Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69806
Hosts 3651
Visitors 18128
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Размер горшков

Размер горшков

Страницы: 1 2 След.
RSS
Размер горшков, что-то типа опроса :)
 
 Скажите, уважаемые гераниеводы, в каких горшках вы держите ваши пеларгонии (из тех, что на подоконниках/балконах, на даче-то можно круто развернуться  :) ).
1. Высокорослые
2. Средние/обычные
3. Карлики
4. Мини

Если считать, что куст в среднем живет 3 года до обновления, то сколько раз вы переваливаете растения в больший горшок?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
в каких горшках вы держите ваши пеларгонии

Высокорослые или большие кусты получаются в зависимости от того сколько простора Вы им даете (сажаете в открытую землю или большой горшок).
Я после трех лет экспериментов остановилась: для карликов, мини - не более 8 см. в диаметре, для остальных, включая королевские - не более 11 см. И они не жалуются, цветут также как и в больших горшках.

[QUOTE]Nat (МО) пишет:
Если считать, что куст в среднем живет 3 года до обновления, то сколько раз вы переваливаете растения в больший горшок?[/QUOTE

У меня так долго не живут  :D  
Я их обновляю (черенкую теперь каждый год-полтора), видовые, конечно, не трогаю, пересаживаю в новый горшок побольше или такой же по размеру раз в год (наверное, лучше пересаживать осенью или весной, но я делаю, в любое время, кроме декабря-января).
 
у меня самые большие - 13 см в диаметре. Есть еще штамбы, их в ведро сажаю, но из-за этго в прошлом году на зиму не сохраняла, больно разрослись. Сейчас голову ломаю, как их из ведра в горшок перевсти.
Черенки переваливаю раза 2 в первую весну, а потом раз в год. У меня пока 2-х летний опыт.
 
Цитата
Сейчас голову ломаю, как их из ведра в горшок перевсти.
ну только черенкованием :D  :D
И вообще, вы меня на хорошую мысль навели на счёт размеров горшков :thk: . И чего я их сажала в большие горшки? Разрастаются кустами огромными - ббеее не красиво. Всё зачеренкую и посажу в более компактные горшочки.... ( :oops: мечтательно так представляю, на сколько больше горшочков можно будет уместить на подоконничке).
Спасибо вам за темку полезную :4u:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
nika_800 пишет:
Высокорослые или большие кусты получаются в зависимости от того сколько простора Вы им даете (сажаете в открытую землю или большой горшок).

Но ведь есть откровенные "слоны". Например, у меня сейчас черенки Рамблеров на укоренении - ну, так там не ствол - а СТВОЛ, междоузлия большие, корни даже, и те лезут толще, чем у других сортов. Они тоже нормально растут в 12 см горшках?

Цитата
nika_800 пишет:
мини - не более 8 см. в диаметре, для остальных, включая королевские - не более 11 см.
Цитата
natali-f7 пишет:
у меня самые большие - 13 см в диаметре

О-о, это прямо бальзам на душу. Я жуть как не люблю большие горшки.  :buket: И для геранек заготовила 12-тисантиметровые.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Но ведь есть откровенные "слоны". Например, у меня сейчас черенки Рамблеров на укоренении - ну, так там не ствол - а СТВОЛ, междоузлия большие, корни даже, и те лезут толще, чем у других сортов. Они тоже нормально растут в 12 см горшках?

Ну и что, что СТВОЛ. У меня Норланд со своим СТВОЛОМ сидит в 12 см. горшке и ни сантиметра больше я ему не дам, тоже самое делаю с Лордом Кюбо, который тоже отличается очень толстым стволом. Конечно, по ситуации, можно делать исключения, некоторые королевские, ангелы и уникумы просто не будут иметь своего роскошного вида, если заставлять их расти в совсем маленьких горшках (хотя у меня королевские все были в этом году в горшках не более 12 см и многие очень хорошо процвели).
 
Сначала  все растут в стаканчиках-см по8,потом переваливаю в 15 см горшочки.
 
А размер горшка сказывается на цветении как-то? например, чем теснее - тем быстрее зацветает?

я взяла чего-то по неизъяснимому порыву души пересадила 1,5-2 недели назад растюхи в большие 2-литровые горшки, они там и потерялись....  теперь руки чешутся высадить обратно...  :oops:  
 
А ещё вопрос к бывалым !!!!

