Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81794
Hosts 4633
Visitors 18455
89
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Вопрос по комнатной герани.

Вопрос по комнатной герани.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопрос по комнатной герани., Хотелось бы определить причину её недомогания.
 
Цитата
silalex пишет:
Здравствуйте! У меня сейчас на подоконнике растёт герань (с прошлого года). В комнате тепло. В солнечные дни герань преимущественно под него попадает. Но вот листья    
Из-за чего это может быть?

Мне это напоминает типичную картину нерегулярного, неравномерного и недостаточного полива. Нижние листья желтеют, края подсыхают, вода даже до поддона не доходит, в комнате тепло, под подоконником - батарея, все говорит о недостаточности полива.  Мушки летают - значит когда-то и переливали, ее или другие растения рядом.

От клеща можно, конечно, обработать на всякий случай, но сначала я обеспечила ей нормальный полив с микродозой удобрения и понаблюдала... Вообще-то, на обрезку она прямо просится :)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
zvet*lana пишет:
а в рыхлой земле вода сразу уходит и корням тоже не достается.
Это характерно для тех грунтов, которые готовят на основе торфа.  Я мешаю на основе садовой, точнее, луговой земли с песком, вермикулитом и др.  Такая смачивается нормально.  
А диагноз, поставленный Васей, самый точный!
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Я мешаю на основе садовой, точнее, луговой земли
Повезло Вам с землей  ;) у нас такой нет. На садовые участки покупают землю и завозят грузовиками (откуда везут не знаю) А так сплошной камень, скала....короче мало что можно насребсти  :D
 
А не подскажете, какой длины должны быть корни у окорённого отростка?
 
Цитата
silalex пишет:
А не подскажете, какой длины должны быть корни у окорённого отростка?

Не понятен сам вопрос! Корни у черенка в воде, чтобы высадить в грунт? Так миллиметра, а то и просто зачатков уже достаточно. А у черенка в грунте, никак не проконтролировать. Если укореняете в прозрачном стаканчике, то их будет видно. А, если в непрозрачном горшочке, то когда черенок пойдет в рост, значит укоренился.
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
Не понятен сам вопрос! Корни у черенка в воде, чтобы высадить в грунт?
Верно. Забыл, как он называется.
 
Приветик всем! Ребят кто знает как добится больших шапок у герани? А то у меня кусты небольшие пышные(см 40) а вот шапочки по4-6 соцветий.
 
Цветов немного -это может быть особенность сорта, есть не очень "цветливые" сорта. Ещё для усиления цветения попробуйте использовать удобрения "Для цветущих", у этих удобрений повышенное содержание калия. Но это все не сейчас, зимой, а весной, когда растение начнет расти.
Москва
8-916-873-73-62
 
Цитата
Рамашка пишет:
Ребят кто знает как добится больших шапок у герани? А то у меня кусты небольшие пышные(см 40) а вот шапочки по4-6 соцветий.
Ну так диагноз не поставить . Надо рассказать в каких условиях живут пеларгонии , какое освещение ,сколько лет растениям. Если у Вас при первом цветении 4-6 цветочков , то это может быть , а если всё время так мало цветов, тогда стрижка весной + летом калий ( МаринаЮ права )   Может перекармливаете азотными удобрениями...... тут причин много . Надо подробностей.
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Летом стоят на улице под навесом, зимой на подоконнике.Батареи нет, обрезку делаю, удобряю курриным пометом и гуматом, а возраст им уже 3 года. Ну теперь я поняла, что я не правельно сделала надо было поливать чем нибудь типо агриколы для цветущих.
 
Не знаю в какую тему задать вопрос, поэтому пишу сюда. У меня есть две герани, одна зональная, другая королевская. Вымахали за лето просто жуть, на подоконнике не помещаются, особенно королевишна. Я хочу спросить, можно ли мне их сейчас обрезать чтоб покомпактней были или до весны подождать? И как лучше обрезать?
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Цитата
Аэссонэ пишет:
Не знаю в какую тему задать вопрос, поэтому пишу сюда. У меня есть две герани, одна зональная, другая королевская. Вымахали за лето просто жуть, на подоконнике не помещаются, особенно королевишна. Я хочу спросить, можно ли мне их сейчас обрезать чтоб покомпактней были или до весны подождать? И как лучше обрезать?

Королевскую я бы обрезал в конце января, зоналку в феврале-марте. Сейчас лучше не резать.
Я обрезаю так, чтобы растение получилось компактным и пушистым.
Ещё нужно помнить, что некоторые королевские пеларгонии зимой закладывают бутоны,
и после обрезки могут весной не зацвести.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Я бы королеву сейчас порезала...вообще режу их осенью, когда на зимовку заношу, они скоро будтоны будут закладывать и уже в марте-апреле начнут цвести.
А зоналку лучше весной.
 
Александра Чеботаева, а я их только в комнату и занесла, а так они у меня на балконе стояли, пока температура позволяла, зональная даже цвела.
Посмотрю на выходных чего они там надумали. Спасибо за советы вам и 101cvetochek  :buket:  :buket:
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Да, насчёт обрезки в комнате даже и не знаю..у меня прохладная зимовка, они не вытягиваются...а в тепле королева может после обрезки вытянутся, тогда весной снова резать в ущерб цветению...
 
Цитата
Рамашка пишет:
удобряю курриным пометом и гуматом, а возраст им уже 3 года.
Ну вот и прёт у Вас ,наверное, в основном только зелень.
С уважением,
Фадеева Ирина
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.