Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44967
Hosts 2769
Visitors 13781
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
Купава, спасибо, просветили по полной  :4u: . Теперь буду экспериментировать на двухлетках. Новичков все таки жалко. Похоже, весь нижний этаж в холодильнике у меня будет зимующий, еще и фуксы ждут свое очереди.
 
Цитата
Купава пишет:
Как я Вам завидую... (Это я о подвале.)
Он у нас пока еще совсем не оборудован: просто глубокая (около 2 м) яма под кухней (размером 5 х 4 м). Но мы с мужем планируем сделать там много полок, чтобы и банки с закрутками можно было поставить и другое всякое-разное разместить. Я уже и полку в недостроенном пока гараже у мужа выторговала для хранения гиппов (через гараж будет отопление в левую часть дома проходить и там должно будет быть градусов 10-15 тепла зимой). А если мне очень повезет, то зимой у меня еще и застекленный-утепленный балкон 2,80 х 1,8 (кажется такие размеры) появится!  :P
Когда все это будет, я у форумчан буду брать растюхи на зимнюю передержку: как собак отдают на время отпуска в гостиницы  :D  
 
Цитата
Купава пишет:
Вот такая заметка в книге по садоводству послужила тому, что я стала зимой держать герань в холодильнике
Купава
А что это за книга?
 
Цитата
NataK пишет:
полку ... у мужа выторговала для хранения гиппов
Классно! :!:
А мои пока лежат на стенке. А потом... (еще не придумала...) :(
Цитата
NataK пишет:
у форумчан буду брать растюхи на зимнюю передержку...
Думаю, что недостатка в желающих не будет... ;)  
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
А что это за книга?
Замечательная книжка. Издательства "Ридерз Дайджест". Вот обложка:
обложка.jpg (36.03 КБ)
 
...
Изменено: Купава - 26.10.2010 00:55:14
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Купава, спасибо, просветили по полной  . Теперь буду экспериментировать на двухлетках.
Вот что у меня пока выходит. По ночам у нас уже заморозки, пока легкие. Герани, предназначенные для холодильника стоят на балконе и даже не думают собираться на зимовку  :huh: Цветут, не вянут и не желтеют, только листочки помельчали. А те, что занесла в дом, как раз выглядят полусонными: листья желтеют, цветы мельчают или вовсе прекращаются. Понятно, что это реакция на смену условий, но уличные-то каковы!  
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Герани, предназначенные для холодильника стоят на балконе и даже не думают собираться на зимовку  Цветут, не вянут и не желтеют, только листочки помельчали.
Ну и замечательно. Пусть тогда еще постоят. Вы же их наблюдаете каждый день, так? Вот как заметите первые изменения в том, что геранькам не очень - приготовьтесь их в скором времени занести домой, а потом и в холодильник после обрезки...

Цитата
natali-f7 пишет:
...те, что занесла в дом, как раз выглядят полусонными: листья желтеют, цветы мельчают или вовсе прекращаются
Вот-вот... У меня был случай, когда принесенная домой геранька после летних и немного осенних каникул очень долго приходила в себя. Вы с этими геранями подождите, не волнуйтесь. Они обязательно адапитруются к новым комнатным условиям: поначалу сбросят лишние листики и начнут новый рост. Правда эти новые росты уже (если без подсветки) будут рыхлыми, листья более редкими. Впрочем, как и у почти всех комнатных растений в период зимнего темного времени. Вы только не залейте свои подоконничные гераньки в это время...
 
да я вроде не переживаю пока, в том году так же было. А на уличные смотрю все время, стебли у них листвой не прикрыты, наверное надо укутать горшки и основания растений укрывным материалом.
 
Купава, я еще хочу уточнить. Занесла сегодня герани с улицы, упаковала в полиэтиленовый пакет, и пакет для бутербродов. Пакет от сока у Вас для удобства или какое спец. назначение у него имеется? И еще, комы земляные ну очень сухие. МОжет надо было их водичкой сбызнуть?
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Пакет от сока у Вас для удобства или какое спец. назначение у него имеется?
Натали, пакет от сока только для удобства (в качестве тары, так сказать). Он компактно так устанавливается в нижнюю полочку дверцы холодильника, а в нем гераньки...