Можно ли сажать зональную герань , скажем несколько сортов в одну ёмкость ?
Ну скажем в длинный балконный ящик ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт ?

У меня вот три плющелистки так росли . В результате :
1ое лето развивались все одинаково. К осени одна пропала . На следующий год в ящике осталось уже 2 гераньки и всё лето обе классно себя чувствовали,обалденно цвели и т.д.. Однако при следующей зимовке ( в эту зиму) стало плохо ещё одной гераньке.
Сейчас торчит один хиленький росток . Зато одна реально полноценная уже прёт во всю по весне.... Вот и ломаю голову : в чём причина такого поведения гераней ?
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Цитата
Ira+2 пишет:
У меня вот три плющелистки так росли . В результате....
Ira+2, Мне кажется это скорее случайность чем закономерность. У меня плющки по 4-5 в длинных ящиках, за зиму может только одна какая пропала, но и то по моей глупости, слишком оголились корни(читай пересохла) так как поливала я их пару-тройку раз за период ноябрь-февраль.
И зоналки посажены вместе в ящики, но тут нужно смотреть, есть реально лошади, а есть не то чтоб мини но не особо прыткие в росте,поэтому может одна другую элементарно заглушить  :oops:
 
Цитата
Ira+2 пишет:
Можно ли сажать зональную герань , скажем несколько сортов в одну ёмкость ?
Ну скажем в длинный балконный ящик ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт ?
у меня все герани растут и цветут в балконных ящиках по три шт. в каждом (длина 80 см) Все разных сортов. Никто не жалуется! :4u:  
 
blume,
Им чересчур вольготно. Можно и погуще насадить.
 
Я сажаю зональные по 4 шт. в 40-сантиметровый ящик. Не жалуются, цветут отлично. :sml:  
Екатерина
тел. 903 613 82 десять

https://www.instagram.com/pepikekaterina/
 
Пеларгоши любят тесноту. У меня в 50см сидят 7 штук и тоже все цветут.
 
Цитата
Инэлга пишет:
Пеларгоши любят тесноту.
это смотря какие пеларгоши. ;)
Цитата
Инэлга пишет:
У меня в 50см сидят 7 штук и тоже все цветут.
а у меня в 50 см сидит одна и цветёт так, как будто их там 10. :D  
 
Цитата
fairwind пишет:
я взяла чего-то по неизъяснимому порыву души пересадила 1,5-2 недели назад растюхи в большие 2-литровые горшки, они там и потерялись.... теперь руки чешутся высадить обратно...
правильно чешутся..

я большую часть гераней держу в ящиках балконных.. важен тип роста - мини или лошадь.. и все..  
 

Я заметила, что черенки порой охотнее цветут, чем их мамы, которые посажены в большой горшок. Т.е., если сразу черенок пересадить в огромный, после его-то стаканчика, горшок, то некоторые пеларгонии просто наращивают зеленую массу. И цветов от них не дождешься... Так у меня произошло с одним Rosebud. Процвел черенком, пересадила, кормила, холила и лелеяла, а он нагло наращивал огромные листья и жирные стебли. :mad:  В этом году пересажу в еще больший горшок, потому что в старом  всё корни оплели. Надеюсь, что и цветы уже будут огромные. А может он опять не будет цвести? :(  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Isis,
Пересадите в ещё больший горшок, он опять будет наращивать корни. Герани охотнее цветут в тесноте.
 
При выращивании Rosebud,ов вечная проблема: они стремятся вырасти, мы скорее ждем цветов.Rosebud для того, чтобы зацвести должен нарастить определенный "потенциал" зеленой массы. Не именно массы, а структуры куста. Поэтому, чтобы цветение было успешным, Rosebud выращиваю в горшке не более 12-15 см(это для цветущего, развитого куста). Молодые-до 10 см, черенки-до 5см.
 
У новичка вопрос... :?:
У герани корневая система напоминает корневую систему "петрушки" или "морковки" :?:  
(это чтоб попроще  :oops: )

Скажите, имеет значение высота горшка, :?:  
Для герани лучше высокий и узкий горшок (возьмем диаметр 8, высоту горшка 10) :?:
или низкий и широкий (диаметр 9-10, высота 6-7 см) :?:
Изменено: Линси - 13.12.2008 14:28:40
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.