Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38397
Hosts 2738
Visitors 8946
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / РЕЦЕПТЫ

РЕЦЕПТЫ

Страницы: 1
RSS
РЕЦЕПТЫ, Все рецепты где используются наши гераньки
 
Прошу всех кто как то использует в домашнем обиходе эти замечательные растения поделиться своими секретами  :4u:
К сожалению не могу перетащить из основной темы те рецепты что там были может кто поможет.............. :pray:  
 
Прочитала в статье, что гераниевыми листочками натирают собак и кошек для блестящей и густой шерсти.
Кто уже пытался это делать и что по этому поводу думают их собаки? Смотрю на герань на окне и на своих собак и рука не поднимается. Поделитесь опытом, плииз.
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Вот что прочитала.
Готовят из пеларгонии масло.Осенью обрывают листья,моют,пропускают через мясорубку и заливают оливковым маслом так,чтобы масса была полностью покрыта им.Недели на две ставят ёмкость в шкаф.Потом кипятят её содержимое на водяной бане (45мин.),остужают,процеживают и лекарство готово.Хранят его в бутылках в шкафу.Это масло помогает при ушибах,кровотечениях.Капают его в нос при насморке,гайморите.При зуде в ухе вкладывают смоченный ватный тампон,при грибковом поражении стоп смазывают им пальцы.
А после мытья головы достаточно капнуть пять капель на ладонь и втереть в корни волос.Волосы легко расчёсываются и не нужны дорогие бальзамы. :o

 
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
викулька пишет:
и втереть в корни волос.Волосы легко расчёсываются и не нужны дорогие бальзамы.
Это хорошо, если волосы сухие, а у кого жирные?  :cry:  
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
 Вот что откопала в дебрях инета:
Цитата
Полезные свойства

  В китайской медицине из пеларгонии и ее масел приготовляют отвары и мази при гинекологических заболеваниях. На Филиппинах при простудах применяют отвар листьев. Пеларгония душистая уменьшает воспаление и снимает боль в ухе, в плечевых суставах, помогает при зубной боли; вместе с косточками абрикосов успокаивает сердечную боль. Помогает герань и при радикулите и остеохондрозе в виде компрессов из листьев на больные места.

  Лечит герань и домашних питомцев - ушные клещи исчезают, если листик герани поместить животному в ухо.

  Герань, как давно подмечено, отпугивает мух.

  В начале XIX века душистую пеларгонию стали возделывать для получения эфирного гераниевого масла, которое заменяло очень дорогое розовое. Эфирные масла герани очищают воздух от вредных примесей, используются с давних времен в парфюмерии. В Древнем Египте, Греции, Риме из них приготовляли душистую воду, благовонные масла и курения. В Россию гераниевое масло в XIX веке поставляли из-за границы. В наше время ее выращивают как эфирно-масличное растение на Кавказе. Листья герани душистой используются даже в кулинарии, в качестве добавки ко многим блюдам.

  Эфирные масла неразрывно связаны с биоэнергетикой человека, благотворно влияют на его психоэмоциональное состояние. Гераниевое масло используют для лечения стоматита, сухой экземы, лишая, педикулеза, ожогов, некоторых форм рака, хронического насморка, астении, ангины, диабета, дерматозов и др. Бактерицидные вещества, которые выделяет герань, губительны для микробов.

  Фитонциды герани успокаивают нервы, улучшают сон, облегчают состояние людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.

  Герань великолепно собирает энергетическую грязь и может активно использоваться как энергетический фильтр. Особенной силой, по мнению ученых, обладает цветущая красная г-рань.

  В доме знаменитой болгарской целительницы Ванги всегда цвела пеларгония, которую в Болгарии называют "здравец". Считается, что этот цветок приносит удачу и здоровье и служит в определенной степени талисманом удачи.
 
Оксана,
Спасибо,  очень  позновательно,  хотя про Вангу,  в смысле  здоровья, удачи -  спорный пример(она была больна раком).
Ищущий да обрящет!
 
 Вот, что я нашла о любимой герани в одной газетке о здоровье.
ГЕРАНЬ КАМНИ РАСТВОРИТ.
Комнатная герань считается лучшим растворителем почечных камней.
Настой листьев герани способен измельчить почечные камни и вывести их из организма в виде песка. Принимать настой надо до появления первого признака выхода песка и еще неделю после этого. Курс лечения - около 2-3 недель. Если за этот срок камни не растворились, лечение прекращают.
Приготовление настоя.

