Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93706
Hosts 4526
Visitors 22186
80
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
А я все желтые листья безжалостно срезаю, потому что мне кажется, что все-таки желтизна с них каким-то образом распространяется на здоровые. Иногда к весне у меня остаются несколько новых здоровых листиков на верхушке, но сами гераньки до весны доживали всегда. Вот так я разместила свои самые старые и несчастные гераньки, которым не хватило места на подоконниках. Подняла на коробке повыше. Постараюсь придумать еще что-нибудь, чтобы достать до стекла. Желтые листья я с них срезала, потому такие куцые они теперь. Но надеюсь, что перезимуем.  
0db9bc7fc0b2[1].jpg (48.63 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои, ну это разве несчастные? :) Вроде нормальные :) (ТТТ).  
 
Цитата
Солярис пишет:
Лои, ну это разве несчастные?  Вроде нормальные  (ТТТ).

Несчастные, потому что до балконного стекла не дотягиваются. Я их взгромоздила на картонную коробку от компа. Шаткое сооружение. Но я хотела бы поднять их повыше, чтобы света побольше было, а то туда и свет от ламп не достает, которые висят над пианино, на котором у меня тоже гераньки.  :D Но они уже взрослые, недавно с балкона, даже если с них все листья срезать придется из-за желтизны, все равно, я думаю, они до февраля дотянут, а там я их под ноль... И с потеплением на балкон. Они у меня спартанцы.  :)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
Несчастные, потому что до балконного стекла не дотягиваются. Я их взгромоздила на картонную коробку от компа. Шаткое сооружение. Но я хотела бы поднять их повыше,
А я купила деревянный столик в Икее. Как раз помещается в проем к балконной двери. К сожалению их там уже давно не продают, но можно придумать что-нибудь или сделать самим.  
 
Цитата
Евгения пишет:
А я купила деревянный столик в Икее. Как раз помещается в проем к балконной двери. К сожалению их там уже давно не продают, но можно придумать что-нибудь или сделать самим.

Не решаюсь обратиться к мужу с данной просьбой.  :huh: У него и так терпение ангельское по отношению к геранькам, которыми я заполонила все подоконники. Да еще и продолжаю покупать. Но учту, может что и присмотрю. А столик широкий? Мне бы узенький , не шире 30 см, и длиной около 60-70. И чтобы легкий был, так как все равно время от времени на балкон выходить придется. А на лето я бы его на балкон к стеночке... Вот размечталась. Буду думать.  :thk:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Где-то примерно так и есть см 30... Деревянный. А еще один я сделал сама, но он ниже и не такой крепкий, делала для подоконника, но оказался громоздкий и теперь на нем у меня стоят три крупномера (правда у стеночки). А стол легко переносится или передвигается прямо с растениями (у меня в отличие от Ваших они еще и в керамике сидят). В Икее много всяких разных столиков продают - может и Вы найдете подходящий...  :D  
 
А цены приемлемые? Все, что-то мне ооочень захотелось.  :D  Буду искать ближайшую Икею.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
что-то я сомневаюсь, что толк есть от посветки искусственной  :cry: . У меня на стеллаже несколько душистиков так вытянулись, ну прямо как сопли :( Хотя зоналки вроде пока ничего, но черенок королевской тоже стал соплей. Хотя все стоят под лампой 36 Вт на фиалочном стеллаже, уже прямо почти касаясь лампы.
 
А у меня пока под лампой 20 Вт (белая) очень хорошо на столе растут. Прямо на глазах.  :) Даже по сравнению с южным окном листва более сочная, густая становится.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
А у меня пока под лампой 20 Вт (белая) очень хорошо на столе растут.

У меня тоже  :) , пока не жалуемся.
 
