Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39132
Hosts 2766
Visitors 9143
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Вопрос по комнатной герани.

Вопрос по комнатной герани.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос по комнатной герани., Хотелось бы определить причину её недомогания.
 
Здравствуйте! У меня сейчас на подоконнике растёт герань (с прошлого года). В комнате тепло. В солнечные дни герань преимущественно под него попадает. Но вот листья
[IMG]http://i068.radikal.ru/1002/85/c2bc1cdb38d3t.jpg[/IMG].
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1002/52/3a04c6e0ed34t.jpg[/IMG]
Из-за чего это может быть?
Изменено: silalex - 13.02.2010 00:34:28
 
silalex,
Пожелтение листьев - это обычное дело для пеларгонии))) Желтеет, сохнет, отпадает, на его месте вырастает новый лист или веточка)))
К тому же зональную надо обрезать к весне, чтобы не была лошадиной палкой))), а пушистым кустиком.
 
Цитата
Светлана Хайкина пишет:
Пожелтение листьев - это обычное дело для пеларгонии))) Желтеет, сохнет, отпадает, на его месте вырастает новый лист или веточка)))
К тому же зональную надо обрезать к весне, чтобы не была лошадиной палкой))), а пушистым кустиком.
Ну вообще то не обычное  :oops:  а когда уход не очень нравится... И новый лист на месте отвалившегося не отрастает... А вот новая ветка из спящей почки может развиться, если условия для растеньки будут подходящие...
Обрезать - да, надо по весне - для формирования пушистого красивого кустика.


silalex,
Я бы от клеща обработала...  Тут не паутинный а цикламеновый может быть или еще кто нить помельче...
Обработку лучше неороном провести или еще каким нибудь новым средством... но не фитовермом и не актеликом...
Поищите на Доске Объявлений - девочки хорошие препараты предлагают...

И коричневые края на других листиках тоже как то настораживают... а как у Вас с поливом? Редким обильным поливом с пересушкой земляного кома не переборщили?
 
Цитата
Светлана Хайкина пишет:

К тому же зональную надо обрезать к весне, чтобы не была лошадиной палкой))), а пушистым кустиком.
Что это за зональная?
 
Цитата
hearing пишет:




Я бы от клеща обработала...
Что-то, кстати, ползает периодически.
 
Цитата
silalex пишет:

Что это за зональная?

Пеларгонии бывают зональные, плющелистные, королевские, ангелы, видовые, душистые и еще список классификации могу продолжать... :buket:

У Вас судя по листьям - пеларгония зональная :buket:
Судя по второму фото горшок великоват для зимы... на грунте белый налет? заливаете немного скорей всего...
Вода в поддоне дольше 20 минут стоять не должна... и дренаж нужен хороший для большеватого горшка... и дырочек побольше наковыривать :buket:
 
Цитата
Что-то, кстати, ползает периодически.

Пооолзают... :D
Тех клещей что я называла Вы так просто и в лупу не разглядите... постараться надо :D
А вот паутинного можно увидеть и без лупы...
Чем то обрабатывали? сколько раз и с каким интервалом?
 
Цитата
silalex пишет:
Что-то, кстати, ползает периодически
Ползает по чему? Если по земле (или в земле), то это однозначно переувлажнение. Поливайте меньше после просушки земляного кома, рыхлите. И обработайте от этих насекомых чем-нибудь (я посыпаю "Гром-2")
 
Цитата
Светлана Хайкина пишет:




Ползает по чему? Если по земле (или в земле), то это однозначно переувлажнение. Поливайте меньше после просушки земляного кома, рыхлите. И обработайте от этих насекомых чем-нибудь (я посыпаю "Гром-2")
Какие-то мошки. И как рыхлить? Ведь можно повредить корни!
 
Цитата
hearing пишет:


а как у Вас с поливом? Редким обильным поливом с пересушкой земляного кома не переборщили?
Вряд ли.
 
Цитата
hearing пишет:




Пооолзают...  

А вот паутинного можно увидеть и без лупы...
Чем то обрабатывали? сколько раз и с каким интервалом?
Не только ползают, но и витают вокруг. Специально от клещей не обрабатывал, только подкармливал.
 
По-тихоньку рыхлить  :D
Это почвенные мушки (от сырости почвы) - "Гром-2" поможет.
 
Цитата
hearing пишет:




Вода в поддоне дольше 20 минут стоять не должна...
В том смысле, что в поддоне вода должна рассосаться за 20 минут? Но она там вообще не скапливается.
 
В том смысле, что, когда поливаешь, вода должна проступить на поддоне.  Это значит, что земляной ком увлажнен весь, а не только верхний слой.  Если воды налили много и она через 20 минут не всосалась в грунт, лишнее нужно вылить из поддона.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
В том смысле, что, когда поливаешь, вода должна проступить на поддоне.
Зимой так разве можно?
Вот ещё вчера заметил несколько листьев
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1002/49/45018552adbat.jpg[/IMG]
Чего бы это вдруг так много?
 
Цитата
silalex пишет:
Зимой так разве можно?
Можно, тем более они у вас на теплом подоконнике.  Если поливать по чуть чуть, смачивается только верхний слой грунта, а внизу может быть засуха.  Ясно, к чему это приведет.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:



 Ясно, к чему это приведет.
К чему? :pray:
 
До корней влага не дойдёт! А та земля, что была смочена встанет твёрдым комком.
Поэтому многие предпочитают поливать через поддон)))
 
Твердый ком - это не обязательно.  Если грунт рыхлый, никакого кома не будет.  А вот до корней влага не дойдет, а без воды, как известно, "и ни туды, и ни сюды".  Вот я и думаю, не от засухи ли ваши беды.  В принципе можно аккуратненько вынуть земляной ком из горшка и посмотреть, что там происходит (сухо-мокро, в каком состоянии корни).  А потом так же аккуратненько все вернуть назад.
 
Точно...а в рыхлой земле вода сразу уходит и корням тоже не достается.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.