Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13473
Hosts 1137
Visitors 4674
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Штамбы из гераней

Штамбы из гераней

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Штамбы из гераней, как вырастить деревце из герани
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Я вот думаю в этом году попробовать кормить будущие штамбы удобрениями для декоративнолистных до прищипки верхушки, чтобы стволик повыше вырос. Все таки сейчас нежелательно, чтобы растения росли, хилые получатся, а высоты тоже хочется.
Я сейчас пеларгонии ничем не кормлю.
А когда Вы планируете начинать подкормки?
 
nika_800,
Это уже радует т.к с ведром,меня точно из дома выпрут :D  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
викулька, нее, ведро мне ставить некуда  :D Я их выкопала в 15-см-е горшки, даже корни не пришлось обрезать. На фото видно, что там еще цветы вокруг деревца, наверное они не дали штамбу разрастись. Хотя, вот вспомнила: в первый год я добавляла в землю перегной, а в этом году комплексное удобрение для цветущих. Может поэтому такие разные кроны получились.

NataK, думаю начать в феврале, после обрезки. Но, вот у меня сейчас много черенков новых, первый раз они зимой под лампой стоят, поэтому думаю чуть-чуть подкармливать их и сейчас, примерно раз в месяц.

 
Цитата
nika_800 пишет:
Он обиделся и не полюбил нового места
муж тоже так сказал. Он у нас любитель роз, и говорит, что с розами никакие цветы не живут.

Цитата
nika_800 пишет:
Если сразу большую тару дать, они могут расслабиться и зелень наращивать, благо им раздолье и никто по бокам не зажимает.
многие гераньки я сажала на лето в ящики, но в горшках, типа прикапывала. Можно и штамб так же прикопать, а вокруг низкорослые герани или плюшки. Очень мне рисунок этот в начале темы понравился. Хочу попробовать, благо, теперь есть что посадить  :)  
 
Цитата
*LaRa* пишет:
что про зимовку в умной книжке ничего нет??  

Посмотрела про зимовку штамбов. Ничего особенного, все также как и с другими геранями. Поставить к окну, чтобы света побольше было. Но, лучше всего, их зимовать в стелянных зимних теплицах. Один автор написала, что свои штамбы сдает на зимовку в местную теплицу и стоит это удовольствие 10 долларов за одно растение за сезон. Там у них оптимальные условия по температуре и освещению и за ними смотрят профессиональные садовники.  
 
Цитата
nika_800 пишет:
Один автор написала, что свои штамбы сдает на зимовку в местную теплицу и стоит это удовольствие 10 долларов за одно растение за сезон.
Вот прекрасная идея для малого бизнеса! Может, и у нас когда-нибудь так будет?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Вот прекрасная идея для малого бизнеса! Может, и у нас когда-нибудь так будет?
Я как раз подумываю над этим, но босюь у нас это будет стоить подороже и не будет пользоваться спросом... У них зима то не пол-года длится...  :huh:
А еще у них государство в теплицах свет не выключает... :( После чего там все замерзает...
Это только если за городом в своем доме небольшую теплицу иметь и свою мини-электростанцию. А такие стоят не дешево...
Вот Вы бы повезли своих растюх в подмосковье км так скажем за 50 от города? И сколько Вы бы за них заплатили за зиму?
А после зимовки Вы считали бы их своими, если они пол-года проводят в другом месте, а к Вам приезжают только на лето? (Прямо как дети к бабушке в деревню на отдых  :jok: )
 
Цитата
Евгения пишет:
Я как раз подумываю над этим, но босюь у нас это будет стоить подороже и не будет пользоваться спросом... У них зима то не пол-года длится...  

Да, я тоже об этом думала. Например, думала про садовый центр Грин Лайн на Сельскохозяйственной улице (куда часто езжу), там половину отремонтированного стеклянного ангара с освещением занимает склад керамических горшков. Вот бы им туда на зиму хотя бы большие растения отдавать, при этом к ним можно приезжать-проведывать хоть каждый день. Там профессионалы работают, все равно у них зима не слишком активный сезон. Либо, можно было бы отдавать с ноября по февраль (до периода весеннего черенкования) за город - проверенным людям, у которых отопливаемая теплица, надежный уход, отсуствуют болезни всякие (я имею в виду у растений  :) ). Почему нет, у кого есть такая возможность мог бы на три месяца сдавать "в аренду" теплицу. Даже, если взять цену 10 долларов за месяц - 1000 долларов это 100 растений, почему бы нет, хотя у меня все равно нет загородного дома и теплицы и, может быть, я говорю о том, чего не понимаю...
 
Я спрашивала об этом в Тимирязевской теплице, но мне ответили, что это не выгодно...
Поэтому не думаю что Грин Лайн занялся бы этим делом... Они и на перепродаже неплохо живут, а потом как правило люди, работающие там получают не достаточно большую з/п, чтобы переживать за растения как за свои. А в некоторых компаниях, продающих растения вообще уходом занимаются не профессионалы и даже не любители.
Скорее все-таки это должна быть частная теплица, где человек или люди, ухаживающие за растениями болели бы за них всей душой...
Я подумывала об этом: 1) потому, что у меня регулярно зимой происходит выпад растений из-за безумно работающих в полную мощь чугунных батарей (2 шт на комнату)
2) потому, что есть дачный дом, который планируется перестраивать на теплый, ну а там сам бог велел пристраивать теплицу или зимний сад
Но это пока в планах!  :)  
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Вот прекрасная идея для малого бизнеса! Может, и у нас когда-нибудь так будет?