Цитата
Солярис пишет:
что-то я сомневаюсь, что толк есть от посветки искусственной  . У меня на стеллаже несколько душистиков так вытянулись, хотя все стоят под лампой 36 Вт на фиалочном стеллаже, уже прямо почти касаясь лампы.
У меня тоже пока ничего, но душистики на подоконнике, хотя и северном. Но я планирую еще их, когда начнут вытягиваться, полить Атлетом. Я весной поливала, так они вообще вначале не росли недели две, а потом такие крепенькие выросли, и цвели хорошо. Поливать, написано, 2 раза в год, вот я и рассчитала, что в ноябре-декабре мне снова можно будет использовать.  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
А цены приемлемые? Все, что-то мне ооочень захотелось.  Буду искать ближайшую Икею
Цены всякие разные. Зайдите на сайт - посмотрите. Но на сайте не все что у них есть поэтому нужно ехать и смотреть живьем...
Удачи!  :4u:  
 
Подскажите пожалуйста, какую минимальную температуру выдержат герани. Я их хочу отправить на зимовку в подвал.
И как они смогут продержаться без света? Это будет лучше, чем зимовка на подоконнике теплом?
 
White Angel,
как раз все эти вопросы и обсуждены в этом топе, начиная с первой страницы. :D  
 
http://jacquis-pelargoniensammlung.de/forum/viewtopic.php?t=260&start=0
White Angel, гляньте сюда. Там описывается как зимуют гераньки в гараже без горшков при плюс 5-10 С. Правда на немецком. Но можно воспользоваться сетевым переводчиком.
 
NataK, да я темку почитала. Но честно говоря так и не поняла что же лучше будет без света и в прохладе. Или со светом, но в полутепле  :D
Солярис, спасибо за ссылочку, посмотрю!
 
Цитата
White Angel пишет:
Но честно говоря так и не поняла что же лучше будет без света и в прохладе. Или со светом, но в полутепле  

Я читала, что способ хранения гераней в темном подвале при низкой температуре раньше очень широко практиковали в Англии, но потом в современных домах этот способ перестал работать. Автор книги делал вывод, что раньше материалы, из которых строили дома "дышали", по-моему, из-за этого там не было сильно влажно, была правильная циркуляция воздуха, то есть оптимальное сочетание температуры, влажности и воздухообмена (надо бы, конечно, найти этот отрывок в книге). В общем, получаются правильные "консервирующие" условия - герани зимуют без света, как-бы впадают "в анабиоз", замирают и не растут. В современных домах с "непродуваемыми" бетонными подвалами и в темноте растения, как правило, погибают... Не знаю, насколько это правильно.

И вот еще интересный способ зимовки: герани вытаскивают из горшков, корни отряхивают от земли и заворачивают в смесь увлажненного мха (сфагнума) и торфа, помещают в вентилируемый пластиковый пакет (видимо, с дырочками), завязывают и подвешивают в подвале, галерее и т.п. с хорошей вентиляцией и где температура зимой не опускается ниже 40 градусов по Фаренгейту (+ 4.5 по Цельсию) и не выше 65 (+ 18). Два раза в месяц когда мох подсыхает, его слегка сбрызгивают/поливают водой, но не переувлажняют, или в "мешок с корнями" засовывается влажная тряпочка.
Или, если позволяет место вдоме - поставить горшок во влажный песок на полу в светлом и прохладном месте или пускай зимуют на солнечном подоконнике :)

[IMG]http://i013.radikal.ru/0710/b5/b73da5ffc7d8.jpg[/IMG]

 
 
nika_800, огромное спасибо!  :4u:
Я и не думала что всё так сложно с подвалами  :huh:
Но наверно я всё таки поставлю эксперимент.
И может даже часть вытряхну из горошоков - мне этот
способ показался интересным.
 
nika_800,
Большое спасибо за интересный способ! Воспользуюсь длянекоторых гераний. :4u:
А вообще у меня большая веранда, зимой там оч прохладно ( 4-8 С) и оч светло. Герани прекрасно перезимовали, но цвели хуже, чем в прошлом году. :thk: ...или , может быть, этим летом кормила меньше. :thk:
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
или , может быть, этим летом кормила меньше.

или возраст уже не тот, чтобы в полную силу цвести...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.