Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81115
Hosts 5120
Visitors 21759
94
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
:D то-то и оно)) нас много таких))
 
introspective,
Вашей герани прищипывать нечего. Ее надо пересадить в свежий грунт, если корни достаточно разрослись, то дать горшочек побольше (на 2-3 см шире предыдущего). Обрежьте не только эту ветку ,а вообще практически всю - по красным линиям:

Поставьте ее на самое освещенное место, проснуться почки на стебле и облиствеет в скором времени.
Изменено: himtek - 02.04.2013 11:15:20
 
himtek, отрезать, я понимаю, а может череночки с листиками укоренить, будет новое растение, а не старое ? Или пеларгонии чем старше куст, тем лучше ?
 
Цитата
Валина пишет:
а может череночки с листиками укоренить,
по вашему жалению, будет много растений и если есть где их ставить, то почему нет. Только вот в этом случае надо будет прищипывать верхушку укорененного черенка, но уже после того, как он укоренится.
 
Валина, а Вы сделайте и то и другое  ;)  потом сами определитесь что Вам больше нравится: взрослое растение или свежий черенок. По своему опыту могу сказать, что черенки не набирают всего потенциала цветения, того, что может двухлетнее растение. Поэтому зональные пеларгонии для выставки готовят загодя. Цвести не дают, а постоянно прищипывают верхушечные побеги, чтобы сформировать пушистый равномерный кустик, а вот на второй год он кааак зацветает на всех макушках сразу!
Попробуйте, это интересно, тем более, что у Вас сейчас достаточно свободного времени.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, himtek, спасибо, но растение не мое, introspective задавала вопрос, а я, под "шумок" и поинтересовалась, что нужно для меня.  :D
 
himtek, спасибо за консультацию, завтра приобрету горшок и грунт для герани. Лучше же взять грунт в магазине? и что, вот так вот ее?..обрезать прям совсем?  :D  примерно по 5 см оставить стебельки?

.. еще вопрос - сначала пересадить, потом обрезать? или наоборот?
И еще вопрос - что всё ж таки обозначает слово "прищипывать"?
Pandora*, прочитала Ваш комментарий по поводу черенка, и опять картинка у меня оборвалась при слове "прищипывают"...Кстати, я посадила от этой герани семечко, и оно выросло у меня вот в такое растение...
[IMG]http://savepic.org/3127910m.jpg[/IMG]
Хочу спросить - будет ли с него толк? Обрезать его нужно? Будет ли цвести?..У него листья совсем другого цвета, нежели у его родителя - темно-красные с зелеными прожилками.
А вообще, девочки, я в шоке!  :D  я и понятия не имела, что цветы требуют таких специальных знаний..
Еще хотела спросить - я зарегистрировала профиль, подтверждение на мэйл не пришло и профиль аннулировали...я второй раз на тот же мэйл зарегила - но подтверждения опять нет - боюсь как бы опять не закрыли мою учетную запись..мэйл проверила - указала корректно.
Изменено: Introspective - 02.04.2013 16:28:45
 
Цитата
Introspective пишет:
сначала пересадить, потом обрезать? или наоборот?
это как вам удобней.
Цитата
Introspective пишет:
что всё ж таки обозначает слово "прищипывать"?
удаление точки роста для пробуждения боковых почек.
Цитата
Introspective пишет:
Обрезать его нужно?
все тем же макаром, что и описывалось ранее, оставить пенек в 3-4 см.
 
Ооо..Ясно. Спасибо, попробую сделать именно так. :4u:
 
Отчего черенки не дают корни? Сидят уже недели три, если не больше, растут, даже бутоны выбросили (выщипала), а корней нет.В чем дело и что бы такое с ними сотворить? Сидят в кокосовом грунте.
 
Gherkinator, а как вы определили, что корней нет? вынимали из грунта?
 
Они в стаканчике прозрачном, корней не видно. А вчера смахнула один нечаянно (как раз, который бутон выдал) на пол и увидела, что их нет совсем. Второй сидит в грунте как-то нестабильно, время от времени доставала и перевтыкивала)). И еще есть третий мученик...

Пеларгоши зональные, обычные, две Bull's Eye и одна то ли Черный бархат, то ли Кармель (не помню, вместе покупала, один дал корни, один, подлец, так сидит)
Изменено: Gherkinator - 25.04.2013 11:18:12
 
Если не гниют, то рано или поздно пустят корни.
Цитата
Gherkinator пишет:
увидела, что их нет совсем
, может оборвались.
 
Gherkinator, у меня черенки пеларгоний через два месяца корни выпускают.

 
himtek, на самом деле, вряд ли, сидят в кокосе, он очень рыхлый, легко стряхивается, ком не формируется.

*Наталья*, похоже, да, в этом случае у меня именно такой вариант. Думаю, может, растение было удобрено, до того как сняли черенки. У фуксий, например, такое бывает - не давать корни, если мама хорошо поела))
Буду ждать. Листики хорошенькие новые растут, на Черной бархате, как положено темненькие :)
 
Девочки , подскажите пожалуйста ,а королевские дают корни в воде,не загнивают?Мне дали черенки королевы-очень не хочется загубить .У них достаточно толстые стволы , вот я и переживаю .Пока поставила их просто в стакан с водой.Может имеет смысл их укоренять в вермикулите или в смеси вермикулита и торфа?
Осторожно, я - любитель! Залюблю до смерти...
 
Цитата
Gherkinator пишет:
Думаю, может, растение было удобрено, до того как сняли черенки.
Лично у меня удобрение никак не влияет на укоренение. Проверено неоднократно.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, а почему подобное может происходить? Все остальные дают корни в плановом порядке, т.е. это что-то индивидуальное.

Черный бархат выдал таки корешок.
А самый в общем-то обычный Bull's Eye так и стоит без корней. Может, ствол толстый - была толстая ветка, я ее распополамила, одна такая, привычная, а вторая выглядит как маточник, толщиной в палец. Но без корней обе...
 
У меня Denise всегда месяц и больше укоренятся. А есть сорта, которые дают корни за 3 дня. Некоторые душистики по полтора-два месяца укореняются. А гибискусы вообще могут по полгода укореняться, но это уже другая тема.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Вот хозяйка мне и обещала три дня :D
Я спецом сорт указала, потому что знаю, что есть капризули, но это явно не тот случай:)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.