[QUOTE]nika_800 пишет:
Либо, можно было бы отдавать с ноября по февраль (до периода весеннего черенкования) за город - проверенным людям, у которых отопливаемая теплица, надежный уход, отсуствуют болезни всякие (я имею в виду у растений  ). Почему нет, у кого есть такая возможность мог бы на три месяца сдавать "в аренду" теплицу.QUOTE]

И так начинаю заниматься бизнесом! :jok:  
 
Цитата
blume пишет:
И так начинаю заниматься бизнесом!
А что?! Можно создать отдельную темку-опросник и узнать у форумчан сдали бы они своих питомцев на зимовку или нет!
А там кто знает - может это станет настолько популярным, что придется расширять владения!!!  :D  
 
Цитата
Евгения пишет:
А что?! Можно создать отдельную темку-опросник и узнать у форумчан сдали бы они своих питомцев на зимовку или нет!
А там кто знает - может это станет настолько популярным, что придется расширять владения!!!
:D
как-то не думада даже!
И потом  это ответственность все же! :4u:  
Если свое сдохнет, выбросишь и все, а если чужое....
расстройств на половину весны! ;)  
 
Цитата
blume пишет:
И потом это ответственность все же!  
Если свое сдохнет, выбросишь и все, а если чужое....
расстройств на половину весны!
Я об этом знаю не по наслышке... Работаю в офисах в основном, по уходу за растениями, могу ответственно заявить, что если в офисах растения выживают, то в оборудованной теплице, да с любящим их всей душой человеком - будут жить и радоваться (должны во всяком случае). Конечно всякое бывает... И на старуху - проруха... Но ведь такова жизнь!  :4u:  
 
Давайте пообсуждаем еще сорта, подходящие для штамбов. Как определить пригодность сорта для этого дела? Вот, например, в описаниях розебудов почти всегда говорится, что сорт стремится расти палкой. Значит ли это, что большинство розебудов стремится расти вверх и для штамбов подходит? Если такой "палке" потом основательно снести верхушку, будет ли она ветвиться?
А конкретно: Denise, Pink Rambler - как думаете, подойдут?
А еще хотелось бы услышать мнение по таким сортам: Carmel, Albina, Winford festival.
 
И вот, еще вопросик, начала писать в любимые генарни, но решила сюда перенсти.
Нужен совет: у меня появились осенью сортовые черенки, в частности Дениз. Черенок еще небольшой, около 7см, после адаптации активно пошел в рост, и даже выдал бутончики. Я прикидываю его на роль штамба, в связи с чем и вопрос - может цветонос лучше удалить? ЧТобы не ослаблять растение?
И потом, не искривится ли стебель в том месте, где вырос цветонос? Я такое наблюдаю на своем неизвестном сорте: из-за мощных цветоносов стебель как бы отклоняется в противоположную сторону, и ничем его уже ни исправишь.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
А конкретно: Denise, Pink Rambler - как думаете, подойдут?
А еще хотелось бы услышать мнение по таким сортам: Carmel, Albina, Winford festival.

Думаю, Denise и Pink Rambler подойдут наверняка, они после прищипки хорошо очень ветвятся. А вот остальные - сомневаюсь.

Цитата
natali-f7 пишет:
Я прикидываю его на роль штамба, в связи с чем и вопрос - может цветонос лучше удалить? ЧТобы не ослаблять растение?
И потом, не искривится ли стебель в том месте, где вырос цветонос? Я такое наблюдаю на своем неизвестном сорте: из-за мощных цветоносов стебель как бы отклоняется в противоположную сторону, и ничем его уже ни исправишь.

Думаю, что цветоносы и боковые почки лучше удалять сразу, чтобы палка попрямее росла. Но у Вас опыта со штамбами уже гораздо больше, будете нашим первопроходцем.
 
nika_800, а почему Carmel, Albina, Winford festival не подойдут? Они не хотят расти вверх, или плохо ветвятся? Я выбрала все эти сорта из своего московского привоза (не на радуюсь  :4u:), они все хорошо растут, в смысле быстро.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
почему Carmel, Albina, Winford festival не подойдут?

Это исключительно мой опыт, может быть, коллеги тоже поделятся своими наблюдениями.
Carmel у меня плохо ветвится, прищипнешь и она только одну-две ветки даст не более. Ветки эти довольно толстые, не изящные и не ветвистые получаются.

Winford festival после прищипки у меня тоже делает тостые боковые ветки и от этого общий вид у куста "массивный", тяжелый получается. Это хорошо, когда его прищепнули почти у основания и он разветвился большим кустом. Мне кажется, что все-таки для штамба нужны ветки боковые поизящнее, чтобы они тоже ветвились и крона не была слишком тяжелой в итоге.

Вот про Albina сказать точно не могу, у меня ее нет. Она есть у  Olek_73 и выложена в Живом Журнале. Судя по фотографиям, наверное, этот сорт самый адекватный из перечисленных будет.
 
Цитата
Евгения пишет:
А что?! Можно создать отдельную темку-опросник и узнать у форумчан сдали бы они своих питомцев на зимовку или нет!
для меня это неприемлимо,:oops: это все равно, как сдать в специнтернат своего ребенка,может ему там и веселее и полезней,чем со мной,но мне то как без него?
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
для меня это неприемлимо, это все равно, как сдать в специнтернат своего ребенка,может ему там и веселее и полезней,чем со мной,но мне то как без него?
Лучше сидеть и смотреть, как они умирают дома? :-( У меня каждый день сердце кровью обливается - не знаю, кто доживёт до весны.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.