Цитата
natali-f7 пишет:
...комы земляные ну очень сухие. МОжет надо было их водичкой сбызнуть?
Если Вас это смущает, то сбрызните немножко водой (я бы лучше спрыснула из брызгалки). Но только следите, заглядывайте почаще в свое хозяйство.  :)
Думаю, что у Вас все будет ОК! :4u:
 
Купава, еще раз повторите, пожалуйста, для меня, непонятливой, перед тем, как убрать герани в холодильник, вы их обрезаете и оставлете стволы длиной примерно около 6 см? Или обрезаете стебли на 6 см?  :oops:

Еще раз внимательно прочитала тему - и сама поняла, что оставляете веточки 6-см. Спасибо! :D  
 
Gledis, а в чем для вас разница между стволами и стеблями? я сделала так: 6 см отмеряла от земли до бокового побега.Например: 4 см основного побега + 2 см бокового. Надеюсь, понятно объяснила  :4u:  
 
Нужен совет! В прошлый четверг в связи с похолоданием и грядущим ремонтом на лоджии занесла свои пеларгонии в комнату. Дома прохладно. Практически не топят. Стараюсь включать дополнительное освещение. Но... вчера начался листопад! С растений, с которых за все лето дай Бог пара листочков облетела, сейчас сыпется, как с деревьев в лесу.  :cry: А как у вас? Что мне делать посоветуете?
 
Цитата
Brjunetka пишет:
С растений, с которых за все лето дай Бог пара листочков облетела, сейчас сыпется, как с деревьев в лесу

А какие сыпятся - зеленые, желтые или сухие листья?
Первое - они могут адаптироваться к новым условиям - поняли, что энергии на поддержание густой листвы нет и сбрасывают лишнее.
Второе - сквозняк, герани не любят сквозняк и могут листья сбрасывать, может быть, в какой-то момент у Вас открыт балкон и дверь и тянет холодным воздухом по полу где они стоят.
Третье - перелив или недополив.
Я предполагаю пока эти три варианта.
 
Brjunetka,
у меня то же самое. Листья желтеют и засыхают. Зимовка - это моя беда! Темно очень. Причём черенки ведут себя нормально, а больше всего листопадят крупные герани, стоявшие раньше на балконе. То, что у Вас холодно - это плюс. Когда затопят, будет хуже. Жара+темнота действуют на герани совершенно убийственно. Как я понимаю, они у Вас стоят на полу, а не у стекла? Это плохо - на полу ещё темнее. Постарайтесь дать им как можно больше света, и, может, кого-то придётся немного постричь. И полив - по минимуму.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
nika_800 пишет:



Цитата

Brjunetka пишет:
С растений, с которых за все лето дай Бог пара листочков облетела, сейчас сыпется, как с деревьев в лесу

А какие сыпятся - зеленые, желтые или сухие листья?
Первое - они могут адаптироваться к новым условиям - поняли, что энергии на поддержание густой листвы нет и сбрасывают лишнее.
Второе - сквозняк, герани не любят сквозняк и могут листья сбрасывать, может быть, в какой-то момент у Вас открыт балкон и дверь и тянет холодным воздухом по полу где они стоят.
Третье - перелив или недополив.
Я предполагаю пока эти три варианта.
Сыпятся листья желтые. Желтеют резко. Не сохнут. С зональных больше, чем с королевских. Хорошо держится только одна розебуда неизвестной породы, но она практически не цвела. Стоят на полу возле окна. Сквозняка вроде не чувствую. Полива, наверное, маловато. В квартире холодно, потому боюсь залить... Свет включаю верхний вечером на несколько часов. Купила в выходной лампу с солнечным спектром за 300 руб. энергосберегающую 20 Лм/кв. м. Для меня как на пляже.  :)
Сейчас звонил муж. Рамы привезут и поставят 3-го ноября. Долго :-( Может мне все-таки их немного подстричь пока?  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Может мне все-таки их немного подстричь пока?

Я бы не трогала пока, а то опять будет стресс, когда их на постоянное место поставите на застекленный балкон. Сейчас они адаптируются к новым условиям - Мария Иванова права - им нужен свет. Остальное я бы пока не меняла. А когда они уже в ноябре на балконе постоят недели две, то можно будет подстричь. В общем, не знаю, мои мысли такие..., но без видения реальной ситуации сложно, конечно, советовать.
У меня тоже сейчас некоторые листья желтеют, но это единичные пока случаи.
 
Больше всего почему-то страдает моя розовая беспородная такая, как Ваша в ЖЖ. Я ею даже хвасталась в теме про зональные пеларгонии. Третья часть листьев начала желтеть. А я от нее черенка никак взять не могу. Все время цветы и цветы, а сама очень компактная. Отрезать неоткуда. Семена, правда, собрала те, которые успела. Большую часть она мне по всей лоджии раскидала.  :) Она мне так нравится! Покупала в мае в Ашане. Можно на черенок ветку с цветами отрезать?
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Можно на черенок ветку с цветами отрезать?
Можно, но цветоносы удалить.
У меня всегда страдали именно герани, внесённые с балкона и оставленные НА ПОЛУ из-за того, что нет места и времени. И кончалось всё это очень плачевно. Сначала отсыхали бутоны, потом побеги вытягивались, затем чернели их кончики, и в итоге - смерть. В прошлом году 2 лошадки с балкона удалось спасти, срезав с них длинные стебли и оставив поросль ок. 20 см высотой. В таком виде они перезимовали без проблем.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.