Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1273
Hosts 87
Visitors 456
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Душистые Пеларгонии

Душистые Пеларгонии

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
RSS
Душистые Пеларгонии, Мир ароматов
 
Вот характерный пример работы селекционеров сорт Rober"s Lemon Rose
(под кодовым названием-"помидор")-с розово-лимонным запахом
 
Наблюдая за П.розовой-(P.roseum)-с запахом розы,(а этот вид Гераши у меня из разных источников-от Ларисы (Мск),Лекси,Хазарки и с Молотка)прихожу к выводу,что это один и тотже вид . Чем больше солнца,реже полив,и менее плодородная почва,с малым колличеством удобрений или совсем без оных-тем листовая пластинка становится более ажурной- вплоть до похожести на длинные хвоинки (это когда она выращивается на открытом воздухе),а запах более конценрированным.
Тоже можно сказать и о П.лимонно-желтой-(P.x limoneum)-чем больше солнца,тем кремовая окантовка листа становится тоньше и более отчетливой.
Поэтому точно определить имеющиеся у нас виды можно будет только тогда,когда наши любимцы зацветут :oops:  :wub:    
 
Катя,спасибо :)
И далее П.южная (P.australe)Растение очень компактное, высотой 30-35 см.Листья мягкие,опушенные,лопастные, с пильчатым краем.Обладают слабым приятным ароматом.
Цветы белые,с розовыми прожилками,диаметром 1,5см собраны в соцветия по 10-40 штук.
avstrale.jpg (44.41 КБ)
 
Теперь про "болгарку"
Мария Иванова пишет:-" Моей уже 3 года, но на пальму пока ещё не похожа - оголившийся снизу ствол прикрыт опустившимися верхними листьями и побегами, выросшими на нижней части ствола. Растёт медленно, такая-сякая, поэтому с размножением проблемы ..."
 
Вот, что удалось выяснить.
Называется она Герань крупнокорнепищная (G.macrorrhizum),в естественных условиях произрастает на побережье Средиземного моря. Растение высотой 20-40см очень ароматично.Цветет в июне.Эта герань идеально подходит для рокариев и миксбордеров.
 
На базе основного вида селекционеры вывели также гибриды с разными запахами.
Хвойным и даже с фруктовым ароматом с землянично-ананасовым отенком,что позволяет применять ее в кулинарии для ароматизации печенья,желе,муссов,прохладительных напитков,а эфирное масло используется в парфюмерии.
На фото -герань Марии Ивановой
 
А это герань Хазарки -с пихтовым запахом.
Так что разбираться с запахами Вам,одинаковые или разные у Вас виды,т.к.
Хазарка пишет,что ее растет как "пальма"
 
У Хазарки и у меня - одна и та же "болгарка". У моей тоже ствол снизу оголяется, просто он хорошо замаскирован :-)

А вот что пишет про цветение "бабушкиной" герани Миа Эссер:
m_698.jpg (46.25 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
 :) Мария Иванова, спасибо за цитату :4u:
Девчата!Тема по описанию душистых любимцев по группам ,наблюдения за их ростом,цветением будет продолжена.
Пишите об этом на страницах этой темы.
Для общения,обмена и т.д. открыта тема
в Flowers-клубе
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=8&TID=23664


 
Мироша, вот еще 2 природных вида душистых пеларгоний:
Пеларгония сильнопахнущая (P. graveolens) - кустарник до 150 см, интенсивно ветвящийся.

http://www.alltomtradgard.se/gardeninglists/images/full/3694_31143_bontrosai.gif

и Пеларгония скребковая ( P. radula) - вечнозеленый полукустарник до100 см высокой, побеги приподнимающиеся или почти стелющиеся. Листья в очертании сердцевидной формы, рассеченные на 5-7 острых лопастей, слегка опушенные, светло-зеленые. Железки с эфирными маслами расположены, в основном на нижней стороне листа. Соцветие - зонтик из 3-10 цветков, розовых, с малиновой маркировкой в виде жилок. Цветет 2 р. в год. Культивируется как эфиромасличное. (фото)
http://www.alltomtradgard.se/gardeninglists/images/full/1872_16395_PSradulaScopy.jpg  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
У моей тоже ствол снизу оголяется, просто он хорошо замаскирован
Мне тоже кажется, что у нас одинаковые герани. У меня ствол ничем не прикрыт, т.к. отростки сразу находят себе нового хозяина. :D
Цитата
Мироша пишет:
Называется она Герань крупнокорнепищная (G.macrorrhizum),
СПАСИБО!!! Буду знать. :4u:  
 
 :)Девчата!Всем большое спасибо за вчерашние радости! :buket:
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Пеларгония скребковая ( P. radula)
Света,эта мне очень напоминает Татьянину гусеницу,и листочки как-бы обхватывают мячик,смущает лишь,что в описании-листочки светло-зеленые..?

Цитата
Вася (Москва) пишет:
Пеларгония сильнопахнущая (P. graveolens)
Света-сильнопахнущие,все называются P. graveolens, и они есть с разными листочками,а данный тобой в ссылке вид у меня есть
IMG_0541.jpg (41.32 КБ)
 
Вот что я "изваяла"-собрала вместе сильпахнущие пеларгонии:Васин-Эвкамент,Катерины Осиповой-Эвкалипт и подсадила к ним бонсайную.
Получилась-"Душистая клумба"
IMG_1074.jpg (47.78 КБ)
 
Вот такая "бонсайная" у меня зацвела (хотя растение давольно молодое).Похожая на нее моя лимонно-полынная ни разу не цвела. Сравнивая ее цветочки, с фото из Инета,можно с уверенностью сказать,что это П.фрагранс-природный вид-с резким,сильным запахом,на ощупь листочки-как бы резиновые.И сильно фистончатые,в отличии от моей лимонно-полынной
IMG_1067.jpg (42.85 КБ)
 
Ее листочки
IMG_1014.jpg (46.5 КБ)
 
А это лист Катиного Эвкалипта.
На ощупь лист очень шершавый,грубый,красивого зеленого цвета.Растение мощное.Ствол приблизительно 1см .
IMG_1075.jpg (47.75 КБ)
 
Внимание
Для общения любителей душистых пеларгоний Мирошей была заведена тема - http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=8&TID=23664 Так что - все личное - там...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Девушки, я уж теперь и не знаю, что можно писать, а что нет. Вот хочу поинтересоваться как у кого липучки поживают?
Еще хочу предложить, раз мы все время срываемся на "хи-хишки" и я являюсь основным провокатором, давайте я открою тему в "Обо все и не о чем" -"Душистое счастье".
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Татьяна MTV пишет:
как у кого липучки поживают?
Татьяна,вот здесь как раз самое место про это писать.
Отвечаю-у меня пока жива,прада еще без корней,хотя пора-бы уж :(

Цитата
Татьяна MTV пишет:
я открою тему в "Обо все и не о чем" -"Душистое счастье".
хочешь -открывай новую тему в Клубе,от своего имени,а хочешь
Цитата
Татьяна MTV пишет:
хи-хишки"
пиши в уже открытой :)
 
 [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/s025.gif[/img] День Добрый! [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/s025.gif[/img]
Распустился Мини Ангел от Алабамы
определила название-вид так и называется-
Шведский Ангел
Фото из Инета (свое пока плохо получается-буду пытаться сфоткать еще)
Запах у листочков-ореховое масло+лимон
(есть несколько черенков-буду выкладывать на доску)
swedich angel.jpg (37.87 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.