доме. ИМХО...

И еще мое твердое убеждение (из собственного опыта), что не из каждого сорта пеларгонии можно вырастить хороший штамб. Одни (как мой первый) растут и тянутся - как на дрожжах, а другие не хотят, больше кустятся  :pom:  
 
Цитата
Лои пишет:
А молодые, из черенков и сеянцев, которые не поливала в связи с их малолетством, растут у меня и сейчас довольно бурно, листья верхние какие-то непропорционально огромные у некоторых.
Вот, и у меня так же. Может, черенки решили, что у них под лампой весна?
Tanja M., у Вас замечательный штамб, да еще и пестролистник! Красиво  :bis: А сколько раз вы прищипывали? Впечатление такое, что крона компактная получилась. И неужели целый год понадобился на формирование? Это компактный сорт?
 
Цитата
natali-f7 пишет:
А сколько раз вы прищипывали? Впечатление такое, что крона компактная получилась. И неужели целый год понадобился на формирование? Это компактный сорт?
Спасибо за добрые слова! :oops:
Я не считала, сколько раз прищипывала. Просто не давала побегам слишком вытягиваться. Т.е. формировала по мере отрастания на свой вкус, чтобы крона совсех сторон выглядела одинаково пышной.
Понадобился не год... Наверное я невнятно описала процесс  :D
Весной 2006-го добыла  черенок, укоренила (в апреле), к августу он вырос на 80см примерно, потом  сломался... ну в из остального я уже формировала крону.

Надо сказать, что этот сорт относится к быстро- и мощнорастущим, из него можно сформировать и полутораметровый штамб (с подобного был черенок).

У меня есть еще один маленький штамбик из более компактного сорта (снова не знаю)
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071208/ed/ed3be78ba733db7319.jpg[/IMG]
Так вот он за лето вырос лишь на 50 см примерно, думаю в будущем году продолжить...
 
Цитата
Tanja M. пишет:
У меня тоже есть небольшой опыт выращивания пеларгониевого штамба из черенка.
Вот он (сорт традицинно не знаю  )

Прекрасное растение  :4u:  Сорт называется - A Happy Thought, очень известный пестролистник, бывает с красными или розовыми цветами.
 
Сегодня увидела еще одну интересную фотку. Мне ужасно понравилось - самая растпространеная душистая герань p. graveolence в виде штамба. По-моему, очень привлекательное деревце  :)

[IMG]http://i034.radikal.ru/0801/4c/94e6ecce2be0t.jpg[/IMG]
 
nika_800,
Какой красивый штамбик.

Tanja M.,
Я заметила, что семена из одного пакетика дают совершенно разные результаты. Все кустики отличаются друг от друга, как братья и сёстры - вроде и видно, что родные, но в тоже время все разные. Ваш пестролистный штамбик великолепен.
 
У меня из душистой герани Эвкамент невольно получился штамбик: она разрослась не в меру, я срезала верхушку, чтобы укоренить её для себя, она так и не укоренилась, а обрезанное растение тем временем нарастило крону. Наверное, пусть теперь деревцем и остаётся.
Удачную фотку никак не удаётся сделать, не вынимая горшок из кучи, но хоть какую-то покажу:
штамб_5628.jpg (47.65 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
из душистой герани Эвкамент невольно получился штамбик

:4u:  Мария Иванова! Очень хочется черенок от такого Эвкамента! Красавец!
 
Цитата
nika_800 пишет:
Мария Иванова! Очень хочется черенок от такого Эвкамента!
В прошлом году мне не удалось укоренить ни одного его черенка - все загнулись :-(. Это при том, что в позапрошлом любые черенки (даже пеньки по 3 см с 1 или 2 почками) укоренялись с полпинка, и я думала, что эта герань в укоренении совершенно беспроблемна.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
я думала, что эта герань в укоренении совершенно беспроблемна.

Уверена, что так и есть. Просто в прошлом году Вы могли срезать черенки не в той фазе луны или в тот день звезды не так стояли на небе  :D  
Я на Вас очень надеюсь  :4u:  
 
Друзья, как поживают ваши штамбики? У меня обстоит так: штамб, который унесла на работу зимовать, багополучно загнулся. Тот, который дома - обстригла 2 дня назад пол кроны. Целиком обкарнать побоялась, а в три этапа, как писала ника_800 - уже поздно так растягивать. Не знаю, что получится, но кажется, что ничего путного. Срочно присматриваю новых кандидатов из осенних черенков, они без присмотру вытянулись сильно.
 
Цитата
Мария Иванова пишет:



Цитата

nika_800 пишет:
Мария Иванова! Очень хочется черенок от такого Эвкамента!
В прошлом году мне не удалось укоренить ни одного его черенка - все загнулись . Это при том, что в позапрошлом любые черенки (даже пеньки по 3 см с 1 или 2 почками) укоренялись с полпинка, и я думала, что эта герань в укоренении совершенно беспроблемна.
А мне Вы от эвкамента черенок давали? Если от него, то у меня разросся и вытянулся. Собираюсь подрезать. Могу ала-верды.  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.