Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65093
Hosts 3701
Visitors 14147
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Размер горшков

Размер горшков

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Размер горшков, что-то типа опроса :)
 
А кто как сажает ангелы?
Ольга


 
В.П.Смотря какие ангелы.Есть ангелы с вертикальной формой роста,есть с длинными побегами,до 1 м,это ампели.У ангельские пеларгоний,как правило,со временем ветви коряво полегают,они прекрасно смотрятся в высоких вазонах или в ампелях.Если это молодое растение с вертикальной формой роста,то сажайте,как все пеларгонии зональные,королевские...Если они будут летом находиться на улице,то горшок нужен побольше,т.к.очень быстро сохнет земля,а потом начинают "гореть" корни. :4u:
Изменено: Фенечка - 27.04.2009 12:56:04
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
А вопрос Линси так и остался без ответа. :(  Присоединяюсь к нему. Какие же все таки горшки лучше выбрать для герани: более высокие и узкие или низкие и широкие?
 
Цитата
anna.m пишет:
Какие же все таки горшки лучше выбрать для герани: более высокие и узкие или низкие и широкие?
Не надо пеларгонии сажать в высокие и узкие... И в низкие и широкие тоже не нужно... Выбирайте горшки, скажем так, "классической" формы. Не ошибётесь...  ;)
 
Цитата
anna.m пишет:
Присоединяюсь к нему. Какие же все таки горшки лучше выбрать для герани: более высокие и узкие или низкие и широкие?
Горшок должен быть соизмерим с размером куста. Я никогда не использую большие и высокие горшки. В них будет закисать земля, неохваченная корнями, и ничего хорошего из этого не выйдет. Под взрослый куст ангела, я обычно беру горшок стандартной формы(не очень высокий и не слишком широкий- пластиковый), обязательно делаю хороший дренаж, и  сажаю пеларгонию. При посадке добавляю одну таблетку глиокладина( от корневых гнилей). Поливаю после пересадки не сильно,чуть смачиваю грунт. Вообще- для пеларгоний , и ангелов в том числе- излишний полив не нужен совершенно. Это прямой путь к поражению черной ножкой.
Цитата
Фенечка пишет:
.Если они будут летом находиться на улице,то горшок нужен побольше,т.к.очень быстро сохнет земля,а потом начинают "гореть" корни
Эту проблему можно решить намного эффективнее, если просто "прикопать" пеларгонию прямо вместе с горшков в грунт. Во-первых,  это спасет растение при жаре, грунт не будет пересыхать слишком быстро, во-вторых, трудно "залить" пеларгонию, прикопанную в грунт. Поскольку все-же на дне горшка есть дренаж и лишняя вода просто уходит в землю.
 
Цитата
barsuk пишет:



(   мечтательно так представляю, на сколько больше горшочков можно будет уместить на подоконничке).
Спасибо вам за темку полезную!  


:D  Стала представлять себе чудесное видение - чем меньше горшочки, тем больше места))) Эх, еще бы резиновый подоконник, чтобы тянулся в ширину и длинну))))))))))

 Тема действительно очень хорошая! Сама недавно задумалась над этим вопростом. Поспрашивала на форуме, сказали, что если пеларгоши летом на даче живут, прямо в огороде, но в горшке, то нужно им литров по 5 (т.к. дренажа должно быть много), а на зиму эти пеларгоши живут в 1.5. Почитала разные статьи, книги, журналы, резюме такое: чем теснее, тем лучше - не становится дылдой, цветет обильнее. А если и с оседями сажать, то конкуренция, а это еще лучше (я посадила в горшок на 6 литров 4 герани - посмотрим.... Идет эксперимет :D )
 Но мои-то городские, не ездят на дачу)) Так что я покупаю литров по 2-3 горшки. Вообще, если пеларгоша появляется в нежном возрасте, то можно ее и в 2 литра посадить, не вымахает, будет меру знать (я так думаю:) ). А то я сдуру (цветоводством увлеклась с весны этого года :oops: ) довольно мелкой посадила одну в 3.5 литра - так она прет, а не цветет!

Насчет высоты горшка - кладу довольно много дренажа, так что педпочитаю горшки повыше, не узкие (!, "квадратной" формы (и не люблю всякие заужения внизу горшка и подобные вещи).

 Вот, кстати, моя первая пеларгоша: [IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0911/6e/058b83dde14a.jpg[/IMG]

 Она изначально была уже подросшей, довольно большой и была посажена в горшок 5 литров (до этого много лет служил "вазой" для журналов)))). Она долго разрасталась, а когда горшок, судя по ее внешнему виду, освоила :D , то цвела, цвела и цвела.
Изменено: Donna Vera - 08.11.2009 02:43:24
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
УУУ...как же я люблю большие кусты. Мне ваш очень понравился!!! :sml:
Вот у них какая-то сила (для меня), а всё мелкое-не моё. Мечтаю о таких кустах :oops:  
Этот куст моя соседка высаживает на клумбу под нашими окнами... на воле ей хорошо, а потом сажает в 3-х литровый горшочек (не больше)..у неё их три, и цветут на балконе всю зиму при темп.10-14 гр.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0911/a5/0746a9679a8b.jpg[/IMG]
 
Elena S,
спасибо!

Конечно, в крупных пеларгониях есть особое очарование!

У Вашей соседки тоже очень красивая пеларгония!

Честно говоря, прихожу к выводу, что чем меньше растенй, тем лучше, тем больше внимания каждому. Но тут, конечно, многое зависит от конкретной ситуации. Тот, кто профессионально занимаетяс цветамиЮтот. дя кого это как работа, может позволить себе содержать много цветов.

 Я же ограничиваю свою коллекцию, многое отдала друзьям-знакомым. Да и покупаю в основном для них:) Себе только пару пеларгош купила - не удержалась :oops:

Попробуйте метод 2тесного горшка" - думаю, эффект будет!

:4u:
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Нужный размер горшка еще и от сорта зависит. Есть карлики, которым литрового горшка "за глаза" хватит.
 
Elena S,какой красивый вид у Вас из окна. Тоже загорелась пеларгониями, очень нравятся розебудные и махровые, у которых серединка цветочка не видна. :)
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
GalinNiK,
очень ценная ремарка! Спасибо!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Цитата
OLGA_FOX пишет:
какой красивый вид у Вас из окна.
А вот крупнее план :oops:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0911/08/8307854a0d1f.jpg[/IMG]
Да, соседка моя с первого этажа тож любит цветы...ухаживает за обычной клумбой возле дома, а я на втором этаже живу и вот такое наблюдаю ежедневно :P
В этом году в июне цвели каллы и каны, только я не сфоткала. Сейчас хризантемы. И самое главное никто не трогает...вот народ сознательный стал.
 
Elena S,да сознание у народа растет.На первый взгляд земля не плодородная, а как все цветет. :bis:
Изменено: OLGA_FOX - 11.11.2009 10:08:46
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
Цитата
OLGA_FOX пишет:
На первый взгляд земля не плодородная, а как все цветет.
Это так кажется от того, что было сильное солнце когда я фотографировала и земля сухая, а вообще земля чёрная, нормальная и к тому же гераньки удобряются перегноем. Какие у них упругие листья и ветки, она мне черенок когда ломала, так они аж хрустят.
Изменено: Elena S - 11.11.2009 23:10:36
 
Я сажаю все 10-12 см в диаметре. В больших горшках вырастают больно как кусты
 
Девочки, спасибо всем за советы и наблюдения  :4u: Буду в этом году свой балкон гераньками осваивать  :oops:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.