Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66329
Hosts 3753
Visitors 14260
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Гибриды пеларгошей. полученный самими коллекционерами

Гибриды пеларгошей. полученный самими коллекционерами

Страницы: 1
RSS
Гибриды пеларгошей. полученный самими коллекционерами, Кто любит сам опылять "герани"? Хвастаемся!
 
Всегда интересно получить что-то "новое" самому, благо материала хватает. Кто нибудь занимается гибридизацией? Усиленно опыляю всё, что под руку попадётся, но результаты не впечатляют. Самая основная проблема, не больно-то охотно они опыляются между собой, даже зональные с зональными, то что уж говорить тогда о межвидовом скрещивании? А это наиболее интересный момент. Тем не менее есть показать один гибрид, который пророс из кучи семян единственным сеянцем (остальные семена попросту не взошли). А какие фантазии обуревали в течение полу-года, как мечтал их посеять и увидеть кучу "красоты неземной"  ;)  . Наивный я, несмотря на возраст)))) Никакие знания о том, что из гибридов только небольшой процент выходит чего-то путного, охоту пуще неволи не остановит! ИТАК! В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРОШУ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ РАССКАЗАТЬ О СВОИХ УНИКАЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ) И , КОНЕЧНО ЖЕ, ПОХВАСТАТЬСЯ УСПЕХАМИ!
Мой успех пока очень скромный и не самый хвастливый. Получился у меня полу-глазастик. Опылял Милфилд Джем с каким-то неизвестным сортом.
Сеянец растёт страх как медленно! За два года достиг высоты всего в 15см и только на второй начал обрастать боковыми побегами. осноная точка роста остановилась. Смотрится очень компактно. Но зацвела привитая веточка, т.к. чувствовал, что от сеянца цветения не дождаться или дождаться, но крайне не скоро. Поэтому отчикнул боковушку и привил. Цветонос появился сразу же почти после прививки. Цветочков немного, но крупнее, чем обычные пеларгошки имеют. Видно, что это иви-гибрид.
Пробовал его опылять в свою очредь. Ничегошеньки не вышло, не завязывает палочку и всё тут. И его пыльца под вопросом, от неё тоже ничего не завязалось на других цветах.

Изменено: андрей мукин - 31.08.2014 21:05:33
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Получил потомка с коротким цветоносом от зонартика Лара Сьюзан Lara Susanne  Обычно они у них длиннющие, как стрела башенного крана, а тут такая удача. Ещё бы и закрепить этот признак в дальнейшем при гибридизации и получить большие шапки. На фото первое цветение, надеюсь размер букетика в последующие цветения будет больше, а не такой в три цветочка)  
5(16).jpg (58.17 КБ)
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Sophie Emma x Lara Susanne. Цветы крупные, цветоножки короткие, из за чего шапка кажется небольшой, но очень плотная. Зимой отращивает длинные черешки листьев, летом-компактный кустик а солнце. На фото куста целиком- старый ствол с новыми побегами. Обрезал макушку высоко, не стал оставлять пенёк короткий ло первого цветения. Поэтому страшненький такой. Но молодые черенки нарастут как положено-компактно и красиво.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Гибриды зонартика Lara Susanne с красными цветами. Один получился очень удачный: куст компактный, шапки большие, цветёт охотно, цветы крупные, цвет яркий. К сожалению, фото не передает реального размера шапки. Где шапка на фоне ладони, не очень удачный момент для запечатления был, размеры цветения далеко не самые впечатляющие.
Второй экземпляр порадовал лишь размерами цветка. Шапочки не очень большие, а вот куст- преогромнейший вымахал, зову его "Красный слоник" (первые два фото)
Изменено: андрей мукин - 27.08.2019 23:07:32
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
андрей мукин, поздравляю! Очень интересный опыт! « Красный слоник» -симпатяга! Будете ли Вы заниматься селекцией стиларов?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.