Горсть свежих листьев герани пропустите через мясорубку. 2 ч.л. травяной массы залейте 2 стаканами охлажденной кипяченой воды, поставьте в прохладное место и настаивайте 8 часов. Пейте по несколько глотков 3-4 раза в день. Каждый вечер надо готовить свежий настой.
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Друзья, уже давно облизываюсь на фотографию торта с "пеларгониевой" глазурью. Но, к сожалению, совсем не умею печь (вообще с тестом никак у меня...). Может быть, те, кто умеют печь оценят этот рецепт из книжки про душистые герани (очень надеюсь, что перевела технологию правильно).

[IMG]http://i021.radikal.ru/0710/f6/cecd4b8f7bc0.jpg[/IMG]

Торт с глазурью из пеларгонии с запахом розы (Rose Pelargonium Cream Cake)

Рецепт от Адельмы Симмонс, Ферма по выращиванию трав Каприландс, Ковентри, Коннектикут (The reсipe for this luscious cake is the work of Adelma Simmons of Caprilands Herb Farm, Coventry, Connecticut, 1990).

Торт
1 чашка (240 мл) взбитых сливок (whipping cream)
1 чашка (240 мл) сахара (sugar)
2 яйца (eggs)
1,5 чашки (360 мл) муки (flour)
2 чайных ложки (10 мл) пудры для выпечки (baking powder)
1 чайная ложка (5 мл) экстракта ванили (vanilla extract)
Листья пеларгонии с запахом розы (только что сорванные)

Взбить сливки до плотного состояния. Добавлять сахар медленно и взбивать до получения однородной смеси. Добавить яйца, сначала одно и продолжить взбивать, потом другое. Просеять муку, добавить пудру для выпечки, опять просеять, и все это добавить в смесь сливок с яйцами. Взбивая тесто добавить экстракт ванили. Намазать маслом металлическую емкость 20 см. в диаметре для выпечки и выложить дно и бока емкости листьями душистой пеларгонии. Вылить тесто в емкость на листья герани (они останутся на месте благодаря смазанным маслом краям емкости для выпечки).  Выпекать при 190 градусах по Цельсию до золотистого оттенка. Покрыть торт глазурью из пеларгонии с запахом розы.

Глазурь из пеларгонии с запахом розы
4 листа пеларгонии (pelargonium leaves)
2 чашки (475 мл) кондитерского сахара (confectioner’s sugar)
1 яйцо – белок (egg white)
1 чайная ложка (5 мл) лимонного сока (lemon juice)
1 капля экстракта ванили (vanilla extract)
Маленькие листья пеларгонии для украшения (small pelargonium leaves for garnish)

Размельчить четыре листа пеларгонии в ступке до сильно-измельченного состояния. Добавить в кондитерский сахар. Взбить быстрыми движениями белок яйца до пенистого состояния. Добавить взбитый белок, лимонный сок и экстракт ванили в сахар. Взбить смесь до однородной массы и обмазать торт. Украсить мелкими листьями пеларгонии.


 
У меня есть книга: Доктор на подоконнике, Ирины Филипповой, так там очень много про болезни, которые лечит пеларгония написано.
Для себя я пока применяю спиртовой р-р, просто беру и в розовый или огуречный (в Ашане 15 руб. стоит) лосьен добавляю сок. Очень помогает при прыщах, сын одно время постоянно пользовался, так его юношеские прыщи почти все прошли. (Потом правда ему купила какой-то модный гель для умывания от прыщей - так они опять появились) Так что могу со всей ответственностью заявить - помогает!
А еще у моего мужа псориаз, также в этой книге прочитала, что пеларгонией можно вылечить. Сделала ему крем с добавлением пеларгониевого сока, стало гораздо лучше, чем было в это время года в прошлом году. Просто он у меня ленивый и я не всегда его гоняю, а так бы уже вылечили...
Также там написано при кожных заболеваниях нужно принимать ванны с настоем пеларгонии. При чем настой можно делать и из сухих листьев. Так что я их теперь не выбрасываю.

Абзац из книги:
- В народной медицине герань применялась при поносах, дизентерии, болезнях почек, ревматизме, подагре, при любых кровотечениях - как кровоостанавливающее средство. Герань великолепно растворяет камни в почках, помогает при бронхиальной астме, известна своим противовоспалительным и противогнилостным действием при абсцессах и даже гангрене легких. Распаренной измельченной травой сводят сухие мозоли.
Вот так! Если вдруг кому интересно про те болезни, которые тут указаны - пишите, напишу рецепт.   :)
Дай бог всем, чтобы она понадобилась только для лечения прыщей...  